Как оформить собственность на доли жилого дома при наличии договора дарения и соприкосновении с нехотящими приватизировать землю собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Мне по договору дарения принадлежит 1.5 доли от целого жилого дома полезной площадью 142.6 кв. м. на участке земли мерою 1688 кв. м. 1.5 принадлежит сестре, 2.5 - отцу. 1.5 принадлежит чужим людям, которые не хотят сейчас приватизировать землю. Как мне оформить свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Дому у вас я так понимаю оформлен

(имеется Свидетельство УФРС)

вам надо оформить в собственность землю

(земельный участок)

для этого вам надо провести межевание (кадастровые работы) заказав их у кадастрового инженера и получить кадастровый паспорт на участок

далее если у вас участок ИЖС или ЛПХ идёте и оформляете право собственности на земельный участок (в соответствующих долях) в собственность бесплатно

если собственник 1/5 не хочет - то через суд

Спросить
Пожаловаться

Никак. Оформление земли возможно только при желании всех сособственников, а если кто-то не хочет, то это его право, а не обязанность. Проще договориться и выкупить их 1/5 долю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне приватизировать землю.

В 1971 году мне по решению исполкома городского Совета депутатов выделен земельный участок для строительства жилого дома, а затем управлением коммунального хозяйства исполкома подписан договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого индивидуального дома на праве личной собственности. В 1979 г. между мной и моим отцом заключен договор дарения.

Мы нижеподписавшиеся: заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я / дарю своему отцу – принадлежащее мне на праве личной собственности ДОМОВЛАДЕНИЕ, состоящее из жилого одноэтажного бревенчатого дома, жилой площадью и полезной площадью … кв.метров, сарая бревенчатого, находящегося в городе и расположенное на участке земли мерою – шестьсот /600/ кв. метров.

2. Указанное домовладение принадлежит мне - на основании справки бюро технической инвентаризации и договора о предоставлении в бессрочное пользование земучастка удостоверенного Первой нотариальной конторой

В 2… года мой отец умер. Осталось три наследника. В результате я получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство 1/3 доли жилого дома. Могу ли я сейчас приватизировать всю землю на свое имя.

С уважением Анастасия, г.Благовещенск.

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

По договору ренты мною получена одна вторая доли частного жилого дома. Сейчас уже оформлена в собственность. Доля не выделенная в натуре. Вся земля и вторая половина дома принадлежит второму сособственнику. Это было прописано в договоре ренты. Суд в претензиях на землю мне отказал. Могу ли я продать свою долю дома без земли?

У нас на дачном участке на строения есть документы, а вот на землю нет. Земля принадлежит садовому обществу. Хотели продать дачу, но без земли в собственности не хотят брать. Как можно оформить в собственность землю нашего участка?

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муципальная. Соседи не хотят привтизировать, а я не могу оформить земю в собственность. Аренда земли нприемлима, т.к нужно узаконить самовольный пристрой. Как можно оформить землю в собственность? Зарание благодарна.

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение