Обязан ли я платить алименты, если не работаю и ребенку дали фамилию бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Есть вопрос, был в гражданском браке, жили 10 месяц, потом расстались, сейчас родился ребёнок, месяц назад. Бывшая гражданская супруга подала на элементы, Фамилию ребёнку дала она свою, очество то же.Обязан ли я платить элименты и сколько, если официально не работаю. Приставы сказали 3 тысячи. Так это или нет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Иван

скорее всего ваша сожительница подала иск на установление отцовства, только тогда - когда отцовство будет установлено судом - с вас могут быть взысканы алименты (примерно 3-5 тысяч в месяц в зависимости от прожиточного минимума в регионе)

Спросить
Пожаловаться

Сумма платежа будет зависеть от вашего заработка, либо если ее нет то в твердой денежной сумме который может быть равен прожиточному минимуму.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, тогда вам придется платить алименты, если отцовство будет установлено. Алименты могут быть назначены в твердой сумме, ее размер определит суд

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Суд не взыщет алименты с Вас, если Вы не состояли в браке с гражданской женой и если нет судебного решения о признании Вас отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Вы как родитель ребенка (в случае если факт отцовства установлен) обязаны содержать своего несовершеннолетнего сына.

Размер алиментов определяется судом либо в фиксированной сумме либо не более 1/3 из размера заработной платы.

Статья 81 Трудового кодекса РФ - размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Добрый День!

Согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих детей. Однако если ребенок родился не в браке, совместного заявления о Вашем отцовстве Вы с Вашей гражданской женой не подавали, а также отцовство не установлено в судебном порядке, то юридически Вы отцом не являетесь и соответственно платить алименты на данный момент нет оснований. Однако после того, как будет установлено отцовство Вы обязаны будете исполнять свою обязанность по содержанию ребенка. В случае, если у Вас нет постоянной работы, суд может определить алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Начнем с того, что поскольку Вы не указаны в качестве отца, то и обязанности оплачивать алименты у Вас нет. Для того, чтобы мать ребенка могла предъявлять требования о взыскании с Вас алиментов, она должна установить Ваше отцовство в отношении ребенка. поскольку Вашего согласия на это нет, то разрешить данный вопрос возможно только в судебном порядке. Одновременно с требованиями об установлении отцовства, мать ребенка вправе предъявить требования и о взыскании алиментов.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы официально не трудоустроены, то имеются все основания для взыскания с вас алиментов в твердой денежной сумме. Что касается размера, то, как правило, это половина от прожиточного минимума, установленного для ребенка в Вашем регионе. Если мать представит доказательства того, что ежемесячно она тратит на ребенка намного больше денежных средств, то размер алиментов может быть увеличен.

Спросить
Пожаловаться

В случае если Ваше отцовство будет установлено, то действительно возникнет и обязанность по уплате алиментов даже и в том случае если вы нигде официально не устроены. Да существует прожиточный минимум, устанавливаемый в т.ч. на несовершеннолетних детей, но следует иметь ввиду что родители несут равные обязанности по содержанию ребенка, поэтому если у вас отсутствует источник дохода то Вы будете в любом случае обязаны оплачивать не менее половины суммы прожиточного минимума, но повторюсь в Вашем случае как следует из вопроса еще не решен вопрос признания отцовства

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала на элементы я не уверен, что дети мои? Хочу сделать ДНК если отцовство не подтвердится буду ли я платить элементы. И есть ли возможность отозвать свою фамилию у бывшей супруги.

Скажите пожалуйста мы жили гражданском браке родился сын муж записал его на себя мы спустя 5 месетцам с ним растоемся прошло шесть лет я подала на элементы он зделал ДНК, ДНК показала отрицательное решение он сможет всё ровно плотить элементы или забрать сваю фамилию,.

Хотелось бы узнать Бывшая у мужа жена они жили в гражданском браке подала на элементы Но у него сейчас родился ещё один ребенок но он уже официально в браке Пришло письмо от приставов и черному по белому стоит сумма 1,135 миллион Просто интересно что мне теперь делать нашему малышу 4 месяца.

Я был официально в браке, есть ребенок после развода бывшая жена подала на алименты. Сейчас у меня родился ребенок от гражданского брака, ребенка я признал (оформлен), гражданская жена тоже собралась подать на алименты. Я работаю не официально, и хочу знать сколько я буду платить теперь?

Мы с парнем жили в гражданском браке и у нас родился ребенок. Записали на фамилию отца. Потом расстались. Участие в жизни ребенка он не принимает. Могу ли я вернуть ребенку свою фамилию без ведома отца?

Мой муж платить элементы на первого ребёнка, ребёнок первый рождённый не в браке был, сейчас у нас родился ребёнок и у меня ещё есть свой ребёнок, мы с мужем в браке, на сколько он может уменьшит элементы на первого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит ребенку 500 р элементы в месяц, хотя у него есть задолженность, сколько он должен платить в месяц элементы если он безработный официально?

Бывшая супруга три года назад подала на меня на элементы, я официально не роботал не платил, но содержал. Щас устроился официально, будут ли сейчас сменя вычитать с зарплаты элементы на ребенка.

Мы с мужем проживаем в совместном браке, у нас есть совместный ребенок, ему 6 месяцев. От прошлого брака так же имеется ребенок. Заработная плата мужа 30 000 с этих денег он платит 33% на двоих детей. Бывшая жена подала на элементы на свое содержание. Имеет ли она право подать на элементы на свое содержание за прошедшие года? Когда они развелись ребенку было 1 год, сейчас ему 2,5 года. У них был взят кредит в браке, сейчас он выплачивает его один. Может ли он через суд добиться чтоб бывшая жена выплатила ему половину суммы кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение