Фёдор
ФёдорПодписчиков: 11625
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Новогодние традиции разных стран мира

931 просмотр
9 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Япония — ложимся спать до рассвета!

В Новогоднюю ночь в Японии ночью звонят колокола, причем именно 108 раз. Удары колокола обозначают один из шести человеческих пороков: легкомыслие, глупость, жадность, злость, зависть и нерешительность. Японцы считают, что каждый порок человека имеет 18 оттенков, поэтому ударов 108.

Имея столько недостатков неудивительно что японцы не встречают Новый год в нашем понимании. В Новогоднюю ночь они спокойно ложатся спать, но рано утром просыпаются и все вместе идут на работу, по пути встречая рассвет Нового года.

Италия — красные труселя!

Часто рассказывают, что в Италии перед Новым годом принято выбрасывать из дома (чаще всего прямо из окна) все старое и ненужное: одежду, мебель или даже сантехнику. Итальянцы любят не только Санта Клауса — но и местного, итальянского деда Мороза — Боббо Натале который как настоящий итальянец ужасный модник и обожает красный цвет. Поэтому в новогоднюю ночь все население Италии – и женщины, и мужчины, и дети, одевают что-нибудь красное, даже если это просто трусы или носки. Поэтому встречая Новый Год где-нибудь на улицах Рима или Милана, не стоит удивляться, если увидите полицейского в красных носках, наоборот, эта встреча предвещает удачу. А вот цвет носков российского полицейского мало что меняет.

Аргентина — все в бумаге!

А вот в Аргентине итальянская традиция выбрасывать все не нужно прижилась, правда.. в основном среди офисных работников. В канун Нового года центры аргентинских городов устелены ровным слоем ненужной бумаги, иногда даже целыми кипами бумаг. Согласно местной традиции, нужно выбрасывать из окон ненужные журналы, газеты и другие бумаги, но больше всего аргентинцы любят выбрасывать счета за прошлый год. Освобождает ли это от их оплаты Налоговая служба страны комментировать отказалась.

Испания — виноград, виноград, виноград...

В Испании существует традиция – в полночь быстро съесть 12 виноградин, причем каждая виноградинка съедется с каждым новым ударом курантов. Каждая из виноградинок должна принести удачу в каждом месяце наступающего года, а съевший на одну больше гарантированно получит тринадцатую зарплату. Традиции съедать виноград уже более ста лет, первый раз это была реакция населения на рекордный урожай винограда.

Эстония — Новый год в бане!

Одной из самых «жарких» является встреча Нового года в Эстонии, поскольку принято проводить этот праздник в сауне. Чтобы в Новый год войти чистым и здоровым, необходимо даже бой курантов слушать в этом заведении. Ну а за праздничный стол эстонцы садятся ближе к весне!

Панама — сжигаем проблемы!

Очень необычная новогодняя традиция есть в Панаме. Здесь принято сжигать чучела политиков, спортсменов и других известных людей. Все эти чучела называются одним словом – muneco, и символизируют все неприятности уходящего года. А поскольку если чучела нет, то нет и проблем в наступающем году. Причем чучело должна сжечь каждая семья. Эта традиция панамцев не может не понравиться россиянам, по опросам многие российские семьи готовы сжечь не по одному чучелу.

Греция — камень «за пазухой» для друзей!

В Новогоднюю ночь жители Греции, как и жители многих других стран, ходят в гости друг к другу с подарками. Однако есть некоторая особенность – помимо подарков они несут хозяевам камень, причем, чем больше, тем лучше. Нам это покажется странным, но в Греции считается, что чем тяжелее камень, тем более тяжелым будет кошелек у одариваемых в наступающем году. По некоторым данным друзья Сизифа так и не дождались его на Новый Год...

Микронезия — меняем имя!

А жители островов Микронезии каждый раз под праздник меняют имя – чтобы сбить с толку нечистую силу и налоговое ведомство чтоб весь следующий год прожить легко и безбедно. Имя каждый волен выбирать каждый себя сам, поэтому порою большая часть населения весь год носит одно и то же имя. Это несколько осложняет работу местной полиции, но традиция есть традиция.

Болгария — гасим свет!

В Болгарии в полночь гасится на несколько минут свет. Когда все гости остаются в темноте, можно целоваться даже с малознакомым гостем – праздник сохранит тайну новогоднего поцелуя. По некоторым данным В.Милонов встречать Новый Год традиционно будет в Варне.

Прошу прощение за некоторую вольность трактовки, с НОВЫМ ГОДОМ!

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

55 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5637
10.01.2024, 20:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
В эти новогодние каникулы мы с семьей побывали во многих местах и наше следующее ...
Подробнее
Неинтересно
-6
81
Николай
Подписчиков 2841
24.03.2024, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
-1
1
Андрей Алексеевич
Подписчиков 31
18.02.2024, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Вероника
Подписчиков 207
15.02.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг348.5к
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
0
Ханташкеева Эльвира Эдуардовна
Подписчиков 49
12.02.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5647
Бурятский праздник Белого Месяца представляет собой яркое и волшебное событие, очаровывающее ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 273
11.02.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Празднование китайского Нового года родилось из страха и мифов. Легенда гласила ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Всё и обо всём!
Подписчиков 304
11.02.2024, 00:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
ПЕНСИОНЕР 21 ВЕКА - официальный Telegram канал для пенсионеров и людей старше ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Всё и обо всём!
Подписчиков 304
11.02.2024, 00:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
ПЕНСИОНЕР 21 ВЕКА - официальный Telegram канал для пенсионеров и людей старше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1