Какой срок исковой давности имеет отец на претензии к наследству за долю в приватизированной квартире?

• г. Сарапул

Я живу в приватизированной квартире. 1/2 этой квартиры принадлежала моему умершему сыну. Его отец жив, но я с ним в разводе. Его отец никогда не проживал в этой квартире и не был в ней прописан. В течении 6 месяцев после смерти нашего сына он не заявил свое право на наследство. Какой срок исковой давности имеет отец, чтобы заявить право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

наследник должен обратиться к нотариусу с течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. Впоследствии наследник, пропустивший указанный срок, при наличии законных оснований может в судебном порядке установить факт принятия наследства иди восстановить срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Общий срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Моему умершему сыну принадлежала 1\3 часть моей приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована до вступления сына в брак. Может ли его жена претендовать на его долю наследства. Невестка в квартире не была зарегистрирована и никогда в ней не проживала. У нее есть своя квартира.

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

После смерти матери, старший ее сын, который прописан и проживал с ней в кооперативной квартире (пай выплачен и принадлежал умершей) по закону является фактически принявшим наследство. Младший сын проживает и прописан в другом месте и должен сначала заявить и оформить свое право на наследство. Кто в таком случае должен оплачивать квартплату до вступления младшего сына в права наследства, если он пока не проживает в этой квартире, но планирует заявить права на свою долю в ней?

После смерти мужа в не приватизированной квартире остались прописанными мать мужа и наш общий несовершеннолетний сын. Я в квартире не прописана, но живу с ребенком. У мужа от первого брака есть взрослый сын, который живет отдельно, никогда в этой квартире не жил и не был прописан. Теперь он требует приватизировать квартиру и отдать ему его долю или продать квартиру и купить две квартиры ему и моему ребенку. Я не даю своего согласия. Правомерны ли требования старшего сына мужа? Спасибо.

В неприватизированной квартире проживали и были прописаны отец, его старший сын и его (сына) жена с дочерью. Младший сын прописан и проживает в другой квартире с женой и сыном. После смерти отца, его (отца) выписали и квартиру приватизировали. Имеет ли право младший брат претендовать на квартиру, где проживал отец?

Ситуация такая: мой 13 - летний ребенок прописан в квартире один, после смерти отца и бабушки, (квартира не приватизирована). Я, его мать, живу с ним, но не прописана там. У мужа от первого брака есть взрослый сын, который хочет вселиться в эту квартиру, предлагая нам (т.е. моему ребенку), свою, меньшую, жилплощадь. Имеет ли старший сын мужа какие-то права на эту квартиру, он там никогда не жил и не был прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына в квартире остались прописаны и проживать мать с отцом. Сыну принадлежала 1/3 часть этой квартиры. Сын имел жену и несовершеннолетнего сына. Прошло более 1 года после смерти сына, а в наследство 1/3 доли никто не вступил. Можно ли в этом случае признать факт принятия наследства родителями? Если нет, то как отцу и матери вступить в наследство? Кто ещё имеет право на наследство?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение