Ситуация с ИП - неплатежеспособность, кредиты и возможное банкротство

• г. Иркутск

Очень неприятная ситуация, мой родственник был ИП около 3 х лет. потом у него стали падать продажи в магазине, и он начал брать кредиты в надежде выплыть, однако из этого ничего не получилось. В итоге у него 1500000 кредитов в ВТБ, и еще 700000 в Русском стандарте. Сейчас непонятно, что ему делать - признать себя банкротом или просто закрыть ИП и начинать готовиться к судам с банками. ВТБ все кредиты по программе Коммерсант, суть программы в том, что кредит дается только предпринимателю, однако весь договор оформляется как ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ, и только в каком-то 25 ом приложении сзади указано: тип кредита - коммерсант. Ну и в брошюрке про условия кредитования пишется, что кредит выдается только ИП.

У ИП имущества никакого нет, кроме доли в квартире в которой он проживает, ну и партии товара. Не знаю, что с ним делать. С одной стороны, банкротство дает возможность списать долги. С другой стороны - спишутся ли странные кредиты ВТБ (которые ни рыба - ни мясо, вроде и потребительские, и вроде и бизнес). Выходит, что если сам ИП не подаст в суд на свое банкроство с формулировкой я банкрот по кредитам от ВТБ на развитие бизнеса, то ВТБ не выгодно включаться в его реестр кредиторов и оно этого не сделает. И не факт что даже при подаче от самого ИП банк в суде признает, что кредит 1500000 - бизнес. Искала практику, и ни одного решения такого рода не нашла. Пострадают ли его поручители по второму кредиту в случае банкротства?

Мутная история... Если бы в договоре была фраза потреб кредит И ВСЕ, я бы просто сказала, что иного выхода кроме как закрывать ИП и пускаться в бега нет. Но с другой стороны эта фраза Тип кредита коммерсант дает некую надежду на возможность банкротства.

3 юридических конторы, в которые он обращался, дают совершенно разные ответы. От конечно же приходите все банкротим вас без проблем до даже не думайте банкротиться это проигрышное дело.

Помогите, пожалуйста, со своими соображаниеми по теме...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Иркутск !

В такой ситуации рекомендую вашему родственнику НЕ закрывая ИП, обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании данного ИП банкротом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2013г

09:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

Получается, кредит выдан индивидуальному предпринимателю, но для целей не связанных с предпринимательской деятельностью. Тип кредита коммерсант, то есть выдается индивидуальному предпринимателю, но цель предоставления на потребительские нужды, то есть с предпринимательством не связан. При таком положении процедура банкротства не поможет.

Поручители в любом случае пострадают, будут взыскивать с них.

В декабре в Государственной Думе во втором чтении будет рассматриваться законопроект о банкротстве физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

У меня три потребительских кредита в ВТБ 24, один потребительский кредит в Русском Стандарте, три кредитные карты Русского Стандарта и кредитные карты банка Тинькофф и Связной. Сумма выплат в месяц по всем кредитам почти 64 000 рублей, а мой доход 36 000 р. У меня просто нет возможности все это выплачивать, особенно Русскому Стандарту с их процентами. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как то решить данный вопрос?

Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Я пенсионер взял 2 кредита потребительских, работал мне хватало выплачивать кредиты, но ситуация с вирусом сломала все планы, работы не стало платить за кредит нечем как можно списать долги кредита.

Имею валютную ипотеку и ряд потребительских кредитов. В силу невозможности оплачивать валютный кредит, могу ли я продать квартиру, не платить потребительские кредиты и объявить себя банкротом? Какие последствия могут быть по невыплате потребительских кредитов? Иного имущества у меня нет.

Как указать вид займа в списке кредиторов? Просто если это МФО (то займ), а если банк (кредит)?

Или надо записывать конкретно какой вид займа? В разных МФО он по разному трактуется.

Вот примеры:

1. Договор займа (кредита) - Персональный кредит

2. Договор займа (кредита) - Возобновляемый кредит/Кредитная линия.

Например по ЦБ эти же займы МФО совсем по другому трактуются:

1. Нецелевые потребительские кредиты, целевые потребительские кредиты без залога (кроме POSкредитов), потребительские кредиты на рефинансирование задолженности до 1 года - до 30 тыс. руб.

2. Потребительские кредиты с лимитом кредитования (по сумме лимита кредитования на день заключения договора) - до 30 тыс. руб.

Также касательно банков указывать просто кредит или уточнять (писать кредитная карта)

Я являюсь ип. Есть кредиты в банках, которые я исправно оплачивала до наступления кризиса. Пришлось закрыть одну точку. Выручки не хватает что бы погашать все взносы! Задумываюсь о процедуре банкротства. Скажите в одном банке договор оформлен как на потребительские нужды. Нигде не фигурирует что я ип, хотя кредитовалась я по программе коммерсант и являлась ип. Долг большой около 2 млн. Руб. Скажите при процедуре банкротства я могу заявлять этот долг? И вообще какое имущество заберут. У меня только товарные остатки, квартира в доле с мужем в ипотеке ну и что в квартире. Спасибо!

В Евросетибыл приобретен телефон стоимостью ~ 10000 руб. по потребительскому кредиту с первоначальным взносом ~2700 руб. Когда дома посмотрели внимательно документы, то выяснилось, что кредит оформлен на сумму ~11500 руб. При этом в условиях договора указаны стоимость товара, сумма кредита, процентная ставка, сумма переплаты, условия дострочного погашения и что страховка по кредиту составляет 0. СОТРУДНИК МАГАЗИНА уверяет, что якобы это банк включил страховку в сумму кредита и предлагает ОТМЕНИТЬ данный потребительский кредит и оформить новый. Как поступать в таком случае? Я сомневаюсь в полномочиях сотрудника Евросети досрочно погашать кредиты покупателей перед банками. Есть сомнение, что сотрудник умышленно или неумышленно неверно просто указал сумму товара при оформлении потребительского кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение