Невыплата займа - возможность обращения в суд и законность договора займа без свидетелей

• г. Смоленск

Я заключила договор займа с человеком на срок 3 года (есть ещё и расписка) в размере 150 тыс. руб., выплаты должны быть ежемесячными равными долями, но деньги мне выплатили только за первых 3 месяца и в течение полу года не выплачивают. Не могу найти этого человека. Я деньги теперь плачу сама, т.к. деньги я дала ему в долг, взяв кредит в банке (эта сумма была переведена мною на его банковскую карту через банк в день получения кредита). В договоре указаны его паспортные данные, место проживания и прописка, телефон. Могу ли я обратиться в суд? И считается ли договор займа законным, если мы заключали его без свидетей? Расписка написана от его руки.

Ответы на вопрос (4):

Придется обращаться в суд за взыскание долга по договору. Если расписку написал он, то все законно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана! У Вас имеются основания для обращения в суд. Сможете взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, вы имеете право обратиться в суд с требованиями о взыскании всего, не полученного по вашему договору. Можно обратиться как в порядке искового производства, так и в порядке приказного производства.

Спросить
Пожаловаться

Я бы вам посоветовал обратиться за выдачей судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Это будет быстрее, чем исковое производство.

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит в банке в сумме 45 тыс. руб. Из суммы кредита вычли сумму страховки в размере 4 тыс. руб. и сумму 6 тыс. руб. за пакет банковских услуг (интернет-банк, смс-банк, перевыпуск карты в связи с утратой в течение срока кредита, предоставление услуги контакт-сервис). Т.о. на руки я получил 35 тыс. руб. Прошло 2 недели. Я обнаружил, что в кредитном договоре указаны данные моего старого паспорта (хотя в банке сделали копию паспорта действующего). Могу я обратиться в суд о признании договора недействительным, вернуть банку - 35 тыс. руб. и получить сумму уплаченную за пакет банковских услуг и сумму страховки обратно?

Купили квартиру в складчину.

Для этого взяли недостающую сумму в банке в виде ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита на 3 года.

Эта сумма была переведена на банковскую карта (карта и кредит - один и тот же банк).

Далее на эту карту была переброшена еще некоторая сумма (наличными, не перевод, если важно).

Далее с этой карты была переведена сумма на счет строительной компании.

Далее собственно погашение кредита.

Кредит был погашен за 9 месяцев (т.е. быстрее, чем расчитывал банк).

Некоторую сумму дали родители, чтобы быстрее погасить кредит.

После того как кредит был погашен банк решил поинтересоваться, откуда взяли деньги на погашение кредита.

Вопросы.

Имеет ли право банк интересоваться откуда взяты деньги на досрочное погашение?

Банк хочет видеть договор по которому была куплена квартира (номер договора указывался в платеже).

Должны ли мы отчитываться перед банком и предоставлять им договор (напомню. Что кредит потребительский, а точнее это кредит на зарплатную карту, т.е. как бы просто кредит)?

Т.е. не нравится, что банк хочет, чтобы мы перед ним отчитались.

Был взят кредит на мое имя.. для другого человека.. есть расписка где человек подтвеждает что мною был взят кредит и номер договора с датой.. расписка не заверена.. можно взыскать с человека указанную сумму в расписке если он не выплачивает по кредиту.. в расписке указано что обязуется выплачивать.. расписка от руки написана..

Вопрос такой! Оформили кредитную карту в банке ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк в 2012 году на сумму 100 тыс. руб. за 2.5 года выплатили 329 тыс 390 руб. И при этом мы еще должны 66 тыс. Данная карта была активирована филиале банка, без соглашение бухгалтера и мной только через оператора без открытие счета. Является ли договор действительным? И могу я вернуть свои деньги переплаченными мной?

Я заключила с частным лицом договор займа, в одном из пунктов договора указано, что деньги по данному договору перечисляются на расчетный счет или наличными в руки в день подписания договора. Деньги я не получила, расписки датой договора нет. Расписка была написана позднее и условия в расписке написаны другие, считать ли договор займа без расписки действительным?

Мною взят кредит посредством пластиковой кредитной карточки банка "Русский стандарт". Но все деньги с нее снял другой человек, который после этого написал расписку что обязуется выплатить весь этот кредит со всеми процентами и комиссиями. В расписке указан номер кредитной карты, паспортные данные этого человека, стоит его подпись. Расписка в единственном экземпляре. Но в ней не указана дата погашения им всего кредита. Этот человек не платит, а банк, конечно, предъявляет претензии мне. Могу ли я подать на него сама в суд или дождаться когда банк подаст в суд на меня и уже в этом судебном процессе предьявлять расписку? И имеет ли вообще эта расписка для банка какое то значение? Или может есть какой то другой выход из этой ситуации?

Брала кредит в хоум банке в сентябре 2013 года на 5 лет с ежемесячным взносом 5800 руб, на руки получила 150 тыс. руб.,30 тыс. навязали страховку. В марте этого года потеряла работу, банк предложил уменьшение платежа, платила по 2500 руб, потом по 2000 руб пол-года, банк произвел оптимизацию и теперь вместо 3 лет я должна выплачивать 4 года по 5800 руб, на сегодняшний день я выплатила банку у же 130 тыс руб. Обратилась к юристу, он посоветовал онулировать новый договор, банк отказал. Теперь юрист советует прекратить выплаты банку и подать в суд на расторжение договора, чтобы вернуть страховку и уменьшить сумму выплат. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между физическими лицами был нотариально заключен договор займа на 100 тыс. руб., в котором был определен срок возврата денег. Через месяц путем устной договоренности заемщику была переведена сумма еще в 100 тыс. руб. на банковскую карту, (есть чек) но уже без договора и расписки, возможно ли взыскать долг с заемщика через суд в рамках одного искового заявления?

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

В конце 2007 г. взяла кредит в банке Ренесанс Кредит на 200000 руб. сроком на 3 года. При заключении договора мне порекомендовали в банке оформить страховку на эту сумму, аргументируя это тем, что в таком случае банк незамедлительно выдаст кредит, в общем сумма кредита включая страховку составила 221000 руб, на руки мне было выдано 200000 руб. Взносы по кредиту оплачиваю в срок, но в этом году решила погасить кредит досрочно. Оператор банка посчитала остаточную сумму задолжности и сообщила мне, что сумма которую я должна погасить составляет 147 000 руб. Хотя по моим подсчетам я должна была оплатить банку 104000 руб. На мое искренее удивление, оператор банка ответила, что так как в договоре указана страховка я обязана ее погасить. Но как же так получается страховой случай не наступил (смерть или получение инвалидности и отсутствие возможности выпласивать сумму кредита) Почему я должна оплачивать полностью страховку за 3 года кредита до 2010, если гашу кредит досрочно. Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет. Куда мне можно обратиться и каковы должны быть мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение