Неподдержка застройщиком - вопрос возможности предъявления неустойки по двум претензиям

• г. Казань

Подавали две претензии к застройщику: 1) неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры, 2) по возврату разницы стоимости площади жилого помещения. В положеный для ответа 10-дневный срок застройщик ничего не ответил, претензии проигнорировал. Мой вопрос: могу ли я предъявить к этим двум претензиям неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Инна

да можете, но суд может сам взыскать штраф за отказ добровольно удовлетворить ваших законных требования и немаленький.

Спросить
Пожаловаться

Подавали две претензии к застройщику: 1) неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры, 2) по возврату разницы по оплате площади жилого помещения. В суде первую претензию удовлетворили частично, во второй отказали, как я считаю незаконно. До суда эти две претензии подавались застройщику в письменном виде, однако спустя 10 дней, как положено по закону, застройщик ничего не ответил. Собираюсь подать в суд иск по неустойке за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя. Мой вопрос: могу ли я подать на неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по требованию неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры? Как я понимаю неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по возврату разницы стоимости площади жилого помещения я подать не могу, т.к. это требование суд не удовлетворил. Заранее спасибо за ответ.

Подали застройщику две письменные претензии: 1) о неустойке за просрочку сроков сдачи жилья; 2) о возврате разницы уплаченных денежных средств между проектной и фактической площадью. Прошло 10 дней с момента предъявления, застройщик ничего не ответил. К какой из этих претензий можно предъявить неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя согласно ст.31 Закона о защите прав потребителя? Заранее спасибо за ответ.

Определением АС застройщик признан банкротом, я подала в АС также на взыскание неустойки. Определение АС неустойка признана обоснованной и подлежащей удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включению в реестр требований кредиторов. Дольщиками, включенными в реестр создано ЖСК для достройки дома, нашелся новый застройщик. Можно ли предъявить требование по взысканию неустойки новому застройщику?

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику, где прошу в 10-ти дневный срок с момента получения данного письма выплатить мне неустойку. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с иском раньше, до того, как застройщик мне пришлет ответ? Или надо обязательно дождаться уведомления о вручении претензии и ответа от застройщика? Спасибо.

Застройщик не смог достроить дом. И через 2 года от запланированного срока сдачи дом был передан на достройку другому. Перед передачей квартиры я подписала соглашение о передачи прав новому Застройщику, где были указаны новые сроки. Сам акт приемки-передачи был подписан на 1,5 мес позже срока сдачи по допсоглашению (исправляли дефекты после письменной приетензии). В такой ситуации могу ли я предъявлять неустойку застройщикам? Если да, то какой срок исковой давности? Первому Застройщику за 10 мес до передачи квартиры уже направлялась письменная претензия за просрочку с требованием неустойки. Данную претензию он проигнорировал.

Направила застройщику досудебную претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Застройщик перечислил неустойку 20% от заявленного. Могу ли я взыскать через суд оставшиеся 80% и штраф по ЗоПП?

Я заключил договор долевого участия в строительстве. Свои обязательства по цене договора и срокам оплаты я выполнил. Застройщик задержал сдачу дома на 5 месяцев. Дополнительное соглашение о согласии переноса сроков сдачи я не подписывал. По окончании строительства выяснилось, что площадь квартиры увеличилась от проектной, т.е и цена договора изменилась. Я обратился с письменным заявлением к застройщику, чтобы он предоставил мне письменное уведомление об изменении площади моей квартиры и письменное требование на доплату по договору. Все эти условия прописаны в ДДУ. После получения на руки письменного уведомления и требования на доплату я хочу обратиться к застройщику с претензией о неустойке за задержку сроков сдачи дома, в этой претензии я хочу прописать условие погашения своей задолженности за увеличенную площадь за счет неустойки за задержку сроков сдачи, с просьбой о том, что остальную задолженность застройщик должен перечислить мне на р/счет. За увеличенную площадь я должен застройщику около 80000.00 рублей, а за задержку сроков сдачи Застройщик должен мне порядка 140000 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, правомерны ли будут мои действия? Или мне нужно сначала погасить свою задолженность а уже потом истребовать с застройщика неустойку через суд? Обращаю внимание на то. что в самом ДДУ есть пункт о том,

что если застройщик задерживает сроки сдачи квартиры, то он обязуется заплатить дольщику неустойку, согласно ФЗ 1/150 за каждый день просрочки. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Застройщик в целях увеличения прибыли увеличил на два этажа, строящийся дом, чем нарушил разрешение на строительство и технические характеристики прописанные в дду. Из-за этих действий произошла задержка сдачи дома в эксплуатацию гос. комиссии на полтора года. Подписывать акт приема-сдачи с пунктом: не имею претензии по срокам сдачи, я отказался. В письменном виде отправил претензию с расчетом неустойки застройщику. Прошло две недели-ответа от застройщика нет. В настоящее время застройщик больше ничего не строит имущества не имеет, уставной капитал 10 000 рублей. Отсюда вопросы:

1. Могу ли я при подачи иска в суд на взыскание неустойки за просрочку, сразу просить о субсидиарной ответственности юридического лица и директора, или это возможно делать только в следующем иске, после того как будет невозможно взыскать неустойку с юридического лица.

2. Как заставить застройщика выдать мне акт приема-передачи?

Прописать это в исковом заявлении вместе с неустойкой? А если застройщик будет игнорировать решение суда, затягивать время и не выдавать акт, тогда, что делать?

3. Срок сдачи дома нарушен из-за незаконного увеличения застройщиком этажности дома. Какие предоставить доказательства для суда, чтоб суд отказал застройщику в уменьшении, взыскиваемой согласно, расчету суммы неустойки.

Заранее спасибо за ответ.

Мой вопрос, можно ли предъявить претензию застройщику р взыскании с него неустойки, если застройщик уведомил за два месяца о том, что срок сдачи дома будет перенесён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение