Как оформить развод без проставления печати и где обратиться за этим вопросом? Как подать на алименты и куда отправить заявление?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я прописана в Московской области, ребенок и бывший муж-в Москве. Я уехала на Дальний Восток, муж подал на развод по месту своей прописки. Нас развели, но печать я не ставила (куда по этому вопросу обращаться? Можно в местный суд или загс, если у меня нет здешней прописки?).

И как и где можно подать на алименты? Можно ли отправить заявление в суд по его месту прописки? Что нужно для подачи документов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На алименты заявление можно подать мировому судье по месту Вашей регистрации. Нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка, исковое заявление и

квитанция об оплате госпошлины. Для получения свидетельства о расторжении брака Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака, туда направлено решение суда о развое.

Спросить
Пожаловаться

Иски о взыскании алиментво подаются в суд по месту жительства ответчика отца или матери, с которой проживают дети, по ее выбору.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Согласно закону вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о высылке вам свидетельства о расторжении брака

Спросить
Пожаловаться

Как можно развестись... Я проживаю в Московской области, муж прописан в Костромской области.. Через загс муж не идёт разводится. Сколько платить госпошлину? Оплачивать за двоих? Ходила в местный суд, сказали заявление на развод подавать по месту прописки мужа (истца), то есть в костромскую область. Детей нет, материальных претензий нет. Если идти в загс разводится, нужно подавать заявление вдвоём или его вызовут..? как подать заявление на развод в суд в др область?

Хотим подать заявление на развод. Детей нет. По обоюдному согласию. Жена прописана в Московской области. Я в Москве. В какой Загс можно подать заявление о разводе? Просто по месту жительства в любой ЗАГС Москвы, или именно в ЗАГС по месту моей регистрации, р-н Хамовники?

Спасибо.

Какие документы нужны для подачи заявления на развод, если есть несовершеннолетний ребенок, также при подаче заявления на алименты мужа и на раздел имущества. Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?

Проблема такая: я разведен. Проживаю на Дальнем Востоке, чтобы поставить штамп о разводе надо либо иметь прописку либо обращаться в ЗАГС по месту бракосочетания (узнавал в местном ЗАГСе), .Прописки местой нет, ехать не могу в ЗАГС (военный) Отослал матери свой паспорт и доверенность в город Вольск, Саратовской области для того, что бы она за меня поставила штамп в паспорте и получила свидетельство о разводе. Ей отказали на оснавании того, что я не прописан в этом городе (где проходила регистрация брака)Вопрос: правомерны ли действия работников ЗАГСа?

Я подаю на Алименты. Мы с МУжем в разводе у нас один ребёнок, других детей у него нет. Муж работает в Алтайском крае, но прописки у него нет, даже временной. Есть постоянная в Новосибирской области. Имеет ли прописка значение для подачи на Алименты, нужно ли ему сделать местную прописку или в заявлении просто указать его адрес в Новосибирской области. У меня прописка есть в г. Барнауле индустриальный район. Мне подавать заявление можно в мировой суд индустриального района или по месту прописки мужа?

Брак был заключен на Кипре (печать о браке ставили в паспортном столе по месту прописки по прилету). Развод позднее оформлен в Москве. На руках есть решение суда. Где я могу поставить печать в паспорте о разводе? В паспортном столе, в загсе по месту прописки или в любом другом? И можно ли это сделать, придя подавать заявление в загс на новый брак? И еще вопрос. У будущего мужа печать в паспорте стоит, а свидетельство о разводе утеряно. Есть ли необходимость его восстанавливать для повторного вступления в брак? И также, где это можно сделать. Спасибо!

Скажите, где можно расторгнуть брак, если я прописана в С.-Петербурге, муж в Московской области, брак зарегестрирован в московском ЗАГС. Муж в настоящее время проживает в США. Могу ли я подать заявление в суд по моему месту жительства или мне придется ехать в Москву, в тот ЗАГС, где была регистрация брака. Как мне быть, если я не получу от мужа письменное согласие на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась 3 года назад. На тот момент я была прописана в Пензенской области. На развод подавал муж, нас развели без моего присутствия, так как я находилась в Москве. На данный момент я прописана в Москве, но печати в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Могут ли в ЗАГСе, в МФЦ г.Москвы, сделать запрос в Пензенскую область, в ЗАГС или суд, и поставить печать о разводе и выдать свидетельство в Москве, чтобы мне не пришлось ехать самой в Пензенскую область?

Какие документы нужны для подачи на алименты и куда обращаться и в какой последовательности. И еще вопрос можно ли подать на алименты из другой области где есть временная прописка или ехать по месту основной прописки.

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение