Право отца на часть в подаренной квартире - возможные последствия развода и подарка

• г. Орск

Ответите, пожалуйста, на вопрос. Буду вам очень признательна. Мои родители раз велись 13 лет назад. Причем они не стали делить имущество. Мама во время брака на деньги ее родителей приобрела акции. Акции были на ее имя. Сейчас она купила на них квартиру и отдала в дар ее мне. Но отец в связи с этим решил подать на раздел имущества. Ответьте, пожалуйста, будет ли он иметь право на часть в квартире, которую мама подарила мне. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для обращения в суд с иском о разделе имущества составляет 3 года после расторжения брака. Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра во время брака приобрела квартиру. Квартиру оформили на мужа.

Сейчас они развелись через суд, раздел имущества не производился.

Во время приобретения квартиры у них был ребенок 5 лет.

Ребенок и она зарегистрирован в квартире которую ей подарила бабушка.

Может она и ребенок претендовать на квартиру приобретенные в браке, в каких пропорциях.

Заранее благодарен!

Я подала в суд на развод и раздел имущества. Мой муж хочет отсудить у меня половину квартиры, на которую у меня дарственная от мамы. Мы в этой квартире прожили уже 2,5 лет.

До переезда в эту квартиру мы жили в моей добрачной квартире, которую я продала и отдала маме деньги, чтобы она купила и подарила мне квартиру, которую хочет теперь отсудить муж.

Муж будет заявлять в суде, что я мошенница, взяла из нашей семьи деньги и отдала маме, чтобы она купила и подарила мне квартиру. Есть ли у него шансы отнять у меня мое имущество?

Во время брака мне мама подарила квартиру. Подаренную квартиру я продал и купил за эти же деньги другую квартиру. Сейчас с женой я развожусь. Имеет ли право жена делить мою квартиру как совместно нажитое имущество? В течении какого времени она имеет право подать на раздел имущества после развода?

У моих родителей был раздел имущества (они были ещё в браке, в этом документе было сказано, что с момента раздела имущества, право общей собственности супругов прекращается). Маме досталась квартира, которую она потом подарила мне. С момента раздела имущества прошло больше трёх лет, с момента договора дарения - чуть больше двух лет. Есть ли возможность оспорить мое право собственности на квартиру? Бывший собственник - мамин муж утверждает, что может переписать на себя квартиру, и для этого даже не нужно мое согласие.

Очень прошу ответить. Мои родители развелись 5 лет назад. По согласию они разделили имущество, но не в суде и не у натариуса. Матери-3 х комнатная квартира, отцу-другое имущество. Отец дал согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена на имя матери. Отец давно продал машины, магазин. Мама сейчас хочет продать мне квартиру. Я слышала что отец имеет право подать с суд с иском о выделении 1/2 доли в квартире. Ведь как-то можно маме защетиться? Если я ее куплю, будет ли это правомерно? И могу ли я купить эту квартиру ниже рыночной стоимости?

У меня такой вопрос: мои законные родители уже 2 года в разводе, По закону, в течении 3 лет они имеют право подать на раздел имущества. Сейчас готовят документы на раздел. Собственником одной из квартир является моя мама, она сделала на меня (своего законного сына) дарственную.

При разделе имущества эта квартира будет являться объектом раздела? Будет ли дарственная иметь дальнейшую юридическую силу? Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

У меня получилась такая жизненная ситуация. Очень рассчитываю на вашу помощь. Мне 17 лет, я являюсь собственником квартиры, которую после раздела имущества при разводе моих родителей купила мама. Сейчас в ней проживают моя мама и её сожитель. Брак у них не зарегистрирован, они просто сожительствуют. Скажите пожалуйста при каких условиях я имею право его выписать (маминого сожителя), если вообще имею на это право. Имеет ли он права на квартиру в целом (она куплена полностью за наши деньги). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:

Ребенок 3-х лет прописан у отца (кроме него в кварите прописаны и проживают мать и отец). Его родители в разводе. Отец решил приватизировать квартиру. Какие права есть у ребенка. Будет ли ребенок иметь право на часть этой квартиры.

Спасибо за ответ.

Мои родители развелись, отец женился во второй раз, находясь во втором браке на него была приватизирована трехкомнатная квартира в кооперативном доме (данную квартиру приобретали родители отца), недавно отец приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новосторойке. После оформления всех документов на новую квартиру его жена решила подать на развод и на раздел имущества. Квартира была приобретена на собственные средства отца. Ее доход очень маленький и никаких вложений в это приобретение она не делала (у них раздельный бюджет). У нее есть двухкомнатная неприватизированная квартира, где проживает она, ее сын от первого брака и мой отец (но он там не прописан). Каким образом можно не допустить раздела имущества отца (трех-и однокомнатной квартир)? Какие варианты возможны в данной ситуации? Спасибо.

Мои родители (76 лет отцу и 73 года маме) прожили в браке больше 40 лет. Постоянно ссорятся. В последнее время отец заявляет, что мама ничего не имеет в квартире, которую он купил и что он может её просто выгнать. Мама долго терпела и сейчас решила сделать раздел имущества. Имеет ли она право на половину квартиры? И какие документы ей понадобятся в случае суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение