Заявление о вымогательстве денег и ложные свидетельства - как защититься и предотвратить неправедное обвинение?

• г. Волгоград

На меня написали заявление о вымогательстве денег. По исполнительному листу некий И.Р. должен мне 5.200 руб. Я обратилась к судебным приставам о принятии мер к И,Р. На что он написал на меня заявление, что якобы его мать отдала мне деньги, она мне действительно отдала долг (есть расписка) но долг этот не относящийся к И,Р. Думаю мать его пойдёт свидетельствовать ложно и его девушка. Как мне защититься? Я не угрожала, ничего не требовала, не звонила, действовала только через судебный пристав. Имеются только ложные свидетелиЧто мне будет?

Ответы на вопрос (4):

За дачу заведомо ложного заявления о преступлении наступает уголовная ответственность. Вы можете написать заявление о привлечении его к такой ответственности, заранее продумав свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Нина

доказывайте что деньги были отданы матерью по другому долгу. Возможно свидетели есть этому. Вымогательство это незаконное требование, у вас требования - законные.

Спросить
Пожаловаться

В расписке нет ведь указаний, что деньги уплачены в счёт возмещения именно долга И,Р. ? Если нет, то ей ничего не доказать.

В случае, если сумма большая, можете пригласить адвоката для сопровождения дела, для уверенности и избежания ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Что мне будет?

Варианта два:

- в возбуждении уголовного дела в отношении Вас откажут;

-Вас привлекут к уголовной ответственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы высчитывают по испол листу 50%.Сегодня узнала о том что один испол лист высчитывают 25% в городе где я проживаю. И в другом городе по другому испол листу где зарегистрирована. Сьездила к одним судебным приставам где проживаю написала заявление о снижение % предоставила документы, о том что есть ребёнок, аренда квартиры и тд. Судебный пристав сказала что в течении трех дней снизят %до 20%.Теперь я не могу понять, как мне дальше поступить? - Мне теперь такие же документы нужно предоставить судебным приставам в городе где зарегистрирована? Так как я хочу чтоб с меня высчитывали не 50% а 20% Тогда поскольку судебные приставы будут высчитывать? Если их два судебных приставов, два спол листа. Если я одним уже приставам подала заявление на снижение % по исполнительному листу.

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

У меня такая ситуация: По исполнительному листу должник мне должен 210 тысяч-возмещение ущерба по ДТП. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. В заявлении я указала, место работы должника и должность. Работает должник в милиции. На все запросы судебного пристава один отрицательный ответ, т.е. денег нет, имущества нет, ничего нет:) Должник написал заявление о рассрочке с ежемесячной выплатой 50% от зарплаты. Заявление написал в середине декабря. За период с декабря 2009 г по конец марта этого года мне на расчетный счет поступил только один платеж в феврале в размере 5 тысяч рублей. На мой вопрос судебный пристав ответил, что должник действительно пропустил пару месяцев платежа, и что это нормально. Никаких справок с места работы, а тем более справки о з/п должника у судебного пристава нет.

Вопрос:

1. Должен ли был судебный пристав уведомить меня письменно о заявлении должника о рассрочке?

2. Должен ли судебный пристав предпринять какие-либо меры в связи с неоплатой долга?

3. На какие статьи мне сослаться в жалобе к старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава?

Спасибо большое! Жду ответы и предложения!

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Как мне быть в данной ситуации. Судебные пристава наложили запрет регистрационных действий на автомобиль. Все оплатила, а снять они его не могут, объясняя мне, что данное постановление выносилось на бумажном носителе, то есть, электронно снять его не могут. Далее судебный пристав-исполнитель дала это постановление на бумажном носителе и сопроводительное письмо к нему, чтобы я обратилась в ГИБДД. Соответственно в ГИБДД мне отказали, поясняя это тем, что они не принимают на бумажных носителях, запрет наложили пристава, они и должны снимать. Посоветовали подать жалобу в управление по судебным приставам, на что они перенаправляли мое письмо в отдел судебных приставов (где был вынесен запрет). Обратилась к начальнику отдела по судебным приставам, где написала обращение, на что получила отказ. Как мне быть, куда дальше идти?

19.04.14. написала заявление в судебные приставы на возврат долга по исполнительному листу, сегодня уже 10.07.14. судебный пристав молчит, бездействует, куда мне обратиться с жалобой?

Был судебный приказ его отменили я отправила по электронной почной, судебным пристовои и написала чтоб сняли меня с Ореста счёта. Но судебные приставы не снимают и бесконца меняюца арестовала одна а потом и вовсе пошол исполнительный лист по рукам. А судебный приказ отменили. Что делоть и вообще суд должен отправить об отмене судебного приказа судебным пристовам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы сняли деньги с сберкнижки, по исполнительному делу (долг по ЖКХ), комунальщикам заплатил долг, а они отдали исполнительный лист судебным приставам не уведомив их об оплате долга. Кто должен вернуть деньги? Деньги лежали на накопительном счете - потерял проценты - есть возможность их вернуть?

У меня имеется долг по кредиту, был суд, с судебным приставом решили что буду платить частями, написала расписку, должен 30652 рубля,4 тысячи заплатила, отдала лично в руки приставу, а на следующий день судебный пристав наложила на мою карту арест, теперь у меня на карте-30652 рубля, она даже не минусовала мои 4 тысячи, законно ли это, что мне теперь делать?

По исполнительному листу судебные пристава удержали долг с зарплаты поручителяв 2015 г., выдали справку о закрытии долга. Спустя полгода удержали по тому же исполнительному листу с зарплаты должника и перечислили в счет кредитного кооператива. Написала заявление о возврате переплаты судебным приставам 19.12.2016 г. Кооператив ликвидировали, и теперь не можем сделать возврат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение