Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о расторжении брака по доверенности из-за истечения срока годности паспорта доверителя

• г. Элиста

В ЗАГСе отказываются выдать свидетельство о расторжении брака по доверенности, выписанной в Генеральном консульстве РФ в Нью Йорке на адвоката, мотивируя, что на данный момент срок годности паспорта доверителя истек по достижении 45-ти лет. На момент получения доверенности доверителю еще не исполнилось полных 45-ти лет. Можно ли, все таки, получить свидетельство по существующей доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Если доверенность предъявлена после истечения срока действия паспорта, ЗАГС прав.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но для начала следует заменить паспорт, поскольку он считается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вам дан неверный ответ: изменение данных доверителя или доверенного лица, достижение ими определенного возраста, и т.д., не прекращает действие доверенности. Отказ по этому мотиву неправомерен. Однако Вам действительно должны отказать, так как для регистрации развода в органах ЗАГС, помимо доверенности, нужно предъявлять и сам паспорт, чтобы в паспорте была погашена отметка о браке. Предъявление недействительного паспорта не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: выдана доверенность на получение наследства и всех операций с этим связанных, на основании доверенности, нотариус выдал свидетельство о получении денежных средств в сбербанке. Доверителю, на момент оформления доверенности было 19 лет, а на момент выдачи свидетельства на основании доверенности-исполнилось уже 20 лет и он получил новый паспорт. Т.к. доверитель в другом городе, я по имеющейся доверенности и со свидетельством муж в сбербанк, но мне там отказывают, т.к. считают, что паспорт доверителя, указанный в доверенности - недействителен, т.к. по дате уже 20 лет было в феврале. Но нотариус утверждает, что все верно, т.к на тот момент паспорт был действующий. Сбербанк отказался дать письменный отказ о причине не выдачи наследуемых ден. средств. Предложили получить заверенную копию нового паспорта наследодателя. Что делать, прав ли сбербанк?

Доверитель проживает за границей, оставил доверенность сестре на продажу земельного участка (дачи). Пока искали покупателя, доверителю исполнилось 45, заменить российский паспорт сможет только в июле (через 3 месяца по приезду в Россию). Можно ли продавать дачу по доверенности, где указан старый паспорт (нового еще нет) доверителя?

Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

Может ли нотариус исправить ошибку в генеральной доверенности на продажу земельного участка без доверителя (ошибка в данных паспорта получателя (была дана ксерокопия просроченного паспорта по ошибки). На данный момент доверитель скрывается?

Доверитель заключил договор с адвокатом на оказание юр. помощи. Предмет договора - представление интересов доверителя в суде. К иску приложил договор и оплаченную квитанцию с просьбой взыскать расходы на представителя с ответчика. На первые два заседания адвокат не приходил, а на третьем доверитель от его услуги отказался, направив ему за 2 недели уведомление о расторжении договора. Палата по жалобе доверителя адвоката лишила статуса, в протоколе написали про ненадлежащее исполнение договора адвокатом. Доверителю по его делу иск частично удовлетворили, часть от суммы по квитанции за расходы представителю присудили ответчику в пользу доверителя-истца. Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора, в связи с неисполнением адвокатом обязательств в срок, если часть от этой суммы присудили ответчику в пользу доверителя? Ответчик из тех, кто уклоняется от выплат, доверитель вряд ли что с него получит.

А можно доверенность продлить без доверителя, срок доверенности истек в сентябре 2020 года она нужна была для получения денег на пай, а доверитель не может приехать, что-то можно сделать или нет?

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В органах ЗАГСА отказываются оформлять свидетельство о расторжении брака по решению суда по доверенности, мотивируя это отсутствием сведений в доверенности какую фамилию хочет взять доверитель. Доверитель проживает за границей, что делать?

Может ли служить расписка не самого доверителя (или отсутствие этой записи) в получении доверенности в реестровой книге нотариуса основанием для признания недействительной самой доверенности? Если нет - то чем это можно надежно обосновать?

Истец доказывает, что расписка, не принадлежащая самому доверителю, свидетельствует о том, что у доверитель доверенность у нотариуса не получал, а следовательно, ее не выдавал.

Нотариус оформляет доверенность на дарение дома человеку, которого доверитель видит первый раз, после чего доверитель, жена и ребенок остаются без жилья (жена и ребенок ещё не прописаны, брак заключен 1 год назад). Т.е. жильё зарегистрировано на доверителе (приобретено перед свадьбой совместно с родителями невесты). Последствия сделки дарения: семья без жилья, нотариус на суде подтвердил, что штамп о браке в паспорте доверителя не заметил (штампы пусть смотрит РОСРЕЕСТР...). Есть ли ошибка нотариуса или вина доверителя в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение