Определение последнего рабочего дня и выдача документов - вопросы согласно Трудовому кодексу РФ

• г. Челябинск

12 ноября я написал заявление на увольнение. Я посчитал, что мой последний рабочий день 26 ноября и в этот день меня должны рассчитать и выдать документы. Но в отделе кадров мне сказали, что мой последний рабочий день 27 ноября и в это день меня в конце смены рассчитают и выдадут документы. Прав ли работодатель? Прошу Вас указать ссылки на статьи ТК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим Евгеньевича

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если заявление поступило к работодателю 12-го + 14 дней последний день работы 26-го.

Спросить
Пожаловаться

Ухожу в отпуск без сохранения заработной платы с 7 ноября по 16 ноября.

Написала заявление на увольнение с 3 ноября

Отдел кадров мне сказал что я подучу документы и расчёт только после отпуск

Я читала что должны выдать расчёт в последний рабочий день,3 ноября.

Правомерны ли действия отдела кадров?

Сошлитесь на статью пожалуйста

Не знаю что делать.

Будучи в отпуске я написала заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Прошу уволить с 28.05, дата заявления от 13.05. Работодатель говорит, что 28.05 я обязана выйти на работу, т.к.днем увольнения считается последний рабочий день. В отделе кадров на новом месте работы мне сказали, что я не должна по рабочим дням ничего бывшему работодателю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна отработать 28.05?

Я на испытательном сроке,. написала заявление на увольнение 27 октября, меня попросили указать в заявлении что последним рабочим днем считать 5 ноября, обуславливая это что трудовая находятся в другом городе и прислать мне её смогут не ранее 5 числа, всвязи с праздниками. А выдать мне её обязаны в день увольнения. Сейчас на ноябрь мне проставили смены, вопрос. Должна ли я теперь выходить на работу? (после 27 октября я отработлаа положенные смены до 31 октября)

Написала заявление на увольнение 19.04.14.,то есть 02.05.14-мой последний рабочий день. Оотдел кадров утверждает, что я должна отработать это время без выходных. Правомерно ли это?

Я написал заявление на отпуск по ЧАЭС на 3 и 4 ноября 2015 г. У меня скользящий график работы и 3 и 4 ноября - мои рабочие смены. В отделе кадров сказали, что 4 ноября нельзя оформить отпуском, т.к. этот день праздничный. Так ли это? Спасибо. Игорь.

У меня на последний день увольнения выпадает рабочая смена, потом идут выходные, в отделе кадров мне сказали что оформить увольнение я могу только в понедельник, т. е через два дня, при этом я должна написать на эти дни заявление без содержания. Правильно ли это?

Написал заявление на увольнение прошу уволить меня 8.10.2018. Считается ли этот день рабочим или мне уже должны произвести расчёт и выдать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение 30.08.2019 г. по собственному желанию, последний день работы в заявлении 02.09.2019 г.. Но сразу заявление не отвезла в отдел кадров. Потом позвонил начальник и сказал, что это заявление не действительно. И он грозит меня уволить по статье. Прав ли он?И в какой срок я должна отвести заявление в отдел кадров? Спасибо!

Я написала заявление об увольнении 27 августа, начальник подписал: "С отработкой две недели". Мой график 2/2, последний день - 10 сентября, но это мой первый выходной. Т.е. фактически последний мой рабочий день 9 сентября. Могут ли мне выдать документы 9 сентября, или же надо приехать 10-го и забрать документы, на чем настаивают в отделе кадров?

Написала заявление на увольнение 29.04.2020 года, таким образом последний рабочий день получается 12.05.2020 г. Мне сказали что отчёт двух недель идёт со следующего дня и день увольнения у меня 13.05.2020 г. Правомерно ли действие сотрудника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение