Возможные проблемы с выплатой зарплаты при повторном трудоустройстве после ошибки бухгалтера

• г. Альметьевск

При увольнении бухгалтер начислил неправильную з /п (больше). Спустя 2 месяца я снова устроилась в эту организацию в первый месяц работы мне заплатили 4500 р. Имеет ли право бухгалтер удержать с моей з/п,ведь это ее вина в том что она ошиблась при моем увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Нет у неё такого права.

Обращайтесь в суд с иском о возврате незаконно взысканных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алсу!

Сам бухгалтер может и не имеет право. Наверняка ему команда директора была. А в принципе, эти деньги и по суду у Вас взыскать могут, так зачем ссориться с работодателем, если все равно отдавать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 137. Трудового кодекса РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Спросить
Пожаловаться

Мне на прошлой работе выплатили компенсацию по увольнению, и ошибочно бухгалтер начислила мне чужие деньги, спустя месяц когда я устроилась на другую работу она нашла меня и сообщила мне это и просила вернуть эти деньги, как мне лучше поступить ведь это её вина и какие могут быть последствия?

Бухгалтер мне начислил детское пособия на 2 месяца раньше

Я получала 7800 а должна 6800

И теперь оказываеться по вине и ошибке бухгалтпра я им должна вернуть деньги.. это спустя год.. Имеют ли они права с меня снять эти деньги, если вина полностью бухгалтера.

Из-за ошибки бухгалтера на моей бывшей работе, после увольнения ФМС пере числила сумму как рабочей, спустя месяц мне говорят с бывшей работы вернуть деньги! Я и знать не знала что случилось, деньги давно ушли на ребенка? Имею ли я права не отдавать деньги, ведь это ошибка из-за халатной работы бухгалтера! Она ошиблась, а я должна расплачиваться!

При начислении зп в предыдущем месяце бухгалтер допустил ошибку и начислил больше. Имеет ли он праву удержать эту сумму при начислении зп в след. Месяце? Спасибо.

Я работаю в школе. С 1 ноября перевели на должность учителя, начала получать другую зарплату. Спустя 4 месяца обнаружили ошибку в начислении, бухгалтер ошиблась, за проверку тетрадей начисляла больше %. теперь хотят удержать с меня переплату за весь период. Имеют ли право? Я читала в трудовом кодексе что можно только за последний месяц удержать, и то если это счетная ошибка. А это не похоже на счетную ошибку.

Бухгартер не правильно начислила зарплату в предыдущем месяце, а в нынешнем месяце все вычла до копейки и еще долг организации остался. Имеет ли она право так делать, ведь ошиблась она.

Имеют ли право удержать 50% из заработной зарплаты за Август месяц при учете что я с 1 Сентября уволен с работы, на работе бухгалтера говорят что за Август оно удержат в любом случае право мерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед моим отпуском, бухгалтер по ошибке насчитала мне в два раза больше нужной суммы. Имеет ли право работодатель удержать с меня эти деньги, если моей вины в этом нет?

У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил (она при расчете отпускных посчитала отпускные за тот год) и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если это ошибка бухгалтера. Спасибо.

Организация, где работает мой бывший муж, ошибочно выслала алименты, предназначенные моему сыну, на счет его первой жены, которая также получает алименты на содержание дочери. Имеют ли они право задержать алименты на месяц, т.к. бухгалтер мне сказала, что она только в следующем месяце может удержать алименты с первой жены и мне их перечислить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение