Как покупателю расторгнуть предварительный договор купли-продажи дачи в случае отсутствия денежных средств?

• г. Москва

Как покупателю расторгнуть предварительный договор купли-продажи дачи? Договор заключен в мае 2011 г., основной договор должен быть заключен в мае 2015 г. Полная стоимость дачи оплачивается в течение 5 лет равными долями по 20% ежегодно. Сделано 2 платежа. Может ли служить причиной расторжения договора отсутствие денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Условия расторжения должны быть прописаны в договоре. Вообще, весьма странный договор. Право собственности не переходит, а денежные средства будут выплачены? Более похож на договор кп с рассрочкой, который и надо было заключать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нужно видеть этот "чудесный" договор, чтобы Вам что-либо подсказать.

Спросить
Пожаловаться

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора. В тексте предварительного договора указано, что основной договор должен быть заключен до 29 декабря. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор. Если это возможно, как правильно это оформить и у кого.

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. Договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года. -ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

С какого момента будет исчисляться срок исковой давности в следующей ситуации: предварительный договор купли-продажи заключен в 12.2007 г., согласно которому основной договор должен быть заключен не позднее во 2-м квартале 2010 г., в сентябре 2011 г. заключено соглашение о пересмотре цены квартиры, в октябре 2012 г. заключено дополнительное соглашение к предварительному договору о передаче ключей. Основной договор купли-продажи не заключен по настоящее время.

В 2008 году заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, внесено 500 000 рублей, стоимость договора 4 500 000, окончание строительства по договору 2 кв. 2010 года, срок не выдержан (задержа строительства примерно на 1 год), возможно ли вернуть внесенные денежные средства, если в условиях договора обозначено... удержание денежных средств при расторжении договора 10 % от стоимость договора т.е. 450 000?

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил. Могу ли я расторгнуть договор с ним и как правильно его оформить. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Является ли невыдача оставшихся денег причиной расторжения договора по вине покупателя.

Моя мама (продавец) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в июне 2014 года. Срок основного договора август 2015. Покупатель внес часть стоимости дома. На момент подписания основного договора у покупателя отсутствовали средства, необходимые для завершения сделки подписания ОД. Покупатель попросил подождать. (в устной форме). В декабре 2015 г. от покупателя поступила претензия о возврате денежных средств. Подскажите пожалуйста, как теперь нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа. В договоре есть пункт. Что в случае расторжения договора покупателю возращаются уплаченные им денежные средства в размере, не превышающем 75% от оплаченной на момент расторжения договора цены квартиры. По каким причинам можно расторгнуть договор покупателю и вернуть внесенные средства, если продавец отказывается?

Скажите пожалуйста что можно взыскать с продавца автомобиля (автосалон), если на покупку автомобиля был составлен предварительный договор, по которому была внесены предоплата в размере 200 000 руб, при стоимости автомобиля 899 900 руб. дата поставки автомобиля продавцом покупателю будет определена основным договором. Первый предварительный договор был заключен 12 января 2012, а дата его окончания 31 мая 2012. второй предварительный договор заключили 31 мая 2012 до 30 июня 2012. цитирую слова из раздела Предмет договора п 1.3 Подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает факт его уведомления Продавцом о готовности последнего заключить основной договор в срок до 31 мая 2012 (во втором договоре дата до 30 июня 2012). по истечении этих сроков автосалон не заключает основной договор, а составлюят вновь и вновь предварительные. Ответственность сторон предусматривает: В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

В октябре 2012 года был заключен договор купли-продажи жилого дома. По его условиям покупатель должен выплатить продавцу стоимость дома до 15 января 2013 года. Фактически оплата производилась частями в течение всего 2013 года и продолжается до апреля 2014 года. В договоре не прописаны штрафные санкции в случае неисполнения условий договора. Имеет ли право продавец взыскать проценты за просроченный платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение