1. Водитель с лишением прав на 1,5 года в результате ДТП\n2. Возможное материальное возмещение для пострадавших от водителя с лишением прав\n3. Возможность получения материального возмещения для собственника автомобиля в случ

• г. Москва

Водитель, имеющий в прошлом лишение прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде, совершил ДТП, в результате которой один человек погиб, 13 человек, в т.ч. водитель, получили травмы средней тяжести. В момент аварии водитель находился в алкогольном опьянении. Машина так же пострадала. В собственности у водителя имеется в собственности доля в квартире - 1/5 часть.

1. Максимально возможный срок водителю за указанное ДТП?

2. Могут ли потребовать потерпевшие материального возмещения за вред причиненный их здоровью?

3. Может ли собственник автомобиля потребовать материальное возмещение за авто?

4. Может ли суд постановить конфисковать у водителя 1/5 часть квартиры, находящейся в его собственности в счет погашения вышеуказанных возмещений?

Ответы на вопрос (1):

1. Ст.264 ч.4 лишение свободы на срок до 7 лет.

2. Потерпевшие могут взыскать причиненный моральный и материальный ущерб.

3. Приговор суда исполняет судебный пристав, суд может лишь принять обеспечительные меры. Если 1/5 - единственное жилье, взыскание не может быть обращено.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Я виновник ДТП. В аварии пострадал пассажир (сломаны 3 ребра). Он тесть водителя. Страховка за автомобиль покрывает расходы. После аварии написал расписку о возмещении морального вреда, так как водитель на возмещение материального вреда не настаивал. Сейчас пострадавший находится в больнице, а родственники настаивают на срочном возмещении. Можем ли мы отдать деньги дочери (она владелица авто), или жене? Может ли пострадавший позднее предъявить к нам еще требования о выплате ущерба? А также водитель или владелица авто предъявить нам возмещение материального ущерба?

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

Моего ребенка сбил а/м, средней тяжести вред здоровью. Дело находится в ГИБДД, вина водителя еще не установлена. Но я знаю, что возмещение вреда здоровью возмещается в любом случае. К кому мне предъявлять иск о материальном вреде (лекарства и т.п) и моральном вреде. Дело в том, что водитель, сбивший ребенка не собственник а/м, собственник другой человек. И можно ли требовать возмещения вреда со страховой компании, у которой был куплен ОСАГО? Помогите пожалуйста.

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Мой отец переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина. Водитель и отец были трезвые. Мой отец получил травмы средней тяжести. Может ли он потребовать с водителя компенсацию вреда здоровью? P.S. Конечно, в том случае, если водитель потребует компенсацию за вред причиненный машине.

В результате ДТП с моим участием мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП были повреждены, кроме того водитель другого автомобиля в результате указанного ДТП получил легкие телесные повреждения. ГИБДД состава административного правонарушения, как с моей так и со стороны другого водителя, не установлено. Автомобили застрахованы. По моему заявлению страховая компания второго участника ДТП выплатила мне страховое возмещение за полученные в ДТП повреждения. В настоящее время водитель требует, чтобы я выплатил ему половину полученного мной страхового возмещения. Правомерны ли его действия? Может ли водитель в судебном порядке взыскать с меня компенсацию за причиненный вред здоровью и сумму страхового возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок давности для подачи искового заявления на возмещение материального ущерба, возникшего в результате причиненных автомобилю повреждений, пешеходу, спровоцировавшему ДТП? Может ли водитель потребовать также возмещение морального вреда себе и находящимся в момент ДТП в машине детям, если пьяный пешеход грубо нарушил ПДД, но получил при этом тяжкий вред здоровью?

Четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения (в том числе водитель) попали в ДТП по вине водителя, без участия другого транспортного средства, двое получили тяжелые травмы, водитель не пострадал. Что грозит водителю и кто должен оплатить вред здоровью? Куда обращаться пострадавшим?

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение