Мать является собственником квартиры (муж в свое время отказался от приватизации) выгоняет на улицу.
199₽ VIP

• г. Саратов

Мать является собственником квартиры (муж в свое время отказался от приватизации) выгоняет на улицу.

Ответы на вопрос (8):

Ничего не поделаешь. Ждите суда, но если семейные отношения прекращены, то собственник вправе это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожаленью собственник имеет право не давать согласия на Ваше проживание.

Т.к. Вы вквартире не зарегестрированы, то и проживать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Вячеславовна! В любом случае при наличии регистрации по месту жительства гражданин может проживать в квартире наравне с собственником. Более того, если указанное лицо отказалось от приватизации в пользу собственника, приобрело тем самым пожизненное право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы зарегистрированы в квартире? Даже если нет - можете не покидать её пределы. Полиция не будет этим заниматься, сошлется на гражданско-правовые отношения. так что, до решения суда о выселении можете проживать. если нужна подробная консультация - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выселить Вас могут только в судебном порядке.Если у Вас нет другого жилого помещения,то за Вами может сохраниться право пользования данным жилым помещением так,как в "никуда" не выселяют,особенно в зимний период времени.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж отказался от приватизации, то пока он не выпишется имеет право пожизненного проживания, так что мама не права.

Спросить
Пожаловаться

Мать не сможет Вас выгнать в соответствии с законом, и выселить через суд также не сможет.

Согласно ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если она самовольно без решения суда это сделает, Вы вправе привлечь ее к ответственности за самоуправство.

Согласно ст.330 УК РФ:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ члена семьи от приватизации жилья, в соответствии со статьей 153 ГК РФ является односторонней сделкой, направленной на установление гражданских прав и обязанностей. Для ее совершения достаточно выражения воли одной стороны. В результате ее совершения отказополучатель приобретает право проживания в жилом помещении.

Таким образом, у Вашего супруга имеется право пожизненного проживания, а у Вас и Ваших совместных детей, к сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать хочет продать приватизированную квартиру собственником которой и являеться. В квартире прописан бывший муж, который в свое время от приватизации отказался. Он не хочет выезжать и выписываться, мотивируя это пожизненным проживание из за отказа в приватизации. Скажите пожалуйста, как быть, как человека выселить из квартиры?

Ситуация такова: во время приватизации муж отказался от своей доли на квартиру, собственником является его мать. Прописаны все 3 человека-муж, брат и его мать. Свекровь отказывается прописывать внучку в квартире. Имеет ли муж право прописать ребенка (7 месяцев) в квартире бабушки?

Квартира приватизирована. Я являюсь собственником квартиры. Во время приватизации муж отказался от своей доли в квартире в мою пользу. Могу ли я сейчас оформить договор дарения квартиры полностью на мужа?

Мой муж отказался от приватизации в пользу матери 10 лет назад-она единственный собственник. И теперь он просто там прописан. Теперь мать его выгоняет на улицу. Может ли он восстановить свою долю в квартире?

Мой муж в свое время откащался от приватизации в пользу матери, сейчас он хочет щнать кто является собственником квартиры, она или брат младшии, мать постоянно уходит от ответа, есть ли законный способ это узнать?

Здрасвуйте. Я бы хотела узнать. Мы живем в приватизированной квартире: свекор, муж и наша годовалая дочь. Я в ней не прописана. В приватизации состоит только свекор, муж в свое время отказался от приватизации. Свекор неилечимо болен алкоголизмом. И постояно выгоняет нас на улицу с маленьким ребенком. Какие права у моего мужа и может ли свекор их выписать или продать квартиру без их ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является мать мужа. Муж, в свою очередь, вписан в приватизацию и имеет, соответстенно, долю. Мать отказывается продавать или обменять квартиру. Можно ли мужу продать свою долю? Кроме него в приватизацию вписаны еще 3 (мать, дочь и сын - все совершеннолетние)

Сын отказался в свое время от приватизации. Собственником является только мать. Какими должны быть действия сына после смерти матери?

Муж прописан в квартире (К 1), собственником которой является его отец. В тоже время, у родителей мужа есть еще одна квартира (К 2), которая приватизирована в долевой собственности на троих (отец, мать и брат мужа). Мой муж в свое время отказался от приватизации (будучи совершеннолетним). В настоящее время в К 2 живут мать, отец и брат мужа, К 1 (где прописан мой муж) сдается в аренду. А мой муж и я с ребенком снимаем квартиру у посторонних людей. Есть какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Полагается ли моему мужу хоть что-то по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение