Отец оформил нотариальный отказ от наследства в мою пользу, но нотариусы требуют отказ от супружеской доли – правомерно ли это?

• г. Москва

После смерти матери, отец оформил нотариальный отказ от наследства в мою пользу.

Наследство это вклад в банке. Других наследников нет. ответ от банка получен.

Нотариусы в последний момент отказались выдать документы, требуя отказ от супружеской доли.

Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте.

Да это правомерно.

Завещания у Вас нет?

Значит отец наследует супружескую долю + по закону.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лилия, здравствуйте! Да, нотариусу нужно понять, будет ли отец заявлять свои права на супружескую долю или нет. ВС РФ в своем ПП (о наследовании) разъяснил, что переживший супруг может и заявить о своем отказе от выдела его супружеской доли.

От этого зависит, на весь вклад или только на долю в праве на него нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Я и сестра отказались от наследства в пользу мамы. Других наследников нет. Нотариус оформил право на наследство (счет в банке), в котором указал, что одна дочь отказалась от наследства в пользу матери (1/3). Меня в свидетельстве не указал. В банке отказались выдать деньги по этому свидетельству мотивируя тем, что только один наследник отказался от своей доли. Кто прав: нотариус или банковские работники? И что делать дальше?

После смерти матери остался только долг по кредиту в банке. Имуществом она не владела. Можно ли не выплачивать долг по кредиту? Банк настаивает на нотариальном отказе от наследства. Нотариус отказывается его оформлять, тк. кроме долга нет другого наследства. Может ли банк взыскать с меня долг, если других наследников первой очереди нет, а я не оформлю нотариальный отказ?

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Являюсь единственным наследником по закону. От других наследников есть отказ в принятии наследства. Нотариус требует обязательного оформления отказа от супружеской доли или оформления выделения такой доли, в противном случае откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это. Есть ли у меня право отказаться от вышеуказанных действий и получить свидетельство на наследство в срок. В наследственной массе имущества нет, только вклад и ценные бумаги.

У меня такая ситуация, после смерти отца в 2002 году я отказалась от наследства в пользу матери, от своей доли.

В 1958 году мой отец женился на моей матери. В 1968 году дом перестроили мои родители, позже перестроили все хозяйственные постройки.

В 2002 году мой отец умер. Брат и мать вступили в наследство, я отказалась от наследства в пользу матери. Но не мать, не брат не оформили наследство.

В 2009 году умерла мать. В установленный законом срок с заявлением, я и брат обратились к нотариусу, при этом иных наследников не имеется. Нотариус выдал брату свидетельство о праве на наследство в размере 2/3 доли, что мне стало известно со слов брата. Со слов нотариуса, это связано с тем, что ни кто из наследников после смерти отца на себя наследство не оформил.

Я не согласна, что мне будет принадлежать 1/3 доли имущества, нажитое совместно родителями.

1. Могу ли я отозвать свой отказ, в пользу матери сделанный мной после смерти отца и разделить дом пополам с братом?.

2. Если я не смогу отозвать отказ, сколько мне будет принадлежать после смерти матери, 5/12 или 1/3 доли?, а брату 7/12 или 2/3 доли.

Умер отец. В наследство остались вклады в сбербанке. Завещания нет. Наследников трое: вдова (моя мама), я и моя племянница (дочь умершего ранее брата).

При вступлении в наследство мама отказалась от своей доли в мою пользу.

Какую часть наследства я получу?

(Делиться будет только 1/2 наследства, за исключением супружеской доли мамы?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в октябре умер отец. Сейчас оформляем наследство (вклад в банке на имя отца, автомобиль, квартира). Наследников 4 человека: жена, два сына и дочь. Дочь отказалась от свое доли в пользу матери. Младший сын тоже хотел отказаться в пользу матери, но нотариус, при оформлении отказа не спросил об условия, а сделал отказ в общую пользу. Выяснилось это сейчас когда стали доделывать все документы. Может ли младший сын изменить условия отказа от наследств полностью в пользу матери? И как теперь будут распределяться доли между оставшимися наследниками?

Отказ от доли наследства в пользу других наследников оформляется только у нотариуса, открывшего наследство, или возможно написать заявление в суд, в котором слушается дело об этом наследстве?

После смерти близкого человека, я открыл наследственное дело в нотариальной конторе, через 2 месяца (свидетельства о праве на наследство еще не получено) могу ли я отказаться от наследства в пользу других наследников? А после получения свидетельства о праве на наследство могу ли я отказаться от наследства в пользу других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение