Зачем автосалону генеральная доверенность при покупке автомобиля - риски и причины

• г. Москва

Меня интересует один вопрос, автосалон покупает у меня автомобиль. Но просят составить генеральную доверенность (при том что будет зафиксирован факт купли продажи в двух экземплярах) . На мой вопрос зачем им генеральная доверенность, ведь по суте она не нужна так как будет оформлена продажа авто, отвечают что такова установка их руководства. Вот и хотелось бы поинтересоваться у Вас, какие могут быть подводные камни с юридической стороны в этом вопросе. Ну и просто интересно что это им дает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Сергей! Не рекомендую вам работу с салонами, так как в самом договоре будут проблемы, рекомендую вам АА "Форсаж", знаю, что сними проблем таких не будет. Так же сергей отдавая машину на площадку вы рискуете:1) продажей по самой не выгодной цене 2) возможное не продажей и заменой деталей на авто, столько уже обращений к нам как к юристам по данному факту. 3) Нотариальная доверенность не ясно за чем нужна с ней они могут и без вас продать машину и получить все деньги.Далее нужно ознакомится с договором и тогда еще думаю всплывут подводные камни.Удачи обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если автосалон покупает у Вас авто по договору купли-продажи, то доверенность для этого не нужна. Да и как ее выдавать на то, чего у Вас после совершения сделки уже нет, потому что авто будет уже принадлежать не Вам, а автосалону. Возможно, она нужна автосалону, чтобы, не оформляя с Вами договор купли-продажи, продать авто от Вашего имени или для снятия от Вашего имени авто с регистрационного учета в ГИБДД, если Вы сами еще не сняли. Подводные камни могут быть только в том случае, если Вы выдадите доверенность без заключения договора купли-продажи. В этом случае Вы остаетесь владельцем авто и, пока Вы им остаетесь, несете всю ответственность, предусмотренную законодательством. Даже если согласитесь и будете выдавать доверенность, чтобы уменьшить риски, пропишите в ней конкретные полномочия в отношении авто, которые Вы передаете автосалону, по возможности исключая фразы общего характера.

Спросить
Пожаловаться

Это не установка руководства, а система обмана со стороны салона, чтобы автомобиль можно было продавать самим, без внесения записи в ПТС о новом собственнике. Когда авто ранее был снят с учёта такая просьба могла быть удовлетворена без риска для Вас. А сейчас, так как авто остаётся на номерах и не снимается с учёта, то по базе данных МРЭО Вы остаётесь собственником авто. Салон не будет на себя регистрировать авто - это факт. А потому оно будет продолжаться числиться на Вас, что не хорошо. Но и отдавать авто без купли-продажи не стоит, а потому, если очень надо продать, то заключайте договор, берите себе второй экземпляр, выдавайте доверенность с правом продажи (иная доверенность салону совсем не нужна!). По истечении 10 дней подайте заявление в ГИБДД о том, что автомобиль Вами продан и приложите копию договора. Если договор с салоном, то обязательно просите поставить печать на все страницы договора, если их две.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать в аренду свое авто, в фирму такси, они просят генеральную доверенность на их имя, без право на продажу, подскажите пожалуйста, какие еще могут быть подводные камни? И для чего она им нужна? Заранее спасибо.

Господа интересует вопрос продажи авто, какой алгоритм и какой наиболее простой и безопасные, какие есть подводные камни.

На сколько я понял продажа автомобиля с номера очень проста:

Оформление Договора купли продажи, там же впишут нового владельца в ПТС

Далее расчет передача ключей и ариведерчи так или нет?

Могут ли в автосалоне без хозяина автомобиля продать машину? И могут ли они самостоятельно оформлять куплю-продажу при наличии ПТС (оригинал)?

Еще вопрос, в автосалоне сказали, что после продажи машины, мы деньги получим через 5 дней? Имеют они право так поступать, ведь купля-продажа будет уже оформлена и у машины будет другой хозяин.

Купил у знакомого авто. Переоформлять не стали, так как планировал ездить недолго. Просто выписали генеральную доверенность. Теперь настало время продавать авто, к тому же и покупатель нашелся. Как составить договор купли продажи в простой письменной форме если у меня генеральная доверенность?

У моего отца есть автомобиль, купленный из салона в ноябре 2006 года. Сейчас он покупает новый, а старый хочет мне отдать. Что выгоднее будет: оформить куплю-продажу, дарение или выписать генеральную доверенность? Какие есть "подводные камни"?

Заранее спасибо!

С уважением, Егор.

При покупке подержанной машины, возникли ряд трудностей - собственник машины временно не хочет давать генеральную доверенность, заменяя ее обычной доверенностью на год, в связи с этим хотелось бы узнать должна ли быть генеральная доверенность/или обычная доверенность заверена нотариусом? Какие возможности при покупке подержанной машины дает договор купли-продажи? Должен ли договор быть нотариально заверен? Нужно ли дополнительно оформлять генеральную доверенность? Нужен ли для генеральной доверенности специальный бланк? Может ли лицо, на которое была оформлена генеральная доверенность, самостоятельно перерегистрировать машину на свое имя?

спасибо.

Интересует такой вопрос, впервые собираюсь купить б/у авто. Автомобиль оформлен на человека, не имеющего российского гражданства, и с просроченной регистрацией.

Легко ли будет переоформить авто на себя, что для этого нужно, и какие подводные камни еще могут быть со стороны закона?

Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со стороны владельца автомобиля. Доставшегося по наследству! Покупатель автомобиля предлагает оформить доверенность на продажу, это настораживает меня! Почему не куплю-продажу? Поэтому возник вопрос про подводные камни!

Если у меня гениральная доверенность с правом продажи на автомобиль. Могу ли я сделать куплю продажу на этот автомобиль на себя по этой доверенности? Если да то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение