Стрикун Галина Владимировна
Стрикун Г.В.Подписчиков: 29676
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

И все- таки у нас было хорошее советское детство.....

800 просмотров
30 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Было это в 1957 году. Я была ребенком и училась в школе. Я была круглой отличницей. Семья у нас была простая, рабочая. Не знаю уж как случилось, но вдруг лично мне за хорошую учебу выделили путевку в Артек. Тогда путевки не покупались богатенькими родителями. Артек и Крым было для простой девочки, да и для всех владивостокцев чем-то недосягаемый, как далекий космос.

Мама выделила мне 75 рублей. Как сейчас помню три купюры по 25 рублей.

Повезли нас детей со всего Приморского края 15 человек на поезде до Москвы. .

Ехали семь долгих суток в плацкартном вагоне.

Нас было не оторвать от окон. Пейзажи сменялись один за одним и отличались от нашей дальневосточной природы. Байкал и железная дорога долго-долго идущая вдоль его берега, березы, поля отчетливо запечатлелись в памяти.

Питались в вагоне ресторане.

Отчетливо помню, что более «богатенькие» ,как мы их втихаря называли между собой, дети покупали в его буфете зефир в коробках. Кое-что от их щедрот перепадало и нам.

Это было немыслимое лакомство. Кроме карамелек, которые с « с получки « покупал мне отец, вкуснее конфет я не ела..

С нами сопровождающей ехала учительница русского языка. Всю дорогу она рассказывала нам содержание разных взрослых книг, да так интересно, что мы заслушивались и просили еще и еще.

Как я сейчас понимаю, это были адаптированные лично ею к нашему детскому восприятию Стендаль, Гюго, Дюма и даже Мопасан. Пересказывала эти книги она захватывающе. Мы сидели на полках., сгрудившись в одну кучу. И слушали ее долго-долго.

Играли в разные словесные и развивающие мышление игры, в меру дурачились.

Гаджетов не было и в помине и слава Богу.

Они не могут заменить, как сейчас, то живое наше ребячее общение.

Из-за новизны впечатлений время в дороге пролетело быстро.

В Москве надо было пересаживаться на поезд до Симферополя. Ждали не долго. Мы никуда не ходили. Но, помню, что я купила себе эскимо в шоколаде за 11 копеек.

Сказать, что это было вкусно, ничего не сказать. Оно было божественно.

Наконец Артек. Нас переодели в стандартную форму. Шорты, белые блузки, называемые почему –то «шведками», панамки. Все одинаковые.

Запомнился смешной эпизод На открытие смены был праздничный ужин. Огромный кусок торта с розами из масляного крема полагался всем. Но из за неловкого моего движения он упал со стола на пол и по закону падающего бутерброда, конечно, розочками вниз. Моим слезам не было предела. Подобрала с пола и,не брезгуя, съела. Такое добро я не могла оставить.

Костры на главной Костровой площади, концерты, походы, теплое море, невиданные ранее кипарисы и песня которую пели и даже орали во всю мощь своих легких:

« Есть местечко в Крыму,

Ото всюду к нему пионеры стремятся гурьбой,

Слева горы и лес,

Сверху купол небес,

А внизу неумолчный прибой.

Поднятие флага, туман Айю-Дага,

Тебя, наш любимый Артек,

И крымские горы, и Черное море,

Мы вас не забудем вовек»

И не забыли…

Пошли в ночной поход с рюкзаками и спальными мешками. В походе нам накрыли стол на земле на полянке, и я увидела шпроты в банке. Боже мой, такая красота и вкуснятина были только в книге « О вкусной и здоровой пище» . До сих пор отношусь к шпротам с трепетом.

Иностранных детей было мало, но они жили, так же как и мы, общались с нами, в коллективе ничем особым не отличались.

Денег мне хватило только на групповые фотографии и сувенир - кустарную шкатулку из ракушек. Долго-долго она стояла у нас в доме.

А память об Артеке осталась на всю мою долгую жизнь….

И все таки у нас было хорошее советское детство.

У каждого свое, но запоминающееся и даже сейчас щемящее душу воспоминаниями о нем...

13 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Стрикун Галина Владимировна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26616
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
124
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46