Отказ в регистрации права по договору купли-продажи по доверенности, удостоверенной главой местного образования - правомерность и противоречие с Пр. Минюста России

• г. Арзамас

Отказали в приеме заявления о регистрации права по договору купли продажи по доверенности, удостоверенной главой местного образования (сельсовет), ссылаясь на ст.185-1 ГК РФ, действующую с 01.09.2013 г. которая якобы требует, что доверенность д.б. удостоверена нотариусом.

1.Является ли отказ правомерным?

2.Отменяет ли данная статья Пр. Минюста России от 27.12.2007 № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений...»

Ответы на вопрос (1):

Приоритет Гражданского кодекса РФ и инструкции Министерства очевиден. отказали правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность предоставленная натариусу удостоверенна больницей. На основании этой доверенности может быть удостоверен договор купли-продажи дачи?

Доверенность на покупку и государственную регистрацию удостоверена не нотариусом, а главой местной администрации сельского поселения. Имеет ли юридическую силу такая доверенность?

Сестра дала мне доверенность (выданную главой сельской администрации за неимением нотариуса в поселении) на узаконение перепланировки в своей квартире в другом городе. Суд прошел, ТБИ прошел. А в Кадастровой и Регпалате отказывают дальше оформлять перепланировку, ссылаясь на то, что доверенность главы администрации не правомочна, нужна доверенность именно от профессионального нотариуса, приводя в качестве довода пункт Закона о госрегистрации на формулировку нотариальная доверенность. Вопрос: могу ли я по доверенности, заверенной главой администрации, имеющим право совершения нотариальных действий, внести изменения в кад. сведения по квартире и получить новое, измененное свидетельство в Регпалате?

По доверенности. Мы живем в области, нет возможности съездить в город оформить доверенность у нотариуса. Я написала заявление в сельскую администрацию с просьбой удостоверить доверенность на основании стать 53, глава 5 ГК РФ. Мне отказали. Согласно пп. 3, п. 1 ст. 14.1 131-ФЗ. ст. 37 гл. VIII раздел II Основ законодательства РФ о нотариате органы местного самоуправления поселения ИМЕЮТ ПРАВО на совершение нотариальных действий предусмотренных законодательством в случае отсутствия в поселении нотариуса. Согласно вышеизложенному. Совершение нотариальных действий не входит в обязанности администрации и Главы поселения. В связи с вышеуказанным Ваше заявление не подлежит удовлетворению. То. что это отписка и так понятно, т. к. наши чиновники не хотят работать. Но подскажите мне, пожалуйста, как их заставить подписать доверенность. Звонила в прокуратуру, они тоже сказали, что нарушены наши права. Но как обосновать их правильную позицию, чтобы доверенность подписали?

Может ли нотариус подтвердить подлинность доверенности на продажу квартиры, удостоверенной Главой администрации сельсовета. Спасибо.

В профессиональной образовательной организации для получения диплома за выпускника другим лицом требуют нотариально заверенную доверенность. Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2013 N 30507 (пункт 30) говорит лишь о заверенной в установленном порядке доверенности. Получение диплома за другое лицо по доверенности не подпадает в перечень случаев, требующих наличия нотариально удостоверенной доверенности, указанных в статьях 185 и 185.1. ГК РФ. Государственного реестра дипломов не существует. Так требуется ли нотариально удостоверенная доверенность на получение диплома за выпускника другим лицом? Допустимо ли заверение такой доверенности самой образовательной организацией?

В отдел управления Росреестра по Нижегород. Области обратился гражданин с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, представив доверенность, удостоверенную главой местной администрации поселения (нотариус в поселении отсутствует). Вправе ли глава местной администрации поселения в случае отсутствия в поселении нотариуса удостоверять доверенности на совершение сделок, на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверенностью, удостоверенной нотариусом нотариального округа, уполномочили продать ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (дача) . Данная доверенность дает большие полномочия: совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Документы были сданы на государственную регистрацию права собственности на данный земельный участок. Государственная регистрация была приостановлена одна из причин: предоставить доверенность с надлежащими полномочиями. В доверенности нет конкретных слов: “ зарегистрировать право собственности на данный земельный участок”.вместо этого “ совершать все действия связанные с выполнением данного поручения”. Правомерны ли действия Управления Федеральной регистрационной службы? Прошу разъяснить, что делать в такой ситуации. (есть документы: распоряжение главы администрации о выделении земельного участка в собственности и кадастровый паспорт. Нет-регистрации права собственности на данный земельный участок.). А как ПРОДАТЬ без регистрации? ? ? А в Доверенность нет возможности внести изменения.

Отец несколько лет назад купил домик в деревне. Оформил продажу в сельсовете. Вместо договора купли-продажи продавец дал доверенность на пользование домом бессрочно, сельсовет заверил доверенность. С этой доверенностью возможно оформить дом в собственность?

В соответствии с п. 7 статьи 1 Правил совершения нотариальных действий Казахстан Через ЕНИС нотариус проверяет факт выдачи доверенности, удостоверенной нотариусом в Республике Казахстан. Вот скажите есть ли такая же статья для сотрудников управления юстиции, которые также имеют доступ к базе ЕНИС. Получается ситуация такая доверенность отменена о чем имеется отметка в базе ЕНИС, а юстиция не проверив доверенность заверяет сделку на имущество. В каком нормативном акте есть такая норма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение