Противоречие в названиях должностей и отказ в досрочной трудовой пенсии - анализ ситуации

• г. Стрежевой

В списке № 2 профессий и должностей рабочих, мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утверждённых Правительством РФ № 273 от 24.04.1992 г. значится «обрубщик сучьев», а в трудовой книжке записано «сучкоруб».Согласно списка № 2 профессий и должностей рабочих, мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утверждённых Правительством РФ № 273 от 24.04.1992 г. значится «тракторист на трелёвке леса», а в трудовой книжке записано «оператор ЛП-18 на трелёвку леса на верхний склад», что является тождественным и вид работы един. В связи с этим отказано в праве о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич!

Решение УПФР об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимы сведения о том, где и в какой период Вы работали. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отказано в назначении досрочной пенсии по списку 2 машинист тепловоза причине непредоставления заводом списка профессийю точнее отсутствие в списке профессии машинист пом машиниста тепловоза. Предприятие ликведировано в 2009 г.

09.02.2019 для определения права на пенсию обратился гражданин РФ Петров Дмитрий Николаевич, 15 января 1964 года рождения, предоставив следующие документ: Паспорт, справку о работе в качестве обрубщика сучьев непосредственно занятого в едином технологическом процессе на лесозаготовках с 20.03.1983 по 03.01.1996 в Игринском леспромхозе УР, трудовую книжку с имеющими записями о след. Периодах работы; с 20.03.1983 по 03.01.1996 обрубщик сучьев, с 16.02.1996 по 15.02.2018 начальник цеха в Сарапульском леспромхозе УР.

Определить имеет ли он право на какой либо вид пенсии. Если имеет указать основания назначения и перечислить перечень документов, необходимых для назначения пенсии. Подсчитать продолжительность страхового стажа и стажа дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Определить срок назначения пенсии.

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Постановлением Правительства РФ от 24.04.92 г. №273 утверждён Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках, которые пользуются правом на досрочную пенсию (при условии, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок). В обязанности машиниста кабель-крана входит выгрузка древесины с лесовозного транспорта, что является заключительным этапом лесозаготовительных работ. Имею ли я право на досрочную пенсию? Спасибо за ответ.

ПФ отказал в назначении льготной пенсии по списку №1 по причине что в списке числится должность мастер по ремонту оборудования занятый ремонтом электролизеров, а в трудовой книжке записано мастер по ремонту электролизеров. Законно ли это?

С 01.04.1991 по 25.07.1992 я работала воспитателем детского легочного отделения КГБУЗ «Противотуберкулезного диспансера». При обращении в пенсионный фонд для досрочного назначения трудовой пенсии с 25-ти летнем стажем работы, мне было отказано в связи с тем, что в списке должностей, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости стоит педагог-воспитатель. Имею ли я право при формулировки моей должности воспитатель на досрочное назначение пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчете пенсии (досрочной, по списку 2) специалисты районного ПФ не учли стаж работы верстальщиком (в трудовой книжке запись: принята на работу верстальщиком по 5 разряду НАБОРЩИКА ВРУЧНУЮ), мотивировав отказ тем, что в списке 2 нет професии верстальщик. Насколько правомерно их решение?

Имеет ли работник право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 дней, если он работает газоэлектросварщиком (как обозначено в трудовой книжке), а согласно Списку цехов, производств, профессий и должностей, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск (утверждённому Постановлением ВЦСПС от 25.10.1974 г.) данная профессия именуется "электрогазосварщик"? Тождественны ли эти понятия?

Мой муж имеет стаж 25 лет и в т.ч. 13 лет вывозил лес из делянок на нижний склад предприятия, но в трудовой записано с 19.08.1984 по 31.12.1991-шофер на лесовозной автомашине, с 01.01.1992 г по 15.02.1997 г переведен водителем автомобиляна вывозке леса, хотя фактически характер работы не менялся, изменили кадровики название профессии. В архивных лицевых счетах предприятия значится как шофер. Имеет ли он право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку № 2.Если нет следует ли в суде доказать принадлежность фактически выполняемой им работы к списку № 2 (свидетелей много) и обязано ли УП ПФ принять такое решение суда к исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение