Как обезопасить ребенка при разводе и разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Уфа

Разводимся с супругом, есть сын 6 мес. Он прописан в 2 комнатной квартире свекрови. Имеется ипотека 1 комнатной квартиры, где мы с мужем созаемщики. Другой недвижимости у меня нет. Как я могу обезопасить ребенка от того, чтобы остаться на улице? На что мы с ребенком имеем права? На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы лично, как супруга, имеете право на половину 1-комнатной квартиры (согласно Семейного кодекса РФ, если не установлено судом иное согласно ст. 39 СК РФ и нет брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов).

Ребёнок не имеет право собственности на имущество своих родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ), но он имеет право на совместное проживание с родителями до своего совершеннолетия или эмансипации согласно ст. 27 ГК РФ (п. 2 ст. 54 СК РФ: "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия)

Я так понимаю ребенок прописан у своей бабушки вместе с отцом (Вашим мужем)?

Он может быть там прописан - до совершеннолетия и никто его не выпишет оттуда.

Даже в случае развода, ребенок не станет бывшим членом семьи для своего папы и бабушки.

Чтобы сохранить свое право на ипотечную квартиру, нужно подать на раздел имущества, т.е. в судебном порядке внести изменения в ипотечный договор и продолжать платить СВОЮ ЧАСТЬ ипотеки ( свою дол)

Обращайтесь со своими проблемами в реальном времени.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, Я Вам ответила ранее.

Нет смысла задавать один и тот же вопрос по нескольку раз.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия, г.Уфа !

Во-первых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому ипотечная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащим Разделу между супругами.

Во-вторых:

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован вместе с отцом в квартире, Собственником которой является свекровь, то снять ребёнка с регистрации могут только одновременно с отцом ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

10:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечная квартира регистрируется на троих, т.е. в том числе и на ребёнка. Т.е. у Вас и ребёнка 2/3 у мужа 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Разводимся с мужем. Собственного жилья у нас нет. У него имеется квартира, записанная на мать, работа. У меня нет никакого жилья, прписана вместе с детьми (их 2) в квартире свекрови. На данный момент нахлжусь в декретном отпуске. Имеет ли право муж забрать у меня одного ребенка, поясняя это тем, что я неработоспособна на данный момент и у меня нет жилья.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Мы с мужем разводимся у нас есть квартира купленая в браке и есть малолетний сын ему 3 года в квартире прописаны мы с ребенком. Имеет ли он право выгонять нас с квартирыв зиму? На даный момент мне не куда идти с ребенком. И пожет ли он продать эту квартиру без меня? В квартире мы с ребенком прописаны.

Мы с мужем разводимся. У нас есть однокомнатная квартира в ипотеке (20 лет). Муж на данный момент проживает в этой квартире, а я с ребенком у своих родителей. По закону нам эту квартиру и кредит разделят пополам. Муж отказывается продавать квартиру, чтоб выплатить кредит и поделить деньги пополам. Я не смогу оплачивать кредит, так как нахожусь в декретном отпуске.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация, После того как вышла за муж проживала с совместным ребенком в квартире его матери, т.е свекрови. После развода ушла, ребенок остался прописан, На данный момент своего жилья нет снимаю с ребенком, с мужем в плохих отношениях. Свекровь умерла, квартира была приватизирована на нее из наследников остался только ее сын, т.е мой бывший муж, который на данный момент требует выписать сына, для того чтобы продать квартиру

Имеет ли он право выписать сыну 14 лет, прописывать некуда его на данный момент так как нет своего жилья?

Может ли мой сын претендовать на какую то часть жилья?

Завещаний нет, иак как умерла скоропостижно.

Спасибо!

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение