Статус жены при приватизации квартиры и возможность ее претендовать на нее в случае отсутствия мужа или передачи наследства.

• г. Москва

Квартира приватизированна (приватизация муниципального жилья) в браке на мужа, жена там только прописана. Имеет ли она право претендовать на квартиру, если мужа не станет или квартира перейдёт по наследству ребёнку от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Если супруга отказывалась от приватизации жилья, она приобрела пожизненное право пользования. При отсутствии завещания будет одним из наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители наследодателя !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2013г

19:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли межа право на наследство квартиры после смерти мужа? 2) И имеют ли право на наследство дети от первого брака?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода, если квартира приватизирована на мужа после заключения брака, а жена в квартире только прописана. Квартира раньше принадлежала без приватизации родителям мужа.

Квартира была приватизированна в браке на жену, муж в квартире не прописан. Имеет ли право на квартиру муж после её смерти. Есть еще совершеннолетний сын от первого брака, в квартире также не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет жена на квартиру мужа,

после его смерти, если она не прописана, но проживает совместно в данной квартире 11 лет, в браке состояли 15 лет, жена имеет прописку по другому адресу. Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

Дети мужа от первого брака умершей жены живут отдельно. Их отец в пожилом возрасте вступил в брак второй раз. Квартира приватизирована только на него одного. Имеет ли вторая жена после смерти мужа без завещания право на эту квартиру или её разделят между ней и детьми от первого брака мужа? А если есть завещание только на неё, получит ли она в наследство эту квартиру?

В квартире прописаны дочь и муж, квартира приватизирована на меня, дело близится к разводу, муж требует размен квартиры и долю, скажите а имеет ли он права на эту квартиру. Квартира была приобретена до брака перешла от матери но приватизация была уже в браке, и приватизация только на мне...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение