Беременность на работе - оплата посещений врачей - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я беременна и на работе об этом знают (справку о беременности правда еще не потребовали), скажите, обязаны ли мне оплачивать среднюю зарплату за то время, когда я хожу к врачам? Если да, то какое время они обязаны мне оплачивать: время, указанное в талоне плюс время на дорогу туда и обратно или время, отведенное на прием у врача?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 254 ТК, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам обязаны платить за время посещения врачей.

Спросить
Пожаловаться

Анна, статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Да, действительно Вам обязаны оплачивать заработную плату во время посещения врачей,

Это предусмотрено статьей 254 Трудового кодекса РФ, где установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей.

Удачи на работе и берегите себя!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе.

В качестве документа, подтверждающего диспансерное обследование беременных женщин и родильниц, принимается справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, талон на прием к врачу является ли доказательством посещения врача. Я беременная женщина, могу я предоставить талон работодателю, в качестве доказательства о приеме, если я не взяла справку.

Как оплачивать беременной женщине рабочий день при посещении врача

1. нужны справки от врача или просто оплачивать рабочий день как обычно?

2. если принесет справку с указанным временем, оплачивается только справка или плюс рабочее время?

Обязаны врачи или не обязаны? Принимать без талона в порядке очереди, или если во время графика работы врача в коридоре нет пациентов. При просьбе принять, т.к.никого нет в очереди, мне врач отказала. Сказала только по записи.

Беременна. Работаю в графике 2/1, завтра стоит с утра приему у врача, смена рабочая с 7:00, врач в 8:00, должны ли меня отпустить на приём, и учтутся часы работы, если я принесу справку о приеме?

По беременности меня отправили в другой город на обследование к врачу, работодатель отказывается оплачивать целый день, говорит что заплатит только за то время что я провела в кабинете у врача, а то что я трачу время на дорогу что бы добраться туда их это не волнует, и сказали что заплатят только за время которое была у врача, но не за целый день, попросили предоставить помимо направления и выписки от врача, еще справку о том во сколько я зашла в кабинет и во сколько вышла но такую справку мне не дали, и теперь то что нет справки со временем они вообще отказываются оплачивать день моего отсутствия.

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает мой работодатель, я беременна, предоставляю справку о прохождении врача. Мне оплачивают только 20 минут по среднему, а 40 минут на дорогу туда и обратно не оплачивают. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, работаю официально на автомобильном заводе, работаю уже 4 года, сейчас я беременна. И вот какой вопрос, когда мне нужно быть на приеме у врача, работодатель отказывается выплачивать мне весь день, соглашается выплатить только то время которое я была у врача. Моя работа находится за городом, и мне не выгодно до туда добираться, это очень дорого на такси выходит. А работодатель такси тоже не оплачивается. Скажите это законно? Если такая статья про оплату только того времени который напишет мне врач!

Что делать если директор пытается отправить беременную девушку на больничный без справки от врача (директор знает о беременности, правда справки еще не предоставлялись) и кому отдавать справку от врача о том что я стою в учете по беременности и нужна ли печать с работы на справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение