Проблемы с бывшей гражданской супругой - возможность принудительного медицинского освидетельствования?

• г. Москва

У меня сложная ситуация, мы с бывшей гражданской супругой уже как год не живем вместе, расстались из за того что она употребляет наркотики и под этим делом мне изменяла, сейчас она живет со своей матерью и также употребляет наркотики (амфитамин) ее мать мне постоянно жалуется мол дочь не следит за ребенком, не кормит, те деньги которые я ей перечисляю на карточку тратит на себя, я написал в ПДН заявление на нее, Скажите может ли инспектор ПДН, принудить ее к медицинскому освидетельствованию.

Ответы на вопрос (7):

Сотрудник полиции имеет право , при наличии на то оснований, направить гражданина на наркологическое освидетельствование.

Согласно статье 44. Медицинское освидетельствование ( ФЗ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ)

1. Основанием для направления физического лица на медицинское освидетельствование согласно настоящему Федеральному закону является наличие достаточных оснований полагать, что данное лицо:

больно наркоманией - заболеванием, обусловленным зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;

находится в состоянии наркотического опьянения;

употребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.

Достаточные основания полагать о наличии вышеперечисленных обстоятельств могут вытекать как из имеющихся у физического лица признаков и следов, свидетельствующих об употреблении наркотиков, так и из признаков наркотического опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, только добровольно на данный момент.

Заберите ребенка к себе, обратитесь в органы опеки и попечительства.подайте в суд для определения места жительства ребёнка с вами. Ведь освидетельствование не сделает вашего ребёнка счастливее.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в полицию как правило не приводит к нужному результату, не хотят они с этим возиться. Вам нужно ребёнка спасать, забирайте ребёнка, у вас есть на это право, определяйте место жительства ребёнка у вас, а основания для этого вы, если действительно ситуация такая, как вы описывает, найти сможете.

Обращайтесь за поддержкой в органы опеки, и с их помощью совместно с полицией, засвидетельствуете все необходимые факты.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вы можете обратиться к мировому судье и изменить порядок уплаты алиментов, и до 50% от их размера перечислять на счет ребенка до достижения совершеннолетия.

Во-вторых, обращение в полицию также может быть действенно.

Но для лишения ее родительских прав начинать надо с обращения в орган опеки и попечительства по месту ее проживания.

Спросить
Пожаловаться

Я бы для начала поставил вопрос иным образом - об определении места жительства ребенка С ВАМИ, исходя из того, что Вы пишете. Этого легче добиться. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Забирайте срочно ребенка. Вы отец и имеете право просто его забрать. Далее обращайтесь в ООиП и в суд, попутно собирая доказательства. Вначале нужно определить место жительства с Вами, взыскать алименты с матери ребенка (пусть копится долг). Потом уже ставить вопрос о лишении родительских прав. Лучше заручиться поддержкой юриста.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нужно забрать ребенка и для начала подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Если есть сразу 100% доказательства, что мать больна наркоманией - например, она состоит на учете в наркологическом диспансере, то можно сразу подать на лишение ее прав. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Был гражданский брак и родилась дочка. Сейчас мы не живем вместе, дочь живет с мамой и бабушкой (мамы постоянно дома нет а бабушке на детей безразлично не кормит не моет). Мать не работает не где официально и сейчас уехала в испанию на неделю и оставила дочь с бабушкой (без доверенности) . что мне делать куда обратиться что бы ее лишили родительских прав или хотя бы взяли под контроль. За дочерью она не охотно следит сама вечерами пропадает где то. А дочь любит меня и моих родных и мы занимаемся воспитанием ее почти сами. Помогите по существу: что бы я мог в понедельник заняться этим вопросом по как ее нет в россии!

Плачу алименты исправно бывшей жене перечисляю ей на карточку, а сама она не живёт с ребёнком, живёт её мать, что делать?

В данный момент мне некуда ее забрать, я работаю в полиции мне выделено койка место в общежитии, а моя новая девушка живет в другом городе с 20 декабря я буду уволен и переезжаю к ней и хотел бы оборвать связь между матерью ребенка и ребенком так как она употребляет наркотики, вы скажите инспектор ПДН в праве сам взять бумагу из суда на принудительное медицинское освидетельствование и какие основания для этого нужны так как суд дело затратное на время и деньги я тогда буду с ребенком без денег, да и времени у меня нет, так как работаем сверх норма часов.

Если сосед оклеветал соседку, написал заявление что соседка употребляет наркотики и с ребенком не гуляет. После сидки за наркотики, как освободилась вышла замуж, родила ребенка, и ради семьи живет нормально без наркоты. Соседка не употребляет наркотики. А сосед написал заявление, что эта соседка продолжает колоться, хотя я знаю эту соседку она изменилась в лучшую сторону, она не колется. Она может взыскать за клевету с соседа?

После развода ребенок остался с матерью и я исправно плачу алименты. Дочке почти 14 лет и она постоянно жалуется что большую часть алиментов мать тратит на себя. Я бы хотел чтобы дочь жила со мной, она только "за. Хочу прекратить платить алименты и сам тратить деньги на дочь. Подскажите с чего начать этот нелегкий процесс?

У моей подруги есть ребенок. Сын.4 года. Она в разводе уже год. положительная со всех сторон. Не пьет. Работает. Ответственная. Ребенку разрешает видится ребенку с отцом. Бывший муж военный. Постоянно употребляет алкоголь. Живет с матерью. Постоянно мешает спокойно жить. Паписал заявление в миллицию, поставил вопрос о лешении материнских прав. Аклеветал. Как подруге поступить в той ситуации?

Есть мальчишка возраст 20 месяцев. Мать не работает периодически употребляет наркотики.

Есть результаты неофицального теста на наркотики-сняты на видео камеру. Результат положительный. Дело усугубляется тем что, мать не колется как говорится до потери сознания, она адекватна, за ребёнком следит. Дома чисто и убрано. (хитрая женщина) Я по профессии моряк, черыре, пять месяцев в году меня не бывает дома. Из ближайщих родственников есть отец и сестра которой 34 года. Они в курсе дела, готовы во время моего отсутсвия следить за ребёнком. Разговоры, уговоры и лечение матери не помогают, её такая жизнь устраивает. Желание бросать наркотики у неё категорически отсутствует. Денег ей никто не даёт, имеет свою долю с наводки где можно взять. Если дойдёт до развода, её мать т.е моя тёща готова рассказать в суде всё что о ней думает. Добровольно ребёнка она не отдаёт и естественно не отдаст. Живём сейчас раздельно, у меня двухкомнатная квартира со всеми удобствами в новом доме. Мальчишка пару дней живёт у меня затем она его на пару дней забирает к себе. Естественно помимо ребёнка, Я вынужден кормить ещё и мать наркоманку. Учитывая все обстоятельсва могу ли Я лишить её материнтсва и что для этого надо сделать? С Уважением Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын живет с бывшей тещей. Перечисляю алименты добровольно бывшей жене на банковскую карту, теща жалуется что дочь алименты пропивает и они с внуком живут на одну пенсию. Могу ли я перечислять деньги на карту тещи, чтоб в будущем не было проблем? Спасибо.

Мне 34 года я не замужем и у меня нет своих детей, моей сестре 35 она также не замужем, проживаем вместе сней в муниципальной 4-х комнатной комунальной квартире, где нам принадлежит 3 комнаты на 6 членов семьи. Моя сестра не воспитывает свою малолетнюю дочь 7 лет, не кормит ее.систематически употребляет наркотики и медприпараты, но не стоит не в одном диспанцере на учете. Приводит в квартиру людей, который проживают в квартире, о чем не раз было написано заявление в милицию.

В течении всех этих лет воспитанием и образованием занимаюсь я. Также кормлю и одеваю и плачу за образование своими деньгами.

Боюсь оставлять племянницу с матерью, так как она не предпринимает никаких действий в отношении ребенка, может оставить ее одну и уйти из дома, не кормит.

Могу ли я лишить ее материнских прав с учетом того, что мы живем в одной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение