Сушков Максим Вячеславович
Сушков М.В.Подписчиков: 23843
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.5к

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг

21 481 просмотр
66 дочитываний
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье речь пойдет о порядке предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мы с вами раскроем такие вопросы, как что такое вообще субсидия, каков порядок ее предоставления, каким образом рассчитывается субсидия и кто на нее имеет право.

В статье для примера будут использоваться величины, действующие в Мурманской области по состоянию на апрель 2018 года.

Субсидия на оплату ЖКУ

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – субсидия) представляет собой одну из мер социальной поддержки населения, которая направлена на поддержание социально-экономического уровня обеспеченности тех граждан, чьи доходы не позволяют после оплаты жилищно-коммунальных услуг более менее достойно содержать себя и членов своей семьи.

Порядок представления субсидии определен в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Также этот вопрос регулируется региональным законодательством в части определения региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются с учетом постоянно проживающих вместе с получателем субсидии членов его семьи.

Субсидии предоставляются как собственникам жилых помещений, так и нанимателям по договору социального найма или найма в частном жилищном фонде. Также следует отметить, что субсидия предоставляется при условии отсутствия задолженности по ЖКУ, а если таковая имеется, то при наличии соглашения о рассрочке задолженности (соглашение о реструктуризации долга).

Как оформить субсидию?

Субсидия оформляется в органах социальной защиты населения по месту жительства. Для получения субсидии необходимо предоставить следующий перечень документов:

  1. Документы, подтверждающие законность владения и пользования жилым помещением (выписка из ЕГРН для собственников, договор найма для нанимателей).
  2. Документы, подтверждающие источник доходов (справка 2-НДФЛ для работающих, справка с пенсионного фонда для пенсионеров, справка из центра занятости населения для неработающих и стоящих на учете в ЦЗН, справка о доходах ИП и т.д.).
  3. Квитанции по оплате ЖКУ за последний месяц перед подачей заявления на получение субсидии.
  4. Справка о составе семьи.

Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней при условии предоставления заявителем всех необходимых документов. Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев.

Каков размер субсидии?

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Если среднедушевой доход семьи равен или выше прожиточного минимума по региону, то размер субсидии определяется по следующей формуле:

Размер субсидии = региональный стандарт стоимости ЖКУ на одного члена семьи Х количество членов семьи заявителя - региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в процентах) / 100% Х совокупный доход семьи (в рублях) Х поправочный коэффициент.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, то применяется еще поправочный коэффициент. Если выше, то не применяется.

Для того чтобы наглядно посмотреть, как рассчитывается субсидия по общему правилу, определим сначала, что такое совокупный доход семьи и как он рассчитывается.

Как определить совокупный доход семьи для расчёта субсидии?

Совокупный доход семьи представляет собой доходы в денежной и натуральной форме всех членов семьи заявителя за отчетный период. Это заработная плата, доходы от сдачи жилого помещения в наем, пенсии, пособия по уходу за ребенком, алименты, материальная помощь различного рода, стипендии и т.п.

Не учитываются при исчислении совокупного дохода семьи ранее предоставленная субсидия на оплату ЖКУ, скидки по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан, государственная социальная помощь.

Сначала определим среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, который определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел данные доходы.

Расчетным периодом является предшествующие подаче заявления на предоставление субсидии 6 месяцев.

Далее определяем среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде, который равен сумме среднемесячных доходов всех членов семьи. Далее определяем среднедушевой доход семьи в расчетном периоде, который исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на количество членов семьи. И, наконец, совокупный доход семьи, учитываемый при расчете размера субсидии, равен произведению среднедушевого дохода семьи в расчетном периоде на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя.

Пример: семья из 3 человек – двое взрослых и несовершеннолетний ребенок, проживают в 3-комнатной благоустроенной квартире.

  • 1-ый взрослый за предыдущие 6 месяцев имел доход 120 т.р.
  • 2-ой взрослый за предыдущие 6 месяцев имел доход 60 т.р.
  • Среднемесячный доход 1-го составляет: 120 т.р./6 мес=20 т.р.
  • Среднемесячный доход 2-го составляет: 60 т.р./6 мес=10 т.р.

Далее рассчитываем среднемесячный совокупный доход семьи, то есть, складываем среднемесячные заработки: 20 т.р. + 10 т.р.= 30 т.р.

Далее рассчитываем среднедушевой доход семьи, то есть, делим среднемесячный совокупный доход на количество членов семьи: 30 т.р. / 3= 10 т.р.

Совокупный доход семьи будет равен произведению среднедушевого дохода семьи на количество членов семьи заявителя: 10 т.р. Х 3= 30 т.р.

Так как среднедушевой доход семьи (10 т.р.) ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Мурманской области (13787 р.), то при расчете субсидии будет применяться поправочный коэффициент.

Для того чтобы определить поправочный коэффициент, необходимо совокупный доход семьи разделить на прожиточный минимум на каждого члена семьи исходя из той социально-демографической группы населения, к которой относится каждый член семьи.

То есть, берем прожиточный минимум на каждого члена семьи (исходя из того, к какой социально-демографической группе относится член семьи) и складываем их. Так, на сегодняшний день, к примеру, в Мурманской области, прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 14374 р., для детей 14144. Теперь складываем 14374 + 14374 + 14144 = 42892 р.

Далее, совокупный доход семьи 30 000 рублей делим на 42892 рубля и получаем 0.7. Это и будет поправочным коэффициентом.

Стоимость ЖКУ - пример регионального стандарта

Региональный стандарт стоимости ЖКУ на одного члена семьи, на примере г. Кандалакши Мурманской области для семьи, состоящей из 3 членов, составляет 2999,13 рублей.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Мурманской области составляет 22% (для некоторых категорий семей 10%).

Теперь рассчитаем размер субсидии по указанной выше формуле на нашем примере.

Размер субсидии = 2999,13 Х 3 – 22%/100% Х 30 т.р. Х 0.7 = 8997.39 – 4620 = 4377.39 рублей.

Вот такую сумму будет получать эта семья в виде субсидии.

Однако следует иметь ввиду, что, если фактические расходы семьи на оплату ЖКУ ниже размера рассчитанной субсидии, то получать семья будет сумму равную фактическим расходам.

112 комментариев
Понравилась публикация?
237 / -51
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сушков Максим Вячеславович
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
16.04.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.7к
Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает передавать право ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
08.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Многие граждане в нашей стране не особо вникают в тонкости законодательных процессов, которые их окружают.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 18
06.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
В сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) нашей страны наблюдается множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
1