Пенсия морских мотористов

• г. Архангельск

Мой стаж по морской специальности в качестве моториста 17. положена ли мне пенсия с 55 лет. живу на севере.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Но при этом нужно смотреть должность в Списках № 1 и № 2 по вредности.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец должен был пойти на пенсию с 55 лет, т.к. заработал на Севере льготный стаж. Но ему не позволили этого сделать, по причине переименования названия специальности. Раньше эта специальность называлась дизелист-моторист, а теперь просто моторист. Правомерно ли это?

Я мать двоих детей. Живу на крайнем севере. Отработано общего стажа 18 лет, а стаж крайнего севера 10. Мне в марте 50 лет. Когда мне положена пенсия?

Положен ли мне пересчет пенсии по стажу работы. Я вышла на пенсию в 2004 году после выхода на пенсию отработала до 2014 года. Стаж работы 30 лет на крайнем севере и 40 лет трудового стажа и положена ли мне выплата ЕДВ за стаж работы на крайнем севере.

С 1986 г. работал на буровых судах и морских платформах по специальности от матроса-стропальщика до бурильщика. При увольнении в 2005 г. получил справку о льготном морском стаже 8.5 лет. Сейчас при оформлении пенсии мне считают по записям в трудовой отдельно вредный и морской стаж. Если работал в море бурильщиком имею ли я право на льготный морской стаж? Могут ли суммироваться морской и вредный стаж?

Пенсионный фонд утверждает (устно), что гозоэлектросварщик и судовой моторист не совмещающиеся специальности для льготной пеннсии, но не предоставляют документа, где об этом бы говорилось и в льготной пенсии отказывают. Я повторюсь - мне 55 лет. Льготные справки по гозоэлектросварщику и судовому мотористу предоставлены. Если есть такой закон о совмещении специальностей газоэлектросварщика и судового моториста для льготной пенсии, просим Вас подсказать где его можно найти. Заранее благодарю за помощь.

Я, Толмачев Андрей Владимирович, не согласен с назначением пенсии. Я всю жизнь с 4 лет живу в Магадане, мой трудовой стаж 35 лет. Пенсию получил живя на севере страховая пенсия по старости. 19431,81 руб. Прошу вас пересчитать мою пенсии. Моя пенсия должна быть не меньше 30000 тысяч. Моя Почта. tolmachev6123@gmail.com тел:89148593428

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение