Небольшая фирма объявляет о прекращении работы - как защитить свои права и получить максимальную компенсацию

• г. Екатеринбург

Работаю в небольшой фирме, на днях нам объявили, что денег нет надежды, что они появятся. Поэтому работаем и после 15 декабря расходимся по домам. Руководство просит писать самим заявление на увольнение, сокращать не будут, поскольку опять-таки денег не будет выплачивать всем компенсацию. Я понимаю, что заставить меня не могут написать заявление, на что руководство отвечает, что отправят в неоплачиваемый отпуск и сидеть там могу сколько пожелаю. Проблема в том, что всё произойдет на кануне Нового года и праздников, поэтому работу не найти. Подскажите, что предпринять, что нужно знать, и как получить максимальные выплаты которые должны быть. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Максимальные выплаты вы получите, если вы будете уволены по сокращению или в случае ликвидации. В данном случае вам положены выходные пособия. Если вы увольняетесь по собственному желанию никаких пособий вы не получаете.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь советом.

6 декабря нас на работе предупредили о закрытии нашего филиала.

Все оборудование будет вывезено до 20 декабря.

Нам предложили в одном из писем присланных по электронной почте 2

варианта (увольнение и сокращение)

1) Увольнение по собственному желанию (выплата зп+комп. Отпуска+среднемесячная зп)Которое произойдет 20 декабря.

2)Сокрощение будет только 14 февраля 2016 года. Выплаты будут только после 14 февраля. До 14 февраля они уведомляют что все сотрудники филиала будут в неотгуленном отпуске, после этого в отпуске без содержания.

Что мне делать если я не хочу идти в отпуск и тем более в неоплачиваемый отпуск? В нашей фирме нет графика отпусков.

В середине августа в компании, где я работаю, мне объявили о том, что до 1 октября руководство вынуждено отправить меня в неоплачиваемый отпуск и я вынуждена была написать заявление на предоставление мне отпуска без содержания. 1 октября директор объявил, что мне нужно написать еще одно заявление на неоплачиваемый отпуск еще на 1 мес.

Разъясните, пожалуйста, насколько правомочны действия руководства? Почему я вынуждена писать заявление об отпуске, когда в отпуск меня отправляют не по моей инициативе, а из-за трудностей в самой компании?

Спасибо!

С уважением, Ирина.

У нас проблема. В конце декабря нам объявили, что нашу фирму купила точно такая организация (конкуренты выкупили 51% акций). Нашему отделу была предложена работа в новой фирме, но на других условиях (должность ниже, зарплата черная, функционал другой), мы отказались. Новый ген. директор озвучил, что все работаем до 31 января, а далее, так как работы у нас нет мы должны написать заявления по собственному желанию Кто не будет писать может ходить на работу, но за ним будут очень строго наблюдать, и как мы поняли платить зарплату не будут. Как поступить в этой ситуации? Спасибо. Ольга.

У нас проблема. В конце декабря нам обьявили, что нашу фирму купила точно такая организация. Нашему отделу была предложена работа в новой фирме, но на других условиях (должность ниже, зарплата черная, функционал другой), мы отказались. Новый ген. директор озвучил, что все работаем до 31 января, а далее, так как работы у нас нет мы должны написать заявления по собственному желанию. Кто не будет писать может ходить на работу, но за ним будут очень строго наблюдать, и как мы поняли платить зарплату не будут. Как поступить в этой ситуации? Спасибо. Ольга.

При устройстве на работу, сразу же писали заявление на увольнение (у нас маленький город и у моих работодателей сеть магазинов т всё везде "схвачено"). Так вот, в феврале будет год как я там работаю, но сразу же после Нового года хочу написать заявление на увольнение. Но!Я не ходила в оплачиваемой отпуск после 6-и месяцев работы. Сказали, что нельзя. А в не оплачиваемый-пожалуйста. Так вот, могут ли они сами уволить меня (ну просто поставить число в моём уже написанном заявлении на увольнение), если я сейчас запрошу при увольнении выплатить мне отпускные, которые я не получила после полугода работы. Помогите составить правильно заявлении о компенсации отпускных.

Так получилось, что меня уволили т.е. сократили, но чтобы не выплачиват выходное пособие, заставили написать заявление по собственнму желанию. Все это произошло 29 декабря 2008 г. 30 декабря мне выдали трудовую книжку, часть расчета: заработную плату за декабрь и премию. Остаток ден. средств (компенсация за неиспользованный отпуск) мне так и не была выплачена, хотя в расчетном листе, который выдали при увольнении все выплаты стоят 30 декабря 2008 г. Задержку в выплате объясняют тем, что в кассе нет денег заказывать в банке их будут только на 15 января, после чего будет выплата. Правомерно ли они поступают и как мне быть?

Меня зовут Татьяна, я нахожусь в положении, в декабре ухожу в декрет. Я столкнулась с такой ситуацией: в организации, в которой я работаю 3 года сказали, что я должна написать заявление на увольнение и пособие по беременности будет выплачивать соц. защита, если я не увольняюсь выплачивать организация ни чего не будет. Конечно же я не собираюсь писать заявление на увольнение, но есть проблема в том, что при поступлении на работу я подписывала заявление на увольнение с открытой датой, теперь как я понимаю они могут сами поставить число и я уволена? Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в банке, в колл центре. Хотел оттуда уволиться и написать заявление об уходе, потому что нашел другую работу в другом банке, но мое начальство сказало что у нас в декабре объявлен мораторий и соответственно пока заявлению не будут принимать. Сказали что только после Нового года, после праздников можно будет написать заявление, и потом еще нужно будет отработать 2 недели. А меня другой банк уже с 3 января приглашают работать. Приказ уже вышел. Мое руководство говорит что бухгалтерия из-за праздников начислила всем сотрудником зарплату, и что по этой причине пока увольняться с работы нельзя. Скажите пожалуйста, есть ли какой либо выход из этой ситуации? Начальник говорит, что заявление писать не стоит, потому что 2 недели потом придется отработать. Предлагает с 3 января выйти в отпуск без содержания или взять больничный, а потом уволиться! Если я так и сделаю, то потом не будут у меня проблемы на новом рабочем месте, возможно они будут проверять уволили меня оттуда или нет. Спасибо. Очень жду вашего совета.

Организацию где я работают переводят в другую фирму, сотрудники будут писать заявление на увольнение в связи с переводом, могу ли я написать только на увольнение (если не хочу больше работать в этой фирме) ведь я не буду писать о приёме на работу в новую фирму, я так понимаю должны отпустить без всяких отработок. Спасибо.

Работаю в фирме с апреля 2018 года. Забеременела после трудоустройства. В конце июля предупредили всех, что будут раздавать заявления на увольнения, чтобы перевести всех в новую фирму. Меня могут и не взять в новую фирму? Подскажите, как быть.. Писать заявление как все или не писать.. и сразу обращаться куда повыше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение