Вопросы оформления дома и земельного участка - налоги, дарения и завещание
199₽ VIP

• г. Находка

Мой муж построил дом, но чтобы избежать оплаты налогов оформил дом и земельный участок на свою мать - пенсионерку. Сейчас хочет оформить все на себя, но возникает ряд вопросов:

1 В случае оформления дарения матери сыну, будет ли в последующем ежегодно дом и земля облагаться налогом?

2 В случае оформления завещания-как правильно оформить завещание, чтобы наследником был только мой муж (у матери есть муж, младший сын, внуки) ?

3 Какие виды платежей нужно будет оплатить при оформлении завещания?

Ответы на вопрос (5):

1. Не важно как приобретено право собственности налог на собственность будет. 2. Как вы не оформляйте завещание, а ст. 1149 даст возможность нетрудоспособному наследнику, не упомянутому в завещании претендовать на обязательную долю. 3. Платеей вам хватит. Расчет от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Конечно, дом и земля облагаются налогом вне зависимости от перехода права собственности.

В завещании необходимо указать наследника (т.е. Вашего мужа) и после того как завещание будет нотариально заверено, оно приобретет юридическую силу.

За удостоверение завещание госпошлина 100 руб

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Налога на доход в данном случае не будет, т.к. право собственности на имущество переходит в порядке дарения между близкими родственниками.

Если примите решение оформлять завещание, то мать должна завещать сыну (Вашему мужу), т.к. в случае, если завещания не будет, то наследовать будут все её наследники - муж и все сыновья.

Считаю, что в Вашем случае менее затратно и более надёжно было бы оформить договор дарения между матерью и сыном. В этом случае сын (Ващ муж) уже сейчас станет собственником дома и земельного участка, а не потом, впоследствии, после смерти матери, если оформлять завещание.

Спросить
Пожаловаться

Елена, хотел бы уточнить, что не будет налога на доход от имущества, перешедшего в порядке дарения от матери. Что касается налога на имущество, который будет начисляться впоследствии, когда имущество уже будет в собственности, то, разумеется, ежегодный налог на имущество будет.

Спросить
Пожаловаться

В последующем конечно будет, налог на имущество.

Завещание можно оформить на одного, и тогда другие не вправе претендовать если они трудоспособные.

При оформлении завещания гос пошлина у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

У мамы есть дача. Ей сейчас 79 лет. у нее сын, который и станет в итоге наследником дачи. Будет ли облагаться налогом данное наследство. Или лучше при жизни мамы переоформить на сына, чтобы избежать налогов? Спасибо.

Муж получил дом по завещанию, все в свое время оформили, мы прожили много лет в этом доме, Сейчас муж достиг преклонного возраста и хочет оформить свое завещание, но имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а само завещание не можем найти. Необходим ли этот документ при оформлении завещания?

Мать моего мужа хочет подарить дом с земельным участком мне и моему мужу, будет ли в случае дарения сыну и невестке в равных долях облагаться налогом дом и земельный участок. Елена г Находка.

При оформлении дарственной на дом от матери-сыну, нужно ли оформлять пакет документов как при продаже. Или достаточно оформления договора дарения, а документы после оформления дарственной, сын оформит сразу на себя. Спасибо.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, ей 86 лет, завещает дом сыну, который живет в другом городе.

1. Есть ли необходимость ей сейчас оформить право собственности на дом и на землю в Регистрационной палате с целью упрощения получения прав на наследство по завещанию. В настоящее время она имеет только Домовую книгу.

2. Какой % налога должен будет заплатить сын после получения прав на наследования дома. В момент составления завещания сын не был прописан с матерью.

3. Как выгоднее оформить завещанее, чтобы меньше платить налогов

4. Может быть вообще не оформлять завещание. У матери 5 детей.

Заранее Вам благодарны.

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Есть 2-х ком. кв-ра.,где 1/2 моя, а другая 1/2 свекрови (бывшей). Свекровь хочет отдать свою долю внуку (моему сыну). У нее (свекрови) есть сын (я с ним в разводе). Как лучше сделать чтобы ее доля досталась внуку. Завещание или дарение? При вступлении в наследство внуку надо будет что-то платить? При оформлении завещания тоже какие-то деньги платятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение