Цыгал Михаил Рафаилович
Цыгал М.Р.Подписчиков: 658
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.1к

Понуждение к капремонту жилого многоквартирного дома через суд

14 429 просмотров
183 дочитывания
74 комментария
Эта публикация уже заработала 15,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фабула дела: Истец (1937 гр) обратилась в управляющую компанию ООО «Надежда» с иском о защите прав потребителей, обязании выполнить строительные работы на техническом этаже и крыше многоквартирного жилого дома, в котором истец проживала в квартире на пятом этаже.

Сложность дела

Предыстория такова: на протяжении длительного времени при таянии снега и после дождя в принадлежащей Доверителю на праве общей долевой собственности квартире происходят затопления в местах примыкания стен и потолочных плит перекрытия. В результате регулярного протекания мягкой кровли и протечек испорчены обои, испорчена электропроводка и пр.

Доверитель просила: понудить управляющую компанию устранить протечку крыши в ее квартире.

Проблема состояла в том, что было непонятно во время какого ремонта возможно устранить нарушение прав: текущего или капитального? А также кто является надлежащим ответчиком: управляющая компания или Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области.

Решение было следующим: заказать досудебное исследование, выяснить причину, размер ущерба и обратиться с заявлениями в ГЖИ, Гостройнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор и Администрацию, чтобы, во-первых, попытаться в досудебном порядке решить спор, во-вторых, зафиксировать нарушение прав Доверителя, в-третьих, заручиться поддержкой, приложив заключение специалиста.

Что сделано

Моя работа: досудебное урегулирование спора и представлении интересов в суде.

  • Изучил первоначальные документы;
  • Нашел специалиста и согласовал вопросы для исследования, действия и пр.
  • Подготовил заявления в адрес вышеуказанных муниципальных структур;
  • Подготовил претензии в адрес Управляющей компании ООО «Надежда» и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области
  • Представил интересы доверителя в суде;
  • Заявил ходатайство о представление доказательств, привлечении Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области в качестве третьего лица;
  • Подготовил и провел общее собрание жильцов жилого дома, сбор подписей.
  • Ходатайствовал о предоставлении времени для проведения текущего ремонта, а впоследствии подготовил отказ после проведения текущего ремонта и сдачи работ истцу.

Позиция истца

Эксперт установил, что не функционирует система вентиляции, зафиксировал следы протечек в спальне по причине плохого состояния мягкой кровли дома, отстаивание обоев от стены, места грибкового поражения, влажность 72% и неприятный запах, наличие плесени. Факт протекания истец подтвердила актами Управляющей компании в количестве 9 штук за период с 2012-2018 г., актами выполненными работ управляющей компанией. Просила иск удовлетворить.

Позиция ответчика

Ответчик возражал относительно иска, пояснил, что текущий ремонт выполнен, о чем истец подтверждает. Пояснил, что восстановить права истца возможно путем выполнения капитального ремонта, который, согласно графику, назначен на 2019-2020 гг.

Позиция третьих лиц

ГЖИ, Гостройнадзор, Прокуратура, Роспотребнадзор с иском не согласились, представили отзыв.

Администрация Октябрьского АО г. Омска согласилась с иском, но пояснила, что возможно ускорить капремонт в случае представления в Фонд капремонта решения общего собрания собственников жилья.

Представитель Фонда капремонта после привлечения в качестве третьего лица и решения общего собрания собственников жилья, подписей собственников жилья, материалов досудебной экспертизы, акта Роспотребнадзора и медицинских документов об ухудшении здоровья истца в судебном заседании представила документы о проведении тендеров на изготовление проекта и выполнение строительных работ, Договор между Фондом и ООО «Сириус» на проведении капитального ремонта общего имущества - крыши дома, смету подрядной организации на выполнение работ 4-х многоквартирных домов, в том числе жилого дома истца в период с 01.10.2018. по 01.06.2019 гг. Просила иск оставить без удовлетворения в связи с решением проблемы истца.

Решение суда

Решение суда:Стороны просили сделать перерыв для выполнения текущего ремонта крыши, по результатам которого суд прекратил дело, взыскал с ответчика в пользу истца судебные расходы, издержки. Исп. лист ФС № 019981034.

Результат: текущий ремонт ООО «Надежда» выполнен: течь с потолка в квартире истца прекращена, обои поклеены, потолок побелен. Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области тендеры проведены, договор, проект, смета подписаны, денежные средства для проведения капремонта выделены, подготовительные работы проведены, до 01.06.2019 г. время еще есть…

74 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Цыгал Михаил Рафаилович
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Хакимова Наталья Юрьевна
Подписчиков 315
10.07.2019, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к
Здравствуйте, уважаемые читатели. В своих публикациях я выношу вопросы, проблемы, возникающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гость_6842970
Подписчиков 3575
30.06.2019, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208к
Я военный юрист с многолетним опытом успешной работы в различных регионах страны!Помогу военнослужащим,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9374
01.06.2019, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В продолжение статьи «15 суток за сбитую собачку - реально?» хотелось бы снова ...
Подробнее
Неинтересно
-8
33
Александр
Подписчиков 1
22.05.2019, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг844
Единственные лицензированные специалисты в ДНР!КОНФИДЕНЦИАЛЬНО!Исследование ...
Подробнее
Неинтересно
0
Биржевая Марина Сергеевна
Подписчиков 2326
16.05.2019, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2к
Защита вашего доброго имени, если о вас распространены порочащие, ложные сведенияЗащита чести,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40