Как оформить безхозное здание после покупки под разбор автосервисом, если отсутствуют документы?

• г. Красноярск

Мой муж несколько лет использовал безхозное здание под автосервис купил его под разбор его отец документов не сохранилось как его оформить.

Ответы на вопрос (2):

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если владение осуществлялось более 15 лет, вы вправе приобрести указанное имущество в собственность

Спросить
Пожаловаться

ИП Фермер купил здание коровника у ООО. Данное здание не было оформлено, хотим оформить право собственности но в росреестре отказ. ООО владело зданием 8 лет а купило его у другого фермера ИП, которое сейчас уже банкрот. Никаких документов по зданию нет. как быыть?

Я содержу магазин. Магазин находится в здании, которое когда-то моей бабушке отдал в пользование пос. совет. Бабушка умерла и уже несколько лет там торгую я. И вот, решил оформить его на себя, но появились трудности в его оформлении, так как выяснилось, что данного здания нет в реестре местной администрации поселения (бывший пос. совет), В БТИ оформили технический паспорт, но там не указан правообладатель. Вообщем здание бесхозное. Как оформить право собственности на здание? С чего начинать?, если это помещение бесхозное.

Купили здание ПТО 3 года назад. При покупке нам сказали, что других документов на здание нет. Постройка советских времен, принадлежала совхозу. То есть этого здания как бы нет. по бумагам. Единственным документом на здание является договор купли-продажи стройматериалов. Недавно взяли землю под зданием в аренду. Как оформить здание в собственность, какие документы для этого нужны.

Как через суд опечатать спорное здание пока идёт уголовное разбирательство (здание было продано по договору купли продажи, но оформить его не смогли по причине запрета на регистрацию). Собственник несколько лет на контакт не фыходил, это здание мы содержали, ремонтировали и использовали под магазин. Сейчас собственник сдал его в аренду другим людям.

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Купил у администрации здание котельной, под разбор. После решил не разбирать, а открыть автосервис. Хочу выкупить участок земли на которой стоит здание. Администрация уперлась, типо не прододим. На этой большой территории находиться еще 2 организации. Подскажите, как быть. Что можно сделать.

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил здание и землю под зданием, а проезда нет вся земля вокруг здания принадлежит другому собственнику, и мне не разрешают проезжать к зданию по их двору. Двор производственный, ранее это здание принадлежало им, но теперь мне через вторые руки, я купил это здание у собственника, который в свою очередь купил у них.

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Как оформит заброшенное здание на себя если я его использовал боле петнадцати лет здание бившего совхоза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение