Подача в суд на алименты - как решить вопрос с отцом после 15-летнего отсутствия?

• г. Харьков

Мне 18 лет, я учусь в институте. Отец бросил меня с мамой, когда мне было 3 года, потом мама подала в суд на алименты. До 18 лет он платил мне их относительно исправно. Сейчас же я не могу определиться, стоит ли мне подавать в суд на него снова на алименты, так как я только первый курс. Я переживаю, за это, так как мирно с ним договориться не получиться. Может ли подать на меня в суд на алименты родной отец, который не проживает со мной уже 15 лет?

Можно ли как-то этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!Это возможно в следующем случае: В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Обращаем внимание, что алименты родителям от детей не являются обязательной нормой. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет. Я проживаю с мамой (и отчимом), отец мой родной бросил нас с мамой когда мне было несколько месяцев, не воспитывал меня и я его не помню и не видел не разу, только по фотографиям. Мама поздно подала на алименты, когда мне было 16 лет, я получал их сейчас нет т.к я совершеннолетний и не учусь. У меня вопрос, могу ли я подать а суд заявление с требованием взыскать с него моральный ущерб, мне, за то что он меня бросил в детстве?

Я студентка 2 курса очного отделения, 18 ноября 2012 года мне исполнилось 19 лет. Мой родной отец бросил нас с мамой когда мне было 4 года и вплоть до 18 лет не платил алименты. Когда я поступила на первый курс он платил мне алименты около года, под росписку. Но после перестал. Он живёт в другом городе, у него жена и кроме меня ещё двое детей. Смогу ли я взыскать алименты с него за последние три года?

Мне 26 лет... Мой родной отец бросил нас с мамой когда мне было 4 месяца... Сейчас он меня ищет... Может ли он на меня подать алименты? И можно ли отказаться от родства с ним?

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Мой отец, ушёл из семьи когда мне было 11 лет, алименты платил только в течение года, потом перестал, мы с ним не видемся и не общаемся. Я знаю что в будущем он может тоже подать на алименты, которые буду должна выплачивать я,как мне этого избежать?

Мне 23 года я учусь на 4 курсе в институте... мне перестали платить пенсию. Только институт платит как сироте выплаты. А раньше платили и от института и пенсию. Так должно быть?

Попала в аварию и подала в суд был вынесен приговор и ответчик год мне не платил, сейчас потихоньку платит могу ли я сейчас подать на перерасчёт т.к решение от 2014 года?

А так же у меня была повторная операция т.к перелом не сросся и мне меняли штифт, все затраты были мною оплачены, ответчик в это время делал первый платёж. Стоит ли мне подавать этот иск или это просто потеря времени? А если стоит то могу ли я там запрашивать моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Моя мама, когда родила меня, мой родной отец сразу отказался от меня, сейчас у меня есть отчим, который удочерил меня. Могу ли я сейчас подать на родного отца на алименты, которые он мне не платил на протяжении всего этого времени. Сейчас мне уже есть 18 лет.

Мне 19 лет, у меня уже есть ребенок 3 мес. мой родной отец живет в другой стране в Туркмении, мама с ним развелась когда мне было 1.5 года и уехала в Россию, он ни как не помогал, не звонил, не писал, я у него единственная дочь, сейчас он до сих пор живет в Туркмении, подскажите могу ли подать на него алименты за все эти 18 лет которые он не платил и не помогал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение