Вопрос о размере оплаты совмещения должностей в УФСИН - законно ли 5%?

• г. Сафоново

Мой муж работает В УФСИН на протяжении двух месяцев совмещает две должности (свою и отпускника) в каком размере ему должна оплатить совмещение, у них в бухгалтерии сказали что только 5%, Законно ли это?. С уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 60? ТК РФ под совмещением профессий (должностей) понимается следующее: работник наряду с работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Исходя из смысла ст. 602 ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он и обязан сделать предложение об этом в письменной форме. С целью унификации документации работодатель может разработать типовые бланки подобных предложений (приложение 1), где необходимо указать:

наименование профессии (должности), по которой будет выполняться работа;

содержание работы;

срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу;

объем работы;

размер доплаты за работу по совмещению профессий (должностей).

Поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) меняет его трудовую функцию. В связи с тем, что условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (приложение 3). В соглашении должны быть оговорены все вышеуказанные условия совмещения: название совмещаемой профессии (должности), дата, с которой устанавливается совмещение, срок действия условия о совмещении, а также размер доплаты. Содержание и объем дополнительной работы по совмещению также должны быть оговорены в дополнительном соглашении к трудовому договору, либо это может быть указано в должностной инструкции по совмещаемой должности, с которой работника необходимо ознакомить под роспись до подписания им дополнительного соглашения к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с приказом работодателя

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в отделе продаж заместителем директора. Получилось так, что я месяц совмещал две должности свою и должность грузчика. В бухгалтерии мне отказались заплатить за совмещение мотивируя тем, что это нижестоящяя должность, хотя генеральным директором заявление было подписано. Права ли бухгалтерия?

Помогите, пожалуйста, я не совсем правильно понимаю вопрос о внутреннем совместительстве и совмещении. Например, если человек занимает должность завхоза, а также хочет исполнять обязанности инженера по охране труда (должность в штатном расписании), то это внутреннее совмещение? Тогда как отразить это в регламентирующих документах? На какое время он может быть совмещенцем? А если внутреннее совмещение? Это когда, например, Контролер работает также дворником (с ним заключены 2 трудовых договора), но тогда выходит, что в неделю он работает 56 часов, а такого быть не должно. Объясните мне, пожалуйста эту разницу между совместителем и совмещенцем. Заранее спасибо. Ольга.

Моя дочь временно совмещает свою работу и работу другого сотрудника. Отсутствующий сотрудник имеет другую (более высокую) должность и более высокий оклад. Подскажите какую доплату за совмещении должны начислить моей дочери, из расчета собственного оклада или совмещаемой должности?

Сотрудник работает по основной должности и совмещает вакантную 0,5 ставки, можно ли ему еще оформить совмещение временно отсутствующего работника?

Мой муж работает на условиях постоянного совмещения профессий. В ноябре месяце по приказу он отработал сверхурочно три дня и работал в праздничный день. Эти дни ему оплатили в двойном размере (от оклада), но совмещение за эти дни ему оплачено не было. Говорят не положено. Так ли это? подлежит ли оплате совмещение при работе в выходные и праздничные дни?

С 01 сентября ввели в штат. Распис. Должность вед. инженера. Приказом назначили доплату (30%) за совмещение вакантной должности ведущего инженера ведущему инженеру. В орган-ии 2 ставки вед. инженера. С 1-го октября приняли человека на должность вед. инженера, но не отменили доплату сотруднику, который совмещал эту должность наряду с основной работой. Зар. плата уже выплачена за октябрь, новый сотрудник получил её в размере оклада, также свои 30% получил и вед. инженер который совмещает эту должность. Как поступить в этом случае отделу кадров и бухгалтерии? Кадры приняли чел-ка, и не отменили совмещение другому по этой уже не вакантной должности. Мы - гос. предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном учреждении культуры работница совмещает две должности. В период пандемии руководитель перестал оплачивать одну должность. Законно ли это?

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

По оплате диспетчеру за внутреннее совмещение профессии. Диспетчер работает по сменному графику сутки через двое по 24 часа и совмещает столько же вакантное место диспетчера. Каким образом производить оплату за совмещение. Начальник участка требует к окладу производить доплату в размере 100%. Справедливо ли его требование. Спасибо за ответ.

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение