Почему, богатая природными ресурсами Россия не может выйти из тупика экономического кризиса.

1 896 просмотров
6 дочитываний
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За последние 17 лет Россия получила сверхдоходов на 3 трлн долларов или 180 000 000 000 000 рублей. Что можно было сделать на эти колоссальные деньги? Ну, например построить более 4 млн км новых высококачественных дорог, при том, что в России всего 1 млн км дорог. Построить жилья на 3 млрд кв метров-это более, чем 90 млн однокомнатных квартир. Модернизировать всю систему ЖКХ в стране, заменить все трубы и коммуникации, причем несколько раз. Отчислять на счет граждан, процент от нефтегазовых доходов, как это делают в большинстве нефтяных держав. Каждый россиянин получал бы по 72500 рублей в год или около 5000 рублей в месяц, весьма неплохая прибавка к зарплате.
Но ничего этого не было сделано, куда же тогда ушли деньги? Часть ушла в бюджет, который на половину состоит из нефтяных долларов. Часть ушла на по-настоящему важные, по-мнению власти проекты, такие как Олимпиада в Сочи, проведение ЧМ по футболу. Сложно оспорить затраты на модернизацию армии. Не поддается пониманию, почему финансовые средства, которые могли бы обеспечивать благосостояние страны, стабильные цены на продукты питания, услуги ЖКХ и др., были выведены из страны в офшоры. Не будь этого, не было бы необходимости готовить пенсионную реформу, которая пока еще не известно к к каким катаклизмам приведет. В статье 9 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, закреплено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Россиской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Непонятно, почему властьимущие, призванные служить всему народу пошли на поводу олигархической прослойке порожденной эпохой Б.Ельцина, обманным путем завладеть природными богатствами страны и стать их хозяевами и получить право ими распоряжаться допустив вывод огромной часть денег в офшоры, где они осели на счетах иностранных банков и поддержкой экономики своей страны не служат. Критика власти, в том, что отдельная ее часть поражена коррупцией общеизвестна, да и сами они это все понимают, как и то, что бесконечно весь негатив, которому она способствует продолжаться не может. Может быть наведение порядка в стране следовало бы начинать с регионов, так как вертикаль власти работает плохо (коррупционные разоблачения на местах в этом году подтверждает это) и от ее работы зависит эффективность работы высших эшелонов власти, уход из власти одного-двух высших чиновников ничего не изменит. Для того, чтобы навести порядок на местах не обязательно принятие радикальных мер, более важна гражданская позиция каждого при выборах своих представителей во власть и настоящее возрождение народного контроля.
Каково Ваше мнение по обозначенной проблеме?

114 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые