Как решить проблему с разделом земельного участка, если второй собственник не соглашается на межевание

• г. Москва

В собственности находится 1/2 земельного участка. Второй дольщик на одной половине земли проживает в доме, а на второй половине построил баню и теплицу. Я свою долю хочу продать. С дольщиком договориться о разделе участка не получается. Хочу сделать межевание, но межевальщики говорят что нужно согласие второго владельца. Согласие он не дает. В каком порядке мне действовать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу очно, если дом в долевой собственности - то разделить участок не получится. если на вашей половине участка ничего нет и вы не содольщик, то выделить в натуре участок сможете. Но видимо в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, если размер вашего участка позволяет выделить вашу долю в натуре, то следует обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Межевание произведено не было. Общий со вторым дольщиком дом сгорел. В земельном комитете было сказано, что сначала необходимо провести межевание, затем каждый из дольщиков может начинать строительство на своей доле. Владелец второй доли построил дом на своей части сгоревшего фундамента без согласования со мной, без межевания и разрешения земельного комитета. Я хочу продать свою долю участка. Владелец второй доли отказался от приобретения. Стена построенного им дома проходит по границе ранее произвольно разделенного участка. Нарушен ли закон со стороны второго дольщика? Что я должна предпринять для продажи своей доли участка?

Возможна ли продажа доли участка без межевания?

Участком владеют 10 дольщиков, у одного 55%, у остальных по 5%. На участке стоит дом на 12 квартир. Дольщик хочет продать свои 55% (Сам он в этом доме не живет). Возможна ли продажа без согласия остальных дольщиков и межевания? Как сможет покупатель не из числа дольщиков использовать свою долю (например, купит сосед и передвинет свой забор на наш участок)? Имеет ли владелец 55% преимущество выбора земли при межевании?

Имеет ли право дольщик земельного участка приватизировать свою долю в судебном порядк без согласия второго дольщика? Спасибо.

Мне суд присудил 1/2 доли земельного участка, я хочу выделить свою долю в натуре, чтобы продать, второй дольщик не дает своего согласия на выдел, что делать?

Вопрос о межевании земли. На одном участке дольщики создали два ЖСК, для проведения межевания ЖСК, согласно закону, рассылает запросы о согласовании всем дольщикам. Вопрос: дольщик, который должен дать согласие, может получить от ЖСК список по фамильно вступивших в него дольщиков, чьи земли будут отмежовываться?

Дом разделен на 3 собственника в свидетельстве о собственности прописана доля 40/100, могу ли я продать свою долю в доме 1 из дольщиков без согласия второго дольщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

Земля поделена на 3 доли. На этом земельном участке находится 2 дома. В одном раньше жили дед с бабкой, теперь другой дольщик, а во втором живу я, который построил на свои деньги, когда жила бабушка. Эти два дома раньше были в собственности у бабушки, теперь поделены на 3 доли. Как мне теперь узаконить мною построенный дом в собственность, если другие дольщики не дают согласие?

На доле земли моей мамы я построил себе дом, отделить свой дом иолучить отдельный номер дома не получается говорят что для этого нужно минимум земли 3 сотки а столько нет. Как законно можно решиить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение