Возможна ли просьба о применении особого порядка разбирательства по уголовному делу без предварительных слушаний?

• г. Курск

Скажите, пожалуйста, можно ли заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по статья 175 часть 2 п. б УК РФ судье в начале первого судебного заседания? По постановлению назначено судебное заседание БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛУШАНИЯ. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ст. 315 УПК не предусматривает такой возможности. Однако считаю такое ходатайство нужно попытаться заявить в начале судебного заседания. Далеко не всегда уголовный процесс идеален.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Вы имеете право заявить ходатайство об отмене рассмотрения дела в общем порядке и о рассмотрении дела в особом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте в суд ходатайство о назначении предварительного слушания, и на нем просите об особом порядке.

Спросить
Пожаловаться

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Помогите. Мне пришла судебная повестка по уголовному делу за элементы. Я мать двоих детей. На бывшего мужа завели уголовное дело за злостное уклонение от элементов. В повестке написано: Основания для проведения предварительного слушания не имеется. При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного расследования обвиняемый (бывший муж) заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление законного представителя несовершеннолетней потерпевшей об отсутствии у неё относительно особого порядка судебного разбирательства. При данных обстоятельствах ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.231 К РФ ПОСТАНОВИЛ:1)Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. РФ в помещении Объединённого судебного участка мировых судей в составе мирового судьи единолично. Судебное заседание провести в особом порядке.2)В судебное заседание вызвать обвиняемого, законного представителя потерпевшей и прокурора.3)Обвиняемому назначить защитника-адвоката.4)Меру пресечения обвиняемому не избирать. Но я лично ни о каком ходатайстве и не слышала и уж точно ничего не пописывала. Как же мне правильно обжаловать это постановление? Что делать?

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

, а первое судебное заседание назанчено на декабрь 2002 года, можно ли добиться проведения предварительного слушания?

Истцом пропущен срок исковой давности, предварительное судебное заседание судья проводить не стал, на судебном заседании суд решил привлечь соответчика, можно ли теперь добиться проведения предварительного судебного заседания чтобы заявить о пропущеном сроке давности для отказа в иске?

Мне пришла судебная повестка по уголовному делу за элементы. Я мать двоих детей. На бывшего мужа завели уголовное дело за злостное уклонение от элементов. В повестке написано: Основания для проведения предварительного слушания не имеется. При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного расследования обвиняемый (бывший муж) заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление законного представителя несовершеннолетней потерпевшей об отсутствии у неё относительно особого порядка судебного разбирательства. При данных обстоятельствах ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.231 К РФ ПОСТАНОВИЛ:1)Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. РФ в помещении Объединённого судебного участка мировых судей в составе мирового судьи единолично. Судебное заседание провести в особом порядке.2)В судебное заседание вызвать обвиняемого, законного представителя потерпевшей и прокурора.3)Обвиняемому назначить защитника-адвоката.4)Меру пресечения обвиняемому не избирать. Но я лично ни о каком ходатайстве и не слышала и уж точно ничего не пописывала. Что значит-ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА? И что означает в постановлении: МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ОБВИНЯЕМОМУ НЕ ИЗБИРАТЬ? Я могу с собой взять в суд адвоката?

Сын проходит по делу п.а ч.2.ст.158 укрф. Как обвиняемый. Получил постановлениео назначении судебного заседания без предварительного слушания. Заседание будет открытым, проводиться судьей в особом порядке. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, может ли потерпевший на судебном заседании написать ходатайство, так как он притензий не имеет, или же сыну сразу объявят приговор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Суд прислал извещение о суд. заседании, на сайте суда нашла информацию, что предварительное слушание было. Я не получала повестки, как теперь быть? Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию? Основные сведения.

Наименование события Результат события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2018 16:53

Передача материалов судье 06.02.2018 11:29

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 12.02.2018 15:56

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.02.2018 15:57

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.02.2018 17:18

Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 21.03.2018 11:00

Судебное заседание 11.04.2018 09:30

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение