Как защитить свое право на квартиру в суде и сдача ее в аренду на безвозмездной основе - советы и инструкции
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я собственник 1-ком. квартиры, где прописана родственница, которая подала исковое заявление с претензией на 2\3 доли. Предварительное слушание в суде в её пользу-удовлетворить право на 2/3. Я подал аппеляционную жалобу в Верховный суд, чтобы пока блокировать действия родственницы и чтобы она не получила права на 2/3 доли. Проживать вместе невозможно, но я хочу сдать свою (пока полностью) квартиру на безвозмезной основе. Какие документы для этого необходимо собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

До момента пока квартира не зарегистрирована, заключите договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Александр

никуда не обращаться. сдавайте, ваше право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Без согласия другого собственника имеющего долю в праве Вам запрещено законом сдавать жилое помещение по договору найма либо договору безвозмездного пользования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На данный момент Вы являетесь собственником квартиры поэтому вправе сдавать всю квартиру в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заключить договор безвозмездного пользования предусматривает безвозмездное временное пользование имуществом (ст.689 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вы правы, пока решение суда не вступило в законную силу, Вы являетесь собственником всей квартиры. Однако, следует учитывать, что апелляционная жалоба рассматривается не так долго (1-2 месяца). Если Вас такой срок устраивает, можете сдавать квартиру (на такой маленький срок сделку не нужно регистрировать, соответственно и обращаться никуда не нужно. Простой письменный договор будет достаточным документом. Кстати, чтобы этот срок несколько продлить, Вы можете при обращении в суд кассационной инстанции (если до этого дойдет дело) подать одновременно заявление о приостановлении действия судебного акта (1 инстанции и апелляции). Если суд удовлетворит это заявление, решение не вступит в силу до рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Если Вы являетесь пока еще единственным собственником данной квартиры, то Вы в соответствии со сатьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе сдать ее в найм физическому лицу или в аренду юридическому лицу.

Но с учетом вашей же информации, что Вы не можете жить в этой квартире вместе со своей родственницей, которая зарегистрирована в квартире (у нас в России уже 20 лет не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки) и проживает в ней, то как может ужиться с ней , тем более временно, кто-то другой в этой квартире ?

Да она может не пускать постороннего человека в эту квартиру и всё. И Вам в этом случае придется обращаться снова в Петрозаводский городской суд с иском.

Да и кто, зная вашу жилищную и судебную ситуацию, согласится временно вселиться в эту квартиру ?

Это ваше дело конечно. Но лучше Вам следует сосредоточиться на предстоящем рассмотрении вашей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции в Верховном суде Республики Карелия.

Если апелляционный суд оставит решение суда первой инстанции, то решение суда вступит в законную силу. А надеяться на кассационную инстанцию, тем более, на то, что кассационный суд приостановит исполнение решения суда первой инстанции до окончания производства в суде кассационной инстанции, наивно.

Вы заплатили свои деньги за эту платную консультацию, а поэтому согласно Правил этого Юридического сайта Вы вправе оценивать сами юридические ответы юристов на свой вопрос. Вы вправе указать здесь на ответ того юриста, который Вам больше в вашей жилищной ситуации помог разобраться и определиться в своих действиях.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, в которой добровольно зарегистрировал дальнюю родственницу. В настоящее время в мою квартиру родственница меня не пускает, я живу отдельно. Подал заявление в суд с требованием прекращения права родственницы пользования квартирой и снятия ее с регистрационного учета. Сегодня узнал, что даже положительное решение суда не позволит ее выселить. Мне объяснили, что выселение из квартиры и прекращение права пользования это разные вещи. Прошу подсказать: в чем разница и что важнее для собственника?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире, кроме меня, прописана моя родственница, которая не проживает в этой квартире уже более 10 лет и проживает в другой стране. Мне нужно ее выписать, чтобы продать квартиру. Приехать в Россию для выписки из квартиры родственница не может. Какова процедура выписки через суд? Какие нужны документы, заявления, свидетельства и проч.? Нужно ли присутствие родственницы или достаточно меня как собственника?

У меня такая проблема: родственницу избил сожитель, в результате у нее сложный перелом ноги, сейчас она вышла из больницы и продолжает лечение дома. Сожитель зарегистрирован (прописан) в квартире родственницы (квартира ее собственная) . Во время нахождения в больнице, родственница подала заявление о нанесении побоев, сейчас пришла повестка в суд, явится ей и сожителю, для рассмотрения дела по обвинению сожителя по ч.1 ст. 111 УК без проведения предварительного слушания. Родственница на суд пойдет, а передать повестку сожителю не имеет возможности, т.к. после случившегося сожитель в квартире не проживал, где он – не известно. Может ли родственница обратиться во время заседания с ходатайством о выселении сожителя?

Скажите пожалуйста, хочу прописать родственницу в своей квартире. Квартира в ипотеки. В квартире никто никогда не был прописан, РОдственница беременная. При рождении ребенок и родственница имеют право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение