Как узнать о наличии завещания после смерти отца, если у меня нет доступа к его документам и его жена не хочет предоставить информацию?

• г. Чита

Каким образом я могу узнать (после смерти отца), оставлял ли он завещание (если я я в нем указана наследницей)? Доступа к документам умершего у меня нет, его жена явно не захочет обнародовать факт наличия такого завещания. Есть ли у нотариусов единая база, по которой можно проверить наличие? (или мне придется ходить по всем нотариусам города?)

Ответы на вопрос (1):

при подаче заявления о вступлении в наследство после отца нотариус поставит вас в известность о ваших правах и наличии других наследников

Спросить
Пожаловаться

Я претендую на долю в наследстве бабушки по отцу по праву представления, вместо умершего давно моего отца, пришла написать заявление к нотариусу, наследственное дело уже открыто тёткой, сестрой рапы, прямой наследницей бабушки, на что нотариус показал мне завещание на все имущество на тётку, но толком мне в руки не дал посмотреть, на словах сказал, что оно подлинное и проверенное, в итоге, тк меня нет в завещании я не писала заявление на претензию на наследство, но все таки хочется удостовериться в подлинности завещания, как можно проверить его подлинность? Знаю Существует электронный реестр завещаний, каким образом там проверить наличие? Можно ли это сделать через другого натариуса?

При открытии наследного дела проверяет ли нотариус наличие завещания умершего или нет? Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Может ли наследство принятое по закону впоследствии быть оспорено при появлении неучтенного завещания?

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Есть еще одна дочь. На момент смерти мамы работоспособная, не на пенсии. На завещании нет вторичного подтверждения нотариуса (его печати и подписи) т.к. этого нотариуса нет уже лет 5 (в розыске), а архивы исчезли вместе с нотариусом. Уже полгода не могу через суд добиться признания права наследования по завещанию потому что моя сестра не является в суд. Как быть?

Моя мама в завещании отписала свою часть квартиры мужу (т.е. моему отчиму), через год после ее смерти, умер отчим. У него остался родной сын, который утверждает, что завещания отчима не нашли. Однако, этот человек оставил завещание-100%. Могу ли я запросить у нотариуса такие данные? И как найти того нотариуса, у которого есть завещание? Или база единая и можно обратиться к любому? По документам же, после смерти матери, я отчиму чужой человек, т.к. усыновления не было?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Мы не знаем оставлял ли умерший завещание. Обязан ли нотариус, ведущий наше дело о наследстве, проверить в общей нотариальной базе онлайн наличие такого завещания. Наш нотариус отказывается это делать. Можем ли мы это сделать через другого нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересуют вопросы о завещании. Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Заранее, благодарю.

В какой момент после смерти оглашается завещание. И если я не вошла в завещание, но являюсь также наследницей, могу ли я узнать у нотариуса, который будет вести наследственное дело, о существовании завещания. Мои родственники не считают нужным сообщать мне это. Ведь я же могу обратиться к нотарису и узнать о завещании всё подробно?

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение