Кредит, страховка и непредвиденные задолжности - как избавиться от неожиданных платежей при досрочном погашении кредита

• г. Екатеринбург

Я взяла кредит в январе этого года 250 000 р. брала под 21 %, платила исправно, решила его досрочно погасить, пришла в банк узнать сколько я должна, мне ответили что моя задолжность составляет 320 000 р., я в шоке, почему... ответ был такой что 70 000 это страховка, на что мне ответили что я могу от нее отказаться в письменной форме в договоре это указано, я написала письмо в страховую компанию, через месяц мне пришло поступление в 7000 р. .Что мне сейчас делать чтоб они убрали полностью эту страховку из моего кредита? Ну или большую часть за минусом 1 года.

Ответы на вопрос (1):

необходимо смотреть условия кредитования и страхования. В некоторых случаях страховку можно вернуть, но если в договоре было право выбора-получать кредит со страховкой или без и выбрали первое путем подписания заявления, то вернуть скорее всего не получится.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2007 г. взяла кредит в банке Ренесанс Кредит на 200000 руб. сроком на 3 года. При заключении договора мне порекомендовали в банке оформить страховку на эту сумму, аргументируя это тем, что в таком случае банк незамедлительно выдаст кредит, в общем сумма кредита включая страховку составила 221000 руб, на руки мне было выдано 200000 руб. Взносы по кредиту оплачиваю в срок, но в этом году решила погасить кредит досрочно. Оператор банка посчитала остаточную сумму задолжности и сообщила мне, что сумма которую я должна погасить составляет 147 000 руб. Хотя по моим подсчетам я должна была оплатить банку 104000 руб. На мое искренее удивление, оператор банка ответила, что так как в договоре указана страховка я обязана ее погасить. Но как же так получается страховой случай не наступил (смерть или получение инвалидности и отсутствие возможности выпласивать сумму кредита) Почему я должна оплачивать полностью страховку за 3 года кредита до 2010, если гашу кредит досрочно. Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет. Куда мне можно обратиться и каковы должны быть мои действия.

В июне взяла кредит 260 тыс, в июле смогла погасить полностью, но оказалось с полной стоимостью страховки, это 297 тыс (т.е.37 тыс оказалась единовременная страховка). Написала письмо в страховую компанию с требованием вернуть страховку, т.к.пользовалась кредитом только 1 месяц. Мне отказали в письменной форме. Могу ли я продолжать требовать возврата страховки? В банке о страховке не было сказано ни слова. Хотя, когда стала пристальней читать договор эта сумма действительно прописана и я на нее добровольно согласилась.

2 мая жена взяла кредит в ОТП банке. Навязали обязательную страховку. Сегодня,6 мая хотела досрочно погасить кредит и отказаться от страховки. На досрочное погашение получила отказ, сказали, что полное досрочное погашение возможно не раньше как через 14 дней после получения кредита. И на отказ от страховки я то же получила отказ. Сказали, что банк этим не занимается. Я должна ехать в компанию страховую и там отказываться от страховки. Скажите пожалуйста, сотрудник банка права или нет? Первое, это то,что я сейчас не могу досрочно погасить кредит? И второе, это то,что банк не снимает навязанную страховку?

Я взял кредит на сумму 250 т. р но в договори мне написали 350 т. р это оказалась страховка 100 т. р я решил отказаться от страховки через год я позвонил банк мне там сказали что страховку они не отключают после этого я им отправил письмо с претензией они мне через месяц ответили тем что я к страховки подключился добровольно и там стоит мая подпись и они не каково пересчета делать не будут и сумму по страховки не вернут можно ли ка кто вернуть страховку по кредиту.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Мой супруг взял кредит в "Совкомбанке"его присоеденили к коллективной страховке. Он том, что он может от неё отказаться ему не разъяснил. Кредит был взят 13.12.2018.13.05.201 мы пришли досрочно погасить кредит. Нам в перерасчете отказали. Он хотел частично вернуть страховку. Тоже отказали. Взяли 60000 тысяч. Страховка вышла 15000. это 25%от суммы кредита.+20%годовых.

Взяла кредит в хоум кредит банке, при его оформлении специалист не уведомила меня о том что я могу отказаться от страховки, преподнеся это как обязательным действием при оформлении кредита. Кредит оплатила 2 месяца и теперь хочу погасить его досрочно. Слышала, что у этого банка договор составлен так что не подкопаешься. Страховка заключена по двум пунктам: страховка на личное страхование и страховка от потери работы. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги за страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла в Ренессансе потребительский кредит на сумму 250000 руб. на 3 года. Договор если честно не читала. Через 8 дней пришла погасить кредит досрочно, с меня потребовали сумму 323 190.01 руб. Когда стала выяснять почему такая сумма, мне сказали, что у меня какая-то страховка, она включена в кредит, при получении кредита меня никто не спрашивал нужна ли мне эта страховка. Я заплатила 250000 /которые брала в кредит/+12250.07/платеж за месяц/=262250.07 От знакомых узнала, что можно отказаться от страховки. Через 2 недели написала в банке заявление на отказ от подключения к программе страхования-пришел отказ. Теперь подошло время следующего платежа, пришло сообщение-оплатить 12250.07 руб. Я не понимаю почему я должна теперь оплачивать страховку за 3 года, если я погасила кредит через 8 дней?

Брал кредит в банке года 3 - 4 назад. Просил сумму 300 000. Банк одобрил эту сумму, но с условием оплаты страховки по кредиту. Решили взять. Сумма стала 326 000, и 26000 нужно было сразу же снять и заплатить в банк за страховку. Сегодня решил досрочно погасить кредит полностью. Имею ли я право вернуть уплаченную страховку?

Взяла кредит в банке Траст на 3 года, осталось платить 1 год, хочу досрочно погасить его. Хочу вернуть страховку по кредиту или часть ее. Позвонила в банк, они ответили, что т.к. мои данные внесены в реестр застрахованных лиц, то при досрочном погашении кредита страховку они мне не вернут. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение