Ситуация с выплатой ущерба после ДТП - Потерпевший требует дополнительную компенсацию в размере 61 т.р.

• г. Новокуйбышевск

Я стал виновником дтп. Экспертиза страховой компании насчитала сумму ущерба пострадавшему 181 т. с без учета износа транспортного средства, и 134 т.р. с учетом износа. Страховая компания выплатила потерпевшему максимальную сумму 120 т. р. Потерпевший требует от меня сумму в 61 т.р. как за автомобиль без износа. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, ведь вроде по закону виновник выплачивает остаток суммы с учетом износа. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае решение будет зависеть от судьи: в моей практике, когда иск предъявлялся только к виновнику, возмещение ущерба взыскивали и с учетом и без учета износа заменяемых деталей. Закон "Об ОСАГО" , где указано, что выплата осуществляется с учетом износа заменяемых деталей, относится только к выплатам, осуществляющимся страховыми компаниями

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Взыскать с Вас можно разницу с учетом износа. Если Вы держите связь с потерпевшим, попробуйте ему объяснить, что ему откажут во взыскании 61 т.р. и удовлетворят в части 14. Но в этом случае он понесет расходы - больше заплатит госпошлину (не 560 р., а 2030р.).

Спросить
Пожаловаться

Я виновник ДТП. экспертиза насчитала потерпевшему сумму 181 т. р. без учета износа т/с и 134 т. р. с учетом износа т/с.120 т. р. потерпевшему выплатила страховая компания. Какую сумму должен выплатить я как виновник ДТП. с учетом износа т/с или нет?

Наш друг стал виновником ДТП (п.9.10 ПДД). Потерпевшему страховая компания выплатила 13 т.р. Он провел независимую экспертизу, ущерб с учетом износа составил 46 т.р., недовыплаченную сумму суд взыскал с виновника. Првомерно ли это, сумма ущерба не превышает 120 т.р.

Что делать в том случае если мы оказались виновником ДТП, при этом страховая компания выплатила потерпевшему 120 000,00 руб. страхового возмещения. Теперь с нас потерпевший просит оставшуюся сумму ущерба, но в оценке представленной нам потерпевшим и в оценке страховой компании разные суммы, по оценке потерпевшего сумма ущерба с учетом износа составляет 260 000,00 руб., а по оценке страховой компании 130 000,00 руб. при этом оценку проводила одна и та же автомобильная экспертная компания. Что делать не хочется переплачивать.

страховая компания выплачивает мне сумму с учетом износа транспортного средства-50000 р.,а остальную часть суммы без учета износа (т.е. 20000 руб.) могу ли я потребовать с виновника аварии?

После ДТП, согласно независимой экспертизе, моему авто был причинен ущерб на сумму 250 тыс. руб.-без учета износа (215 тысяч с учетом износа) страховая компания выплатила мне 120 тыс. Разницу хочу взыскать с виновника ДТП по суду. От какой суммы (с учетом или без учета износа) рассчитывается сумма иска?

После Дтп, в котором я являюсь виновником, страховая компания насчитала пострадавшему 18000 с учётом износа, после проведения независимой экспертизы сумма ремонта оказалась 47000. Пострадавший готовит исковое заявление в суд на возмещение разницы с виновника ДТП, т.е. с меня. Законны ли его действия? И можно взыскать эти денежные средства без учёта износа со страховой компании, т.к. данная сумма входит до 400000 руб.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания насчитала пострадавшему в ДТП страховую выплату с учетом износа 75000 куб. в связи свозражением потерпевшего проведена судебная экспертиза стоимости восстановительного реьонта машины в суьье 150000 руб. без учета износа и в сумме 75000 руб с учетом износа. Решение суда: страховая компания выполнила свои обязательства в полном объеме (75000 руб), а остальную часть (75000 руб) обязан оплатить виновник ДТП. Верно решение суда? Ведь виновник застраховал свою ответственность на максимальную сумму страхой выплаты в 120000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение