Кугейко Анжела Сергеевна
Кугейко А.С.Подписчиков: 68019
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Развал и деградация Федеральной службы судебных приставов России

37 849 просмотров
315 дочитываний
668 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная служба судебных приставов России существует в большей степени для того, чтобы взыскивать долги и исполнять решения судов, вступившие в законную силу. В своей работе приставы руководствуется Федеральным Законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве».

В последние годы в достаточно нужной, полезной и даже опасной деятельности судебных приставов-исполнителей наблюдается следующая мрачная картина: штат сотрудников уменьшили до минимума, массовые сокращения прошли еще несколько лет назад. Лишних людей из службы убрали, а имеющийся объём работы, который раньше выполняли 2-3 человека, возложили на плечи одного судебного пристава-исполнителя.

Получается объём работы значительно вырос, загруженность у людей неимоверная, а вот заработная плата не увеличивается и является крайне мизерной и недостойной в среде юридических профессий.

К чему это привело в итоге?

  1. Качество работы судебных приставов-исполнителей снизилось до критического минимума. Исполнять добросовестно всё, что должен и вменили, просто не хватает ни времени, ни сил, ни желания. Когда человек работает за троих, не удивительно, что процент качества его труда резко снижается, тем более платят за это не так много.
  2. Специалистов с высшим юридическим образованием в службах судебных приставов практически не осталось, кроме, может быть, руководящего состава. Либо это начинающие юристы без опыта работы.
  3. Наблюдается страшная текучка среди рядовых судебных приставов-исполнителей, потому что требования предъявляются высокие, объем работы большой, график работы ненормированный, а получаемое вознаграждение – унизительно низкое для такого рода деятельности. В среднем оно варьируется в пределах 15-18 тысяч рублей со всеми премиями и надбавками. Для судебных приставов-мужчин это особенно недостойно.

Кто-то может сказать – нормальная зарплата, люди и меньше получают. Поверьте, за такую нервную и неблагодарную работу, требующую определенных знаний и умений, – это очень мало.

Помимо того что судебному приставу-исполнителю нужно всё успеть, а исполнительных листов в производстве – тьма-тьмущая, так его еще закидывают жалобами все кому не лень: и взыскатели, и должники. Только успевай отписываться и отбиваться от недовольных. За жалобы от разъяренных взыскателей начальник, особо не вникая в ситуацию, лишает премии. Это значит, что зарплата в итоге будет ещё меньше.

Развал и деградация Федеральной службы судебных приставов России

Хорошо только должникам

По настоящему рады такому развалу и неразберихе в Службах судебных приставов нашей страны, наверное, только должники.

Особо никто не беспокоит, судебные приставы по исполнительному производству меняются как перчатки, а незаинтересованному приставу проще прекратить исполнительное производство в отношении должника и возвратить исполнительный документ взыскателю, ссылаясь на ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», чем бегать за неплательщиком, добросовестно разыскивать его имущество и выполнять свои непосредственные обязанности качественно и надлежащим образом.

Обычным гражданам – взыскателям (за исключением взыскателя-государства) – явно не позавидуешь в сложившейся ситуации. Практически всё приходится делать самостоятельно и жестко контролировать работу судебного пристава-исполнителя (что тоже, к сожалению, не всегда помогает), постоянно посещать его в приемные часы, закидывать жалобами, периодически знакомиться с исполнительным производством и фактически проделанной работой, потому что без контроля со стороны взыскателя судебные приставы не работают вообще. Взыскателю приходится самому проявлять инициативу и по возможности находить имущество должника, доставлять судебного пристава-исполнителя к месту для осуществления необходимых исполнительных действий и прочее.

В большинстве своём взыскатели по исполнительным документам – это обычные люди. А государству, похоже, совершенно безразлична их проблема. Поэтому наша власть и чиновники всё пустили на самотек и даже не пытаются организовать работу Службы судебных приставов на должном профессиональном уровне – с хорошими добросовестными специалистами, получающими достойную зарплату и думающими так: если я буду плохо и некачественно выполнять свою работу, я просто её потеряю и лишусь тем самым многого, поэтому лучше не рисковать.

А пока мы видим страшную текучку и в большинстве случаев – неграмотных работников, не знающих простейших вещей, не говоря уже о знании норм действующего Российского законодательства.

По своему опыту скажу, самая жуткая ситуация складывается среди судебных приставов, занимающихся вопросами взыскания алиментов на детей. Тут вообще полный мрак. На эту сферу деятельности лишних судебных приставов не выделяют. А те, которые имеются, просто не справляются с объемом работы, либо не обладают нужными знаниями в области семейного и гражданского законодательства, либо вообще не считают нужным искать злостных неплательщиков алиментов.

668 комментариев
Понравилась публикация?
684 / -141
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кугейко Анжела Сергеевна
Комментарии: 668
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 379
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
05.12.2023, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств по договору. Его сущность ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
24.11.2023, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Как известно, в ходе процедуры банкротства гражданина всё имущество должника-банкрота ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Хромых Лариса Георгиевна
Подписчиков 3016
12.02.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131к
Делюсь своей очередной победой над службой ФССП.Надеюсь, что все мои читатели ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Андрей Крахмалев
Подписчиков 509
25.12.2023, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Попробуйте вспомнить, наверное, каждый из нас, уже обращался к юристу с какой-нибудь своей бедой.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 326
19.03.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.9к
В жизни любого гражданина, обременившего себя кредитными обязательствами перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Руслан
Подписчиков 9028
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
22
Андрей
Подписчиков 379
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Ирина
Подписчиков 66
12.03.2024, 00:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.8к
Юмор.Хорошо что приставы,а если бы люди?
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
1
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 326
24.02.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.9к
В 2023 году самым эффективным способом избавиться от долгов, прекратить постоянные ...
Подробнее
Неинтересно
0
4