Что делать, если после предоставления поручительства по кредиту заемщик перестал платить и исполнительный лист будет предъявлен?

• г. Ачинск

Дала свое поручительство по кредиту, заемщик проплатил ровно 4 месяца и перестал платить. Суд прошел., у него арестовали имущество - транспорт (имущества бы хватило для погашения кредита), но он приставам предъявил объяснения и какие-то фото, что имущество разбито, раграблено и у него ничего нет. Мой исполнительный пока не предъявлен, теперь банк оповестил меня, что предъявит мой исполнительный лист (сумма долга 1980 т.р.). То имущество, которое у меня есть, оно тоже в залоге по кредиту мужа. Я пока работаю, но настроена уволиться, если будут удерживать с з\платы. Может что-нибудь подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Да, судебные приставы по предъявленному исполнительному листу могут описать Ваше имущество.

Все, что можно сделать - это часть имущества переписать на третье лицо, на мать, на ребенка...

В любом случае, судебные приставы будут предпринимать меры для розыска имущества как должника, так и Вашего - поручителя. Будет также ограничен Ваш выезд за границу...

P.S. Надо думать, когда поручаетесь...

Спросить
Пожаловаться

если имущество в залоге по кредиту мужа, то банк кредитор имеет первоочередное право на это имущество, нежели банк, который предъявил требования к вам

Спросить
Пожаловаться

Я,и еще 3 и человека поручились (4 е поручителя) за заемщика, в договорах поручительства указана солидарная ответственность. У банка есть в залоге имущество заемщика и одного из поручителей. Заемщик перестал платить. У поручителей денег нет.

Правильно ли я понимаю что, суд вынесет решение о взыскании солидарно со всех ответчиков суммы всего долга. Далее будет, погашение долга путем реализации заложенного имущества, пока будет реализовываться имущество - ответчики могут спать спокойно, а после реализации - со всех ответчиков начнут взыскивать оставшуюся сумму долга, после полного погашения - поручители вправе предъявить регресс заемщику?

Я являюсь поручителем. Заемщик перестал платить. Кредит брался под залог имущества заемщика. Т.е. я правильно понимаю, что после передачи дела в суд, сначала будет арестовываться и продаваться имущество заемщика, и лишь потом оставшуюся сумму будут удерживать с меня?

Сложилась такая ситуация-мой муж выступил поручителем по кредиту, сумма очень большая. Заемщик перестал платить. Против него и поручителя возбуждено исполнительное производство. У мужа есть свои кредиты, поэтому платить за заемщика нет возможности. В собственности квартира, она в залоге у банка по кредиту мужа. Могут ли забрать данную квартиру в счет погашения долга? Так же могут ли наложить арест на зарплатную карту как мужа, так и на мою. Поручительство выдано за год до заключения брака. Могут ли наложить арест на счет в банке, с которого платиться личный кредит поручителя?

Я была поручителем в банке. Заемщик не платил кредит, и на него подали в суд. Сейчас и заемщику и мне пришел исполнительный лист. Если заемщик не прячется, известно его место работы с меня тоже должны удерживать сумму кредита?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик перестал оплачивать кредит в итоге пришел исполнительный лист на меня (предмет исполнения: сумма непогашенной задолженности) заемщик не скрывается готов платить.

Почему приставы не описали имущества заемщика. Как подать жалобу на решения суда и тд.

По одному должнику-физ. лицу два исполнительных листа. Один по договору займа с физ лицом, другой с банком по кредитным платежам. Был наложен арест на имущество должника приставами по исполнительному листу физ. лица. Но потом выяснилось, что машина, которую арестовали находится в залоге, в банке, по которому то же есть исполнительный лист. Как теперь будет распределятся сумма от продажи имущества в счет погашения долга по двум исполнительным листам?

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту у бывшего мужа. Образовалась задолженность по кредиту. Банк подал исковое заявление в суд. В договоре есть пункты: Кредитор вправе прекратить дальнейшую выдачу кредита и потребовать досрочного возврата кредита, уплаты процентов и иных причитающихся платежей, если: а) будет установлено нарушение условий залога и/или иного обеспечения/поручительства или выданный кредит окажется необеспеченным имуществом/поручительством в случае заключения договора залога/поручительства как обеспечения; б) к Должнику будет предъявлен иск об уплате денежной суммы или истребовании имущества, размер которого Кредитор признает существенным, либо в отношении Должника будет применен арест имущества на сумму, которую Кредитор признает существенной.

Означает ли, что на квартиру, находящуюся в моей собственности может быть наложен арест?

Я являлась поручителем по кредитному договору. Заемщик перестал выплачивать кредит и банк передал дело в суд. В июне 2010 года суд принял решение взыскать сумму задолженности солидарно с заемщика и поручителей (нас 2 человека: я и жена заещика). Заемщик и его жена по исполнительному листу не платят, судебные приставы требуют с меня возмещения всей суммы задолженности, а это 700 тыс. руб., грозясь отправить исполнительный лист мне на работу где будут удерживать с моей заработной платы 50%. Моя заработная плата на сегодняшний день составляет 12 т.рублей, я замужем, официальная заработная плата у мужа 8 т.р., есть сын от первого брака 16 лет (на него я получаю пособие по потери кормильца в размере 4700 р). У нас оформлен иппотечный кредит, ежемесячный платеж по этому кредиту составляет 25 т.р. Если с меня будут удерживать 50% с заработной платы, то выплачивать свой кредит у меня не будет никакой возможности. Заемщик и его жена никуда не пропадают, обещают погашать кредит... но помимо данного обязательства у них еще порядка 10 исполнительных производств и те средства, что от них поступали ранее судебному приставу не попадали в погашение кредита, в котором я являюсь поручителем. Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-нибудь способом разделить солидарную ответственность по кредиту на доли? У меня нет никаких гарантий, что они хоть когда-нибудь смогут расплатиться со своими долгами, поэтому очень хочется уменьшить мое бремя ответственности. Заранее благодарна за ответ. Возможно ли при солидарной ответственности по кредиту распределить эту ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение