Суд принял решение выплатить штраф в 250 т.р. - какой срок на оплату и что грозит на пересмотре?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

По приговору суда по уголовному делу решение выплатить 250 т.р. Какой срок на выплату штрафа? Вызвали через 9 мес. на пересмотр. До суда оплатил штраф. Что грозит на суде. Квитанции об уплате штрафа на руках. Суд через два дня.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок уплаты штрафа устанавливается самим судом. Он должен быть указан в решении суда.

Там же Вам должны сообщить (должны быть указаны в решении) и реквизиты для уплаты штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Штраф может назначаться в качестве как ОСНОВНОГО,так и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания.

Если штраф назначен в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания,то в случае неуплаты штрафа в течение 30 дней после всупления приговора в законную силу пристав возбуждает исп.производство и штраф взыскивается принудительно.

-------------------------

Другое дело- если штраф назначен как ОСНОВНОЕ наказание.В этом случае- принудительного взыскания законом не предусмотрено.А предусмотрено вот что-

В соответствии со ст.46 ч.5 УК РФ-

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

--------------------------

Для замены штрафа на другой вид наказания (в т.ч. и на лишение свободы,если это предусмотрено статьёй УК),судебный пристав в соответствии со ст.32 УИК РФ-

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Согласно ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если вы уклоняетеьс оплаты штрафа, наказание может быть заменено на иное, за исключением лишения свободы. При этом такое наказание не может быть условным.

Если вы оплатили штраыф. то думаю. что бояться вам нечего.и суд примет это во внимание . тк наказание вы уже исполнили.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Согласно ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Спросить
Пожаловаться

Илья Владимирович, ни чего не грозит Вам на суде, наказание в виде штрафа заменить на более строгое уже невозможно так как штраф выплачен, предоставьте суду квитанции вот и всё.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не так все просто. Согласно ст.32 УИК РФ Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

Поэтому наказания не избежать, погашение штрафа будет учтено при назначении наказания.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если не оплатил штраф по уголовному делу 322.1.1 вовремя, какая за это ответственность. Суд назначили через 2 дня на 25.11.13 г. Штраф оплатили 23.11.13 г. Квитанции есть.

Приставы вернули дело обратно в суд для пересмотра приговора. Не могли меня найти. Но по факту ни кто меня не искал. Что могут вменить по закону.

09.06.2020 был суд по уголовному делу и назначен штраф, до какого числа нужно оплатить? И до какого числа отнести квитанцию?

Вот в приговоре написано:

«Судебный штраф подлежит уплате в месячный срок со дня вступления указанного постановления в законную силу. Сведения об уплате судебного штрафа необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа»

По приговору суда по ст. 138.1 УК РФ оплатил штраф в размере 100 т. р., сроки уплаты указанные в законе не нарушил. Подал заявление в суд где был вынесен приговор и приложил подлинник квитанции об уплате штрафа. Неожиданно для меня приходит письмо от судебных приставов о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, что я якобы не оплатил штраф.

Подскажите что делать в данном случае.

Спасибо.

Проходил по уголовному делу. Мера пресечения - подписка о невыезде. Решение суда - признать виновным, выплатить штраф, подписку о невыезде отменить. Штраф выплатил. Документы о вступлении в силу решения суда на руках. При попытке через два месяца после уплаты штрафа оформить загранпаспорт получил отказ из-за того, что, якобы, прохожу в базе МВД как имеющий подписку о невыезде. Что делать в этой ситуации?

Спасибо!

Чем грозит непредостовление квитанции об уплате штрафа ( (статья 12.8. часть 1) в суд! Штраф я оплатил в указанные сроки через банк! Почему я должен ещё и бегать, доказывать! Ведь деньги уплачены, квитанция на руках! Посоветуйте что делать, по срокам я должен был её уже предоставить. Могут ли мне назначить штраф, или наличие квитанции на руках освобождает меня от дальнейших взысканий!?

В срок не оплатила судебный штраф по уголовному делу статья 159 часть 2. Исполнительное производство окончено, приставы не принимают деньги. Вызвали в суд.

Скажите, если я оплачу штраф до суда, что мне грозит?

Нужно оплатить штраф от суда. На руках у меня квитанции. Хочу оплатить через ГосУслуги. А суду нужен документ, свидетельствующий об уплате штрафа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено постановление административного органа и назначен штраф. Постановление обжаловано в Арбитражном суде. Суд наши доводы отклонил и признал постановление о штрафе законным 29.06.2020. Вопрос: на что мы должны ориентироваться при уплате штрафа. На постановление административного органа или срок уплаты пойдет со дня вступления в силу Решения суда. 10 дней, затем еще 60 дней. Так ли мы думаем?

Срок уплаты штрафа по уголовному делу?

Есть приговор 28 марта. Назначен штраф. Про срок уплаты штрафа в приговоре ни слова. Но судья устно сказала заплатить до 4 мая... И пристав позвонил 3 мая и сказал, срочно приехать и оплатить штраф до 4 мая. Хотя вроде как по закону 60 дней даётся на уплату штрафа... законно ли их действия?

Как найти реквизиты для оплаты штрафа суда по приговору по УД с 2006 года, В суде получили только приговор по делу, остальные документы по делу говорят что уничтожены. УД не погашено, то есть штраф не оплачено. Как быть в этом случае? Как оплатит штраф? И после оплаты в какой срок УД будет погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение