какие сейчас существуют варианты для расчета отпуска по беременности и родам, я официально работаю около двух лет.

• г. Самара

Какие сейчас существуют варианты для расчета отпуска по беременности и родам, я официально работаю около двух лет.

Ответы на вопрос (2):

Вариант сейчас единственный: если уйдете в декрет в 2013 году - то будет браться зарплата за 2011 и 2012 годы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, по самой общей формуле для расчета пособия по беременности и родам. Вам нужно знать свой заработок за 12 полных календарных месяцев до наступления отпуска по беременности и родам. Для расчета нужен не тот заработок, который Вы получили на руки, а тот, который был Вам начислен до удержания налога на доходы физических лиц (говорят еще – заработок «грязными»).

Исходя из этого заработка, нужно определить средний заработок за один календарный день. Подчеркну – не за один рабочий день, не за те дни, которые Вы выходили на работу, а за один календарный день, приходящийся на отработанный период.

При этом в отработанный период не входят больничные (Вы болели, а не работали), очередные и дополнительные отпуска (Вы в период отпуска не работаете, за Вами просто сохраняется рабочее место), отпуска без содержания (Вы и не работаете, и заработную плату не получаете).

Скажем, работаете Вы по графику «2 дня через 2». Так вот, для расчета среднего заработка заработанные за эти два дня деньги нужно делить не на 2 рабочих дня, а на 4 календарных дня, приходящихся на отработанный период.

Вам кажется это несправедливым?

На самом деле это очень справедливо! Ведь пособие по беременности и родам Вы также получите не только за рабочие дни, которые выпадают на период Вашего декрета, но и за выходные и праздничные дни. То есть оплате подлежат все 140 (или более, если на большее количество Вы имеете право по закону) календарных дней отпуска по беременности и родам.

Когда мы определим размер среднего заработка за один календарный день, для того, чтобы посчитать размер пособия, достаточно это число умножить на 140 (или другое количество дней отпуска по беременности и родам). Так что вооружайтесь калькулятором и Бог в помощь. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2010 года я ушла в свой первый декретный отпуск. Отсидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 12 ноября 2013 года вернулась на работу.

Сейчас я беременна, 4.5 мес., работаю в дизайнером, оформлена официально, зарплата белая, стаж работы 8 лет.

17 марта 2014 года, я должна уйти в очередной декретный отпуск.

Какие года я имея право взять для расчета пособия по беременности и родам, что бы мне это было выгодно?

Имею ли я право выбрать 2009 и 2010 (года предшествующие моему первому декретному отпуску) для расчета пособия по Беременности и родам?

Работаю в организации с 1 октября 2010 года, в этом году 16 апреля ухожу в отпуск по беременности и родам. Полный отпуск 28 календарных ней + 7 дней по коллективному трудовому договору. Какое количество дней очередного отпуска положено мне перед отпуском по беременности и родам? Входит ли отпуск по беременности и родам для расчета очередного отпуска?

Работаю в школе с 01.09.2001. Вышла на работу 04.08.2015 после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. С 07.11.2016 ушла в отпуск по беременности и родам. Какой период будут брать для расчёта оплаты больничного листа по беременности и родам?

Я прочитала все имеющиеся ответы по теме отпуск по беременности и родам.

Существует 2 варианта коментариев по данной теме.

Вариант первый - Согласно статье 225 ТК РФ: "Женщинам по их заявлению и в соответсвии смедицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам..." Т.е. имеем больничный, пишем заявление о предоставление отпуска, оформляем приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Второй вариант - это имеем больничный и проводим его как обычно без всяких заявлений и приказов. Помогите, пожалуйста, определить какой же все-таки вариант считать правильным. У первый такой больничный и хотелось бы не ошибиться отправляя сотрудницу в отпуск.

Большое спасибо.

Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам с 6 октября 2014. в 2012 году работала в двух организациях. В 2013 продолжила работать в одной из них до мая.

Далее работаю неофициально по настоящее время.

Скажите, пожалуйста, для расчета отпуска по беременности и родам, будут учитываться заработки в двух организациях в 2012 году или только в одной?

Если работодатель устроит меня на работу официально в сентябре 2014 г и через месяц я выйду в отпуск по беременности и родам, я могу рассчитывать на выплаты? (либо срок работы на последнем месте должен превышать какой то срок?) спасибо.

Я была в отпуске по беременности и родам с сентября 2013 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком с января 2014 г. Если не выходя из отпуска по уходу за ребенком я уйду в отпуск по беременности и родам, могу ли бы уверенна, что (согласно последнему изменению в законе) работодатель возьмет в расчет на последние 2 года, а предыдущие 2 года для рассчета пособий?

Скажите, пожалуйста, какие 12 месяцев брать для расчета среднего заработка (для начисления очередного отпуска), если поледние 3 месяца (с 3.04.07 по 21.08.07) работник находился в отпуске по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

В 2014 оформила после отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком, в январе 2015 собираюсь оформлять новый отпуск по беременности и родам и далее отпуск по уходу за ребенком. Какие года будут взяты для расчета пособий?

В организации работаю с дек.2011 года, в дек.2013 года ушла в отпуск по беременности и родам с первым ребенком. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 27,02,2017, при этом 13,02,2017 планирую уйти в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу рассчитывать и могу ли я выбрать для расчета пособий 2012 и 2013 гг. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение