Как обратиться в суд с заявлением на клевету со стороны соседки, которая мешает мне и моей дочери?

• г. Минусинск

Соседка пишет постоянно заявления в полицию на меня и мою дочь (9 лет), что мы нарушаем тишину в течение всего дня, с ее слов моя дочь хулиганит и врет. Данные факты полицией не подтверждаются. Звонит в школу, пишет заявления. Грозится нас выселить. Подскажите, пожалуйста как обратится в суд с заявлением на клевету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте заявление в порядке частного обвинения мировому судье привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Соседка пишет на меня заявления в полицию, при проверке ничего не подтверждается. Могу ли я ознакомиться в полиции с материалами и привлечь за клевету.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

На моего 11 летнего ребенка написали в полицию на клевету, заявление ложное. Даже наооборот фото моего ребенка изрисовали в группе ватсапа. По скриншоту видно от кого прислано сообщение. Моя дочь вежливо поросила маму одноклассницы что бы ее дочь так себя е вела в ответ мой ребенок получает угрозу за обвинение в клевет, прошело чуть меньше месяца эта мама звонит классному руководителю с просьбой чтобы мой ребнок публично перед всем классом извинилась (за то что не делала) Классный руководитель отказывает и эта мама пишет заявление в полицию. Теперь полиция придет в школу. Как мне правильно поступить и что делать?

Моя соседа оскорбила меня прилюдно, унизив тем самым мою честь и достоинство. Видеозапись есть. Я хочу написать заявление в прокуратуру. Но я не знаю ее данных. Подскажите пожалуйста мой порядок действий, нужно ли мне обратится сначала в полицию, чтобы узнать ее данные. Либл можно просто написать заявление в прокуратуру?

Соседка пишет в полицию заявления что якобы у нас дома подпольное предприятие. Приходил участковый убедился что это бред полнейший. Могу ли я написать заявление на соседку за клевету?

Моей дочере 14 лет. Поступило заявление в полицию от бабушки бывшей одноклассницы, что моя дочь ударила девочку. На тот момент моя дочь находилась на занятиях по танцу, что подтверждается справкой и объяснительной педагога. Но в полиции намекают на то, что моя дочь врет, сказали что составят акт на меня по статье не выполнение родительских обязанностей. Я в шоке! Как всего этого избежать?

Соседка нарушает тишину и постоянно бьёт мою входную дверь... сегодня сломала ручку... вмятина... полицию вызываю постоянно... что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня поступила неправомерная жалоба в полицию, что моя собака нарушает закон о тишине, так как постоянно лает по вечерам. Да, такое случается, но в разрешенное время, а именно с 09.00 и до 21.00, подтверждением тому служит то, что я ежедневно ухожу их дома в 10.00 и прихожу в 20.00. Я считаю жалобу соседа ложной. Сосед обратился в полицию и предполагаю, что ко мне наведается сотрудник полиции для выписки штрафа. Сам факт нарушения закона о тишине существует только со слов соседа. Разве не должен он подтверждаться путем вызова полиции в текущее время нарушения закона,.

Могу ли я настаивать сотруднику полиции, что жалоба неправомерная и он не имеет права выписать мне штраф просто ссылаясь на слова соседа?

Мною представлен иск по факту клевета где меня соседка в сговоре с моим мужем полицейским, оговаривает и называет невменяемой скрывая факты заказного наезда который произошел несколько лет назад.. Мною подано заявление на соседку в суд по клевете со справкой от психиатора. Но суд отклонил мое заявление ссылаясь на то что я не дала личных данных ИНН и других соседки. Откуда они у меея могу и быть?!. А так же не дала ей время на сбор оправдательных фактов. Как это понять?. Документу по клевете, протоколу уже пять лет. Его не приняли несколько лет назад для обжалования передав в СК и в ту же полицию которая его и составила. Нк отменив А теперь не принимают и на возмещение ущерба от соседки которая давала показания. Ссылаясь что я ее места работы и проч не предоставила.

Что мне делать? Моя мать клевещет на моего гражданского мужа, обвиняя его в том, что он нароман, постоянно звонит сотрудникам полиции, пишет на него заявления, к нему на работу постоянно приезжают сотрудники полиции, госнаркоконтроля, обыскивают его, хотя на самом деле это не так. Я предложила ей, чтобы мы с ним прошли тесты на наркотики, сдали кровь, но её это не устраивает. Она постоянно шантажирует нас, угрожает полицией. К нему не раз приезжали на работу и при всех обыскивали. Это уже публичная клевета при свидетелях и понятых. Участковому она уже тоже угрожает, говорит, что посадит его. Подскажите, что нам делать и как оградить себя от её назойливых звонков, заявлений в полицию и как можно возместить тот моральный вред, который она нам нанесла в течение всего года своих звонков, угроз и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение