Имеет ли суд первой инстанции право отказать в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России

• г. Краснодар

Помогите мне, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Я успел подать кассационную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда в последний день 6-месячного срока. После отказа в передаче дела в суд кассационной инстанции я вынужден обратиться в следующую инстанцию, то есть в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России опять же с кассационной жалобой, но 6-месячный срок, получается, истек еще со следующего дня обращения с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России, если кассационная жалоба в президиум Краснодарского краевого суда была подана мной в последний день 6-месячного срока? Ведь после рассмотрения апелляционной жалобы и до подачи кассационной жалобы в президиум краевого суда, хоть я и успел обратиться в 6-месячный срок, прошло несколько месяцев, в связи чем время подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда России выходит за пределы 6-месячного срока. Получается подать кассационную жалобу в краевой суд я успел, но к моменту необходимости подать кассационную желобу в Верховный Суд России срок истек. Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Увы! Вами пропущен срок обращения с кассационной жалобой в Верховный суд РФ: когда законом установлен срок обжалования судебного постановения, то жалобу следует подавать не в последний день срока , а в первый...

Для восстановления пропуска срока суд должен признать уважительными причины такого пропуска. Для физических лиц - это тяжелая болезнь, тяжелые семейные обстоятельства, вынужденное длительное пребывание за пределами России

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. И какие уважительные причины могут быть приведены для его восстановления? Спасибо!

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. И какие уважительные причины могут быть приведены для его восстановления? И где указано, что нужно исходить с даты вынесения определения об отказе в передаче дела в президиум краевого суда? Спасибо!

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После восстановления сроков кассационная жалоба подана снова в Президиум Краевого суда 09.10.2017 года. Заседание еще не назначено. Если Президиум Краевого Суда откажет в моем вопросе, имею ли я возможность подать кассационную жалобу в СКГД ВС РФ, если 6 месячный срок истек 28.08.2017, Исключается ли в моем случае из 6 месячного срока время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

На апелляционное определение коллегии по гражданским делам краевого суда была подана кассационная жалоба. Определением того же краевого суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции - Президиуме краевого суда - отказано.

Вопрос: Имею ли я право на подачу кассационной жалобы в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение