Судебное разбирательство - родной отец требует денежные выплаты от дочери, вышедшей замуж в 17 лет

• г. Ростов-на-Дону

Я вышла замуж в 17 лет, и мои родной отец с которым моя мать в разводе а я с ним не общаюсь подал в суд на то что я должна выплатить ему деньги за те месяца которые я состояла в браке. Хотя он перед тем как начать платить алименты избегал нас, скрывался и оскорблял. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно сделать запрос о выписке из исполнительного производства по взысканию алиментов на Вас. Напишите, что вас интересуют данные о том, скрывался ли Ваш отец, уклонялся ли от выплат и т.п.

Эти данные представите в суд по исковому заявлению вашего отца и попросите суд отказать ему.

Спросить
Пожаловаться

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

вот на это будет опиратся суд

Спросить
Пожаловаться

Если дочь вышла замуж не совершеннолетней и отец подал в суд на то что дочь должна выплатить ему деньги за те месяца которые она состояла в браке. Будет ли она выплачивать?

Я вышла замуж беременна когда родился ребенок мой муж взял ее на свою фамилию хотя он не родной мы прожили с ним 3 месяца я подала на развод мне мой юрист сказал что я могу подать на него алименты я подала ему суд присудили алименты ну он так и не плотит судебный пристав повестку ему относили он приходил и сказал не мой ребенок не чего плотит не буду ему судебный пристав сказал вы ее удочерили тогда плотите он все ровно отказываеться плотит что мне делать в этой ситуации.

Моя сожительница подала документы в суд на меня для выплаты алиментов 2 м её детям у которых в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. С ней в браке никогда не состоял. Как мне поступить в такой непростой ситуации с ней я не общаяюсь почти год. Как мне доказать что дети не мои, какие должны быть мои действия по отношению к ним? К суду?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Я вышла замуж, но мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 5600 руб как неработающий. У меня вопрос. Алименты должны платить мать и отец на сумму 5600 или только отец?

Сыну 5 лет, записан на отца, с которым в браке не состояла. На алименты не подавала, материальную помощь не оказывал. Вышла замуж за другого человека, который хочет усыновить сына. Решаемо ли, если отец ребенка не желает этого. Заранее благодарю.

У меня такая проблема: мой отец (который 13 лет назад нас бросил, с которым длительное время не общаюсь) взял денежный кредит в Украине, сумма около 30 000 грн. и уехал в Россию. В банке оставил мои номера телефонов, теперь мне звонят, угрожают что если отец не платит то я должна платить, требуют мои паспортные данные, которых я, естественно, не дам. Подскажите как мне правильно поступить в данной ситуации и чем мне это все грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина находится в разводе. В браке был ребенок 3-х лет. Бывшая жена практически сразу после развода вновь вышла замуж, и подала заявление на алименты. Новый муж усыновил этого ребенка, дал ему свою фамилию. Обязан ли биологический отец платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение