Спор о наследственном имуществе - недостойное поведение наследников и исковая давность

• г. Москва

У меня такая ситуация:

В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена.

Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:

Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.

Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.

По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.

3 года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру.

Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.

В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.

В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г.

Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

они не могут быть признаны недостойными, вам просто должны были выделить часть имущества, как наследнику, тем более что вы были несовершеннолетними, поэтому в судебном порядке вы имеете право признать ваше право наследования в судебном порядке (сроки на квартиру не пропущены, сроки на земельный участок уже поджимают - 3 года)

Спросить
Пожаловаться

Пока вы не дали информации, которая позволяет судить о недостойности. Нужно для начала выяснить, было ли от вас подано заявление о принятии наследства после смерти отца нотариусу. Либо были ли вы с ним зарегистрированы. Также было ли это имущество оформлено на отца, так как возможно имущество еще при жизни было переофоормлено на других лиц, либо отцу никогда и не принадлежало. Если вы в суд обратились, именно там нужно просить суд истребовать наследственное дело, регистрационные дела по квартирам и имуществу и выяснять. Продавать уточнение по иску, так как вы вероятно не все учли. Дело сложное, вам стоит его вести с участием адвоката или если нет возможности. хотя бы с консультациями по документам. Иначе потом будет поздно что-то исправить. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Отец умер в июле 2017 года. Наследников у него двое: дочь от первого брака и вторая жена, с которой в браке 7 лет. Дочь и жена находятся в плохих отношениях. Завещания нет. Жена живет в квартире отца. У нее находятся все свидетельства о праве собственности, но нотариусу она отдала документы только на квартиру. Должен ли нотариус запросить документы на остальное имущество? Как быть, если жена не предоставит документы? Квартира, дача и гараж были приобретены до брака. Можно ли как-нибудь дочери отсудить большую часть у жены от квартиры, если ордер на квартиру давали на отца, мать (его первую жену) и дочь? Он приватизировал квартиру на себя в 2005 году, как только дочь вынудил выписаться из квартиры. Второй раз он женился в 2010 году. Мать умерла.

От мужа мне осталось наследство, квартира и участок. В марте 2011 года я повторно вышла замуж. В октябре 2011 годя, продав квартиру, полученную в наследство и участок, я купила 2 х комнатную квартиру в новостройке.30 августа 2013 года брак был расторгнут, а 13 сентября 2013 года я получу право на собственность этой квартиры в новостройке. Может ли мой муж расчитывать на раздел имущества. В этой квартире у него имеется временная регистрация по месту пребывания до декабря 2014 года. И могу ли я его выселить из этой квартиры? У меня имеется двое несоваршенннолетних детей.

Квартира была в собствености дедушки. Он ее завещал моему отцу. Отец продал квартиру сыну (моему брату). Он (брат) оформил ее в собственность.

В 1999 году он умер. 1/3 доли квартиры перешла к отцу в 2000 году (есть свидельство о праве наследования по закону). Но отец сильно заболел и на себя ничего не оформлял. Отец умер в 2001 году. Вопрос: Я имею права на эту часть квартиры? Существует какой то срок давности но я о нем пока ничего не знаю. Я могу пойти к нотариусу с оформлением 1/3 доли квартиры. В квартире проживают жена и дочь брата.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Мой отец приватизировал кооперативную квартиру в 1991 г. иметтся документ, который выдавали в то время. В 1999 г. отец умер. Сейчас в квартире проживают и прописаны моя мать и дочь. В 2000 г. моя мать обратилась к нотариусу, чтобы снять деньги с книжки покойного мужа, но кавртиру в наследство не оформляла. Сейчас при обращении к натариусу по поводу оформления квартиры в собственность была отправлена в суд, так как нотариус сообщил, что есть неофициальные сведения, что наследство открывалось, но нотариус открывавшая наследство уничтожила архив и лишена лицензии и сведений официальных об открытии наследства нет. Могу ли я вступить в наследство на квартиру вместо моей матери и какие могут быть проблемы в суде? Может ли квартира отойти государству, ввиду того, что наследство не оформлено вовремя.

Как правильно оформить раздел имущества при наследовании? Отец и мать умерли в 2012 году, получили свидетельство на наследства у нотариуса. Имеются 2 квартиры, в 1 первой - собственником был отец, во второй - долевая собственность на 4 человек (отец, мать, сын, дочь), сейчас сын и дочь получают по 1/2 в каждой квартире по свидетельству на наследство. Необходимо 1 квартиру перевести полностью на сына, вторую квартиру полностью на дочь. Как это сделать до регистрации в ФРС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году у меня умерла мать, мы с братом наследники двух комнатной квартиры, брат уже три года не проживает в этой квартире, но прописан, в наследство вступать не хочет, на связь не выходит, натариус оформляет тольтко половину квартиры, могу ли я вступить в наследование всей квартиры, так как брат даже у натариуса не был?

В сентябре 1998 году мы разошлись с женой. Спорный вопрос по разделу имущества мы решили мирным путем по суду. В документе ВИТЯГ при преватизации квартиты было оформненно на меня форма Властности ПРИВАТНА частка (доля) 1/1.Всвидетельства праве собственности на жилье и членам его семьи; НЕТ. Жена не проживает в этой квартире лет 10 Сын не проживает в этой квартире 3,5 года могу ли я выписать из этой квартиры (трех комнатная) бывшую жену и сына? Какие мне нужно собрать документы о выписке из квартиры? И имеют ли они права на эту квартиру. Квартира была приватезирована в 2006 году на меня.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение