Можно ли подать иск против мужчины, проживающего в доме после смерти моей матери, за продажу имущества без раздела?

• г. Калачинск

Моя мама проживала с мужчиной в гражданском браке. При оформлении дома 1/2 дома и земля были записаны на маму, а 1/2 на этого мужчину.. Когда этот мужчина сошёлся с мамой у него никакого имущества не было. Машину они покупали проживая совместно. Мама умерла. Он остался проживать в доме.!/2 дома и земля сейчас оформлены на брата. Сейчас я узнаю, что он продал машину, кое-что из домашних вещей продаёт, хотя раздела имущества не было. Можно подать заяъвление на этого человека.

Ответы на вопрос (1):

если он продал машину, значит машина принадлежала ему

в гражданском браке никакого раздела имущества быть не может

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила 8 лет с мужчиной, брак оформлен не был, мама умерла, а этот мужчина теперь забирает совместно нажитое хозяйство, в мое отсутствие. Еще была куплена машина - кредит брала мама, но записана она на него. Какие меры я могу предпринять? Спасибо!

У меня очень сложная ситуация. Хотелось бы знать, есть ли шансы выиграть суд. Моя бабушка жила с мужчиной 15 лет в гражданском браке, за это время этот мужчина получил участок земли и они вместе построили на нем дом. Мой отец с 1998 года проживал с ними. Бабушка умерла в 2001 году, а этот мужчина остался жить с моим отцом, и умер в 2003 году. Может суд признать отца наследником этого мужчины. Есть свидетели (соседи), что они вместе проживали и мой отец его хоронил. Так же мой отец прописан в этом доме. Земля приватизирована.

Умер мужчина. Наследники сын от первого брака и жена от второго брака. Наследуемое имущество выражается в недвижимости – дом и земельный участок.

В этом доме был прописан только умерший мужчина. Этого имущества было в собственности умершего мужчины, а часть дома принадлежала его матери, которая скончалась 15 лет назад. Наследство он не открывал, но проживал в доме с женой от второго брака, был там прописан. Капитальных вложений в это имущество во втором браке не осуществлялось. Сын не знал о том, что наследство не было оформлено, это обстоятельство выяснилось после смерти отца.

Вопрос заключается в следующем, может ли сын этого мужчины заявить о наследовании доли в порядке наследственной трансмиссии от своей бабушки?

Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной, от этого брака у нее есть сын которому сейчас 10 лет, мужчина умер четыре года назад, мама с мужчиной совместно покупали автомобиль, он зарегистрирован на мужчину, гам говорили что если продавать машину, то 50% суммы от продажи, никто не сможет трогать До совершенно летия сына, а вопрос такой можно ли обменять этот автомобиль на другой и так далее, просто менять авто до совершенно летия ребенка?

Вот случай, моя мама была жената на двух мужчин. У ней была дочка от первого брака. Первый мужчина подарил моей маме и мне квартиру. Но потом они развелись. Потом она стала жить с другим мужчиной это со вторым. Потом моя мама умерла, и второй мужчина требует эту квартиру. Хотя ребенок от первого брака. Будет ли наследник второй мужчина и ребенок?

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама жила 15 лет в гражданском браке, муж умер. Но за месяц до смерти продали дом и сделали куплю продажи машин. У него есть свои дети они имеют право на деньги за дом который продали и на машины которые оформлены на маму? И он был прописан у мамы в доме. И на день смерти имущества на нем не было.

Жили с мужчиной без оформления брака, приобрели в кредит машину, машину оформили на него, кредит оформили на меня, сейчас мужчина от меня ушел, а кредит остался. Можно ли возложить часть кредита на мужчину. На сегодня машину он уже продал.

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

И есть ли возможность у этого мужчины прописать кого-либо или приватизировать квартиру без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение