Проблемы с получением свидетельства о праве на наследство для квартиры - Необходимость обращения в суд и неравное распределение доли между наследниками

• г. Москва

После смерти матери я и брат, которые прописаны в этой кооперативной квартире, нам не дают свидетельство о праве на наследство. Брат за полгода не отказался от своей доли, теперь срок прошёл.Натариус сказал теперь только через суд можно будет получить. Мне предлагают 0,5,а ему ничего, пока в суде не докажет право на наследство. Что мне делать? В суд подавать? Хотя в эти полгода брат лежал 3 месяца в больнице. Требуют справку от врача, что он вменяемый. Я просила сделайте нам обоим по 0.5,я же постоянно к ним ходила в течение полгода, о брате вспомнили после 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Викторовна!

Для объективного ответа необходимы более точные сведения по вашему вопросу. Проблема решаема и только в судебном порядке. Звоните, записывайтесь на бесплатную консультацию. Будем рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна

если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, значит или ждите когда брат сможет явиться к нотариусу и сделать отказ от наследства или принять наследство или обжалуйте действия нотариуса в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если я правильно поняла, ты нотариус считает, что вы приняли наследство, тогда она должна выдать вам свидетельство на 1/2 долю. А если вы не возражаете, то она должна выдать свидетельство на 1/2 долю и брату.

Если нотариус отказывается это сделать, то придется обращаться в суд.

Ст. 155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна, а Вам нотариус готов выдать свидетельство о праве на наследство на Вашу 1/2 долю? Если готов, то своё свидетельство получите, а от брата получите доверенность на представление его интересов в суде, если он сам не может по каким-либо причинам заняться этим вопросом. Если брат страдает психическим расстройством, то действовать нужно несколько иначе. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна, здравствуйте! И Вы, и брат приняли наследство фактически после смерти мамы. Отказаться от наследства брат уже не может, так как прошли шесть месяцев со дня смерти мамы. Если только в судебном порядке, если захочет..

Каждый из вас может обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, и необязательно ходить вместе. Если, конечно, нотариусу предоставлены все необходимые для оформления насл. прав документы.

Кто требует справку от врача - не понятно... Во всяком случае, нотариус такую справку требовать не вправе. И почему возник вопрос о вменяемости/невменяемости брата?? Если он не признан судом недееспособным вследствие псих. заболевания, то действует он сам. Если признан - его опекун. Если есть необходимость и не признан - нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. В общем, по брату возникает множество вопросов..

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то, естественно, вопрос должен решаться в судебном порядке. Вам нужно потребовать от нотариуса выдать Вам постановление об отказе в совершении нотар. действия. С чем выходить в суд- лучше обсудить с юристом, специализирующимся по насл. делам.

Если есть вопросы - пожалуйста, звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

Законно ли это? Моя мама умерла. В наследство осталась квартира. Я не была прописана в данной квартире. Мой брат был прописан в данной квартире. Но он у нотариуса от наследства квартиры отказался. На него подали коммунальники в суд. за долги. Он выйграл в суде, заявив о том, что он от квартиры отказался и выписался из данной квартиры. Я только недавно узнала о смерти матери и упустила право на подачу до полугода, теперь это право буду отстаивать в суде. Законно ли то, что сейчас коммунальщики продолжают начислять платежи на моего брата? В квартире никто не живет, брат уехал. Я неимею права без вступления в наследство там жить. Как остановить начисление коммунальных платежей, пока я не стану собственницей квартиры?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

После смерти матери прошло полгода, из наследства - квартира и дача, прописан в квартире только брат, но не проживает там уже 10 лет. За коммунальные платежи долг 170 тысяч. Из наследников только я и брат. Я подала заявление нотариусу в течение полугода, брат заявление не подал. Нотариус сказала, что теперь он может получить свою долю только если я дам на это согласие, либо через суд. За все это время, и с момента смерти брат коммунальные платежи не вносил ни разу, долг не покрывает, все оплачиваю только я, ремонт делаю тоже я. Есть ли шанс лишить его доли через суд, чтобы я была единственным собственником?

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

От отца осталась доля в квартир. На момент смерти отца с ним совместно проживали я и и мой брат. Через два месяца осле смерти отца я уехала на заработки за границу, прожила там полгода. Все это время в квартире жил мой брат. Ни за что не платил, квартиру запустил, у нотариуса право на наследство не заявил, хотя я ему выслала доверенность. Утратил ли брат право на наследство, если срок в полгода уже пропущен.

Я и мой старший брат после смерти родителей в 6-ти месячный срок приняли наследство по закону в равных долях - 2-комн. Квартиру и денежный вклад.

Однако сейчас (прошло 10 месяцев со дня смерти матери) мой брат требует от меня отказаться от моей доли квартиры в его пользу и не идет к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

На мою часть вклада брат не претендует, а соглашение о разделе квартиры может быть заключено только после выдачи свидетельства о праве на наследство согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ.

Я не хочу отдавать свою доли квартиры брату.

В дальнейшем мой брат, планирующий увеличение собственной доли наследуемой квартиры за счет ущемления моих прав, как наследника по закону, всегда может подать на меня в суд и там доказывать свое право на всю родительскую квартиру.

Могу ли я один, без брата, вступить в наследство и

1. забрать у нотариуса полагающиеся мне свидетельства о праве наследство – на доли квартиры и части денежного вклада,

2. а затем зарегистрировать право собственности на доли квартиры и

3. получить (снять с сберкнижки) причитающуюся мне часть денежного вклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение